• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки? или?

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Здравствуйте, коллеги! Вылезла непонятная проблема в работе 406 ДВС моей ласточки..Машина перестала заводиться...Вернее, она заводиться но только после режима "продувки"-и то, если подольше помаслать...Из симптомов-постоянно горит лампа CHEK, двигатель на малых оборотах потрясывает..достаточно часто-обороты двигателя произвольно лезут под 2 тысячи....дополнительно-бывает так, что жмёшь педаль газа до отказа, потому что машина просто теряет обороты и начинает глохнуть-а эффекта ноль-как будто сосвем ничего не делаешь...ну, или машина на газ всё же реагирует, но ОЧЕНЬ медленно...с диким запозданием...капец в общем... Диагностика (по лампочке CHEK) показала что проблема в данном датчике...взял в магазине с условием что если причина не в нём-верну...Так вот...заменил датчик...тут же, у магазина-движок ВООБЩЕ не заводится-даже с продувкой!!! Проверил-продёргал-прочистил контакты всех датчиков, до которых смог достать-эффекта ноль-проблема осталась....В общем-пока весь в догадках..и на что думать и с какого края ещё зайти-пока мыслей нет...Буду очень благодарен за Вашу помощь и советы!
 

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
Нет, датчики менял, не снимая клеймы с аккумулятора. Без замены просто снимать клейму тоже пробовал - переобучал несколько раз РХХ - не помогало. Тока у меня не Микас - Итэлма.
Надеюсь, что причина все же была в очень тугом генераторе... Покажут ближайшие три дня. :)
 
Последнее редактирование:

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
Нифига... Хватило на 4 дня... Но, кажется я понял причину. Когда опять на холостых обороты стали устойчиво большими, я открыл капот и рукой "дозакрыл" дроссель... Обороты упали...:) Видимо все же дело в дросселе, хотя чищу его регулярно (раз месяца в два)... В этот раз, не снимая, побрызгал ВДхой, променял опять ДПДЗ на один из предыдущих (у меня их теперь много:)), и все нормализовалось. Дня на 3-4 должно хватить. Потом, видимо, дроссель опять перестает сам закрываться до конца и ЭБУ понимает это, как ошибку ДПДЗ... Надо наверно менять дроссельный узел... А он, зараза, дорогой...:(
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
хотя чищу его регулярно (раз месяца в два)...
13 лет машине.
Ни разу не чистил. Ни дроссель, ни РХХ, ни ДМРВ, ни форсунки. :haha:
Двигатель работает нормально.
 

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
У меня машина для дальних поездок. По деревне я и пешком могу.
Тем не менее, 140000 не 53000.
Надо причину искать, а не бубен трясти. К примеру, сменить АЗС и посмотреть, что будет.
 

ШеF

Общительный
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
50
У меня машина для дальних поездок. По деревне я и пешком могу.
Тем не менее, 140000 не 53000.
Надо причину искать, а не бубен трясти. К примеру, сменить АЗС и посмотреть, что будет.
Не хотел ни кого обидеть...:) 140.000 - это конечно хорошо. Тока я то свою купил, когда на ней уже было ровно 100.000, при этом наверняка смотано было еще немало (потому что было РОВНО 100.000) :)
Менять АЗС смысла нет, так как езжу на газе (впрыск) ;)...
А кто-нить знает, можно ли разобрать дроссельный узел? (чтоб основательно почистить и смазать)...
 

Николас

Общительный
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер ! Не стал плодить новые темы задам вопрос в этой. Проблема с холостым ходом и запуском . Б.К показывает положение дросельной заслонки от 0 до 100%, но хх всё время "нет" ,попробовал другой датчик (новый ) то же самое . Снял датчик с оси , что бы исключить заслонку , хх "нет" Но иногда появляется "есть" и тогда всё нормально и запуск и ххэ
 
Сверху