• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Все или почти все о колесах

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Краткая информация о видах дисков

Стальной
Стальной штампованный диск очень даже неплох. Дешевый, надежный, прочный. При сильном ударе не трескается, а мнется. Значит поддаётся восстановлению. Недостатки: тяжеловат.
Легкосплавный
Легкосплавные диски это стильный современный облик, разнообразие видов . Главное же выигрыш в весе, а значит, снижение нагрузок на трансмиссию, подвеску, тормоза и подшипники ступиц. Очень эффективное охлаждение тормозного узла, благодаря высокой теплопроводности легких сплавов, Высокая точность изготовления способствует более точной балансировке.
Литой или Кованый?
Легкосплавный колесный диск может быть сделан либо литьем, либо ковкой.
Недостатки. Литой диск довольно хрупкий; при очень сильном ударе раскалывается, что на высокой скорости чрезвычайно опасно. .
Кованый - по большинству характеристик кованым нет равных.
Ковка обеспечивает исключительно высокую прочность и жесткость конструкции. Кованый диск держит сильнейшие удары; в крайнем случае он не лопается, как литой, а гнется без образования трещин. Кроме того, он очень легкий.
Алюминиевый или Магниевый?
Диски льют и куют из алюминиевых и магниевых сплавов. Если расположить легкосплавные диски в порядке возрастания прочности, ряд будет таким: литой магниевый - литой алюминиевый - кованый алюминиевый - кованый магниевый (самый прочный, самый престижный, самый дорогой).
Предупреждаем! Литые магниевые диски - не для российских дорог. Литой магний быстро растрескивается. Магний исключительно хорош, но не в литом варианте, а в кованом.
Размеры
Диаметр расположения крепёжных отверстий PCD и количество этих отверстий. Например, PCD108/5 - 5 отверстий на диаметре 108 мм.
Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет). У штатных колес автомобиля центральное отверстие диска, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему - его диаметр является посадочным. Производители же дисков часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.
Вылет колеса - ЕТ. Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Немцы обозначают вылет ЕТ (допустим, ЕТЗО (мм), если его величина положительная, или ЕТ-30, если отрицательная), французы - DEPORT; производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.
Уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя это немного и повышает устойчивость автомобиля и придает ему стильный гоночный вид, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску.
Маркировка выбивается на любой поверхности диска, кроме той части обода, которая обращена к шине.
Размерная надпись например: в американском варианте маркировки: 15x7 1/2. (7 1/2 - ширина обода в дюймах (7,5 дюйма). 15 - монтажный диаметр в дюймах.) У европейских как правило - 15х7.5
Кроме того, на диске могут указывать:
предельная весовая нагрузка на диск (MAX LOAD) в килограммах или фунтах.
вылет колеса (некоторые американские фирмы почему-то игнорируют это требование; европейцы указывают вылет всегда);
товарный знак или наименование производителя;
дата изготовления. Обычно - год и неделя.
присоединительные размеры, например PCD108/5;
предельное давление в шинах, на которые диск рассчитан. Например, MAX PSI 50 COLD означает, что давление в шине не должно превышать 50 фунтов на квадратный дюйм (3,5 кгс/кв. см); слово COLD ("Холодный") напоминает, что измерять давление следует в холодной шине (MAX PSI указывают только американцы);

Рис. 1. Основные элементы и размеры колеса легкового автомобиля: А – закраина обода; Б – полка; В – кольцевые выступы («хампы») для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины; Г – плоскость крепления; а – монтажный диаметр; б – ширина обода; в – вылет (расстояние между плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса); г – диаметр центрального отверстия под ступицу; д – диаметр окружности расположения крепежных болтов (шпилек).
 

Вложения

  • 134-1.gif
    134-1.gif
    17.2 KB · Просмотры: 274

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
А вот у меня вопрос будет о дисках. Заказывал осенью 2 кованых диска фирмы SLIK, меня уверяли в их суперпрочности и использовании их на скоростных спортивных автомобилях.

Ну так оно и есть. Для более тяжелых гонок применяют ВСМПО. Но убивают и эту продукцию.

Так вот недавно попал в яму, не особо большую, но удар был хорошим и диск смяло достаточно хорошо.... Так вот я думаю неужели у нас только одни подделки делают...

Почему же это подделки, если "удар был хорошим". Думается, что если подходить к вопросу по философски, а такой подход всегда более правильный, то хорошо, что замял диск, а не согнул мост.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
А у меня вот вопрос-сомнение появилось.
На днях прочитал статейку интернетовскую, к сожалению не могу копирайтить- файл типа мануала по колесам, и статья на тему "ставить новую резину назад или вперед?"
Смысл заключается в том, что известные компании Гудяр и Мишелен, рекомендуют новую резину ставить всегда назад....Без разницы передний привод у вас или задний....
вкратце-
Если вы устанавливаете новую резину на переднюю ось-меняется управление авто, и вы как привыкший управлять авто с меньшим коэффициентом сцепления -заново учитесь управлению своего авто,
потом - на скользкой дороге именно задняя ось быстрее потеряет контакт с дорогой, чем передняя..
Если же вы ставите новую резину на заднюю ось-то управляемость остается примерно той же, баланс сцепления сохранится.... при уходе авто в занос легче контролировать (газуя или сбрасывая газ)
Ещё это обьясняется тем, что у любого авто (кроме 968 ЗАЗ, наверное :))
зад легче чем перед, и войти в состояние аквапланирования задней оси естественно легче.... новая резина с нестёршимся протектором, будет успевать отводить воду из под колеса....
Естесственоо лучше поменять все 4, и ездить без фанатизма....:)


А вот я например , всю сознательную жизнь, слышу от людей постарше-ставь новую резину вперед-гарантия безопасности-ибо повороты и прочее... Кто что думает по этому поводу... ?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Если вы устанавливаете новую резину на переднюю ось-меняется управление авто, и вы как привыкший управлять авто с меньшим коэффициентом сцепления -заново учитесь управлению своего авто,
Дурь. На влажной или пыльной дороге то же переучиваться?
войти в состояние аквапланирования задней оси естественно легче.
А ничего, что зад едет по колее передних колес со слегка разогнанной водой?

И вообще у всех машин
кроме 968 ЗАЗ, наверное
нагрузка на переднюю ось выше + при потере заднего колеса управлять машиной несравнимо легче даже на заднем приводе, чем при потере переднего. ИМХО новые колеса ставить вперед, но лучше всего
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Я тоже читал что-то подобное, объясняли это тем, чтобы при повороте была меньшая вероятность срыва в занос задней оси, про аквапланирование там ничего не писали. Но вот это:
лучше поменять все 4, и ездить без фанатизма
самое верное. :)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
На влажной или пыльной дороге то же переучиваться?
Именно на влажной дороге, т.к. по словам автора статьи знак сбалансированоости задних и передних колес авто меняется на противоположный...

зад едет по колее передних колес со слегка разогнанной водой?
Колея задних колес малость уже колеи передних...да и на переднеприводном авто, эффект аквапланирования быстрее будет прослеживатся на задних колесах, на заднеприводных - наоборот-передние скользят на "9 валу"

Ali-xan, я не сомневаюсь в вашем мастерстве, но утверждение
при потере заднего колеса управлять машиной несравнимо легче даже на заднем приводе,
мне кажется неверным..... именно занос задней оси приводит к кручению на дороге неопытных водителей и потом естественным авариям...... Согласен, что от сноса передней оси тяжелее последствия, но устраняется то он легче.....достаточно сбросить газ, и не дурить с баранкой....

Я не в коем случае не утверждаю- что это правильно, просто попалась статья-заинтересовала, вынес на всеобщее обозрение - мое мнение было и останется что:


лучше поменять все 4, и ездить без фанатизма
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
но утверждение
Цитата:
Сообщение от Ali-xan Посмотреть сообщение
при потере заднего колеса управлять машиной несравнимо легче даже на заднем приводе,
мне кажется неверным.....
Next, Вы меня не поняли. У Вас когда нибудь на скорости колесо лопалось? Я не про снос или занос, я именно про "потерю" колеса на скорости. Ведь чем "старше" покрышка, тем больше вероятности ее разрушения (относительно нового колеса).
Именно на влажной дороге, т.к. по словам автора статьи знак сбалансированоости задних и передних колес авто меняется на противоположный...
Имеется ввиду, что при изменении дорожных условий даже в течение одной поездки (дождь, ветер...) переучиваться надо?
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Чтобы тут не говорили, я ставил и буду ставить новые покрышки или более менее нормальные на передок. Не дай бог лопнуть грыже на скорости.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Ну так оно и есть. Для более тяжелых гонок применяют ВСМПО. Но убивают и эту продукцию.

Вот про эту фирму мне и говорили на шиномонтаже, когда я им приносил свой мятыш.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
У Вас когда нибудь на скорости колесо лопалось
Да уж , было пару раз... Врагу не пожелаешь. (но что удивительно не от старости,я такое себе не позволяю)
Ведь чем "старше" покрышка, тем больше вероятности ее разрушения (относительно нового колеса).
Дело в том, что такие фирмы (выше я писал) как гудьяр, мишлен- я так понимаю не имеют понятия что в России ездят на резине пока корд на улицу не полезет :) поэтому и такие рекомендации..... Про изношенность резины - имеется ввидуу-вмеру.
Имеется ввиду, что при изменении дорожных условий даже в течение одной поездки (дождь, ветер...) переучиваться надо?
__________________
Уж не знаю что там имелось ввиду, но думаю просто первое время.....
Кстати, пример-вчера переобулся на летнюю резину, передняя б\у 0,5 сезона, задняя б\у 2 сезона....так вот изношенность передней гараздо больше чем задней....
но понимая что она все таки новее я её вперед и поставил.....(пробую рекомендации уважаемых, известных компаний) разницы при управлении между зимней и летней почти никакой. (зимняя была новая).
Тут как я понимаю играет роль психологический фактор, зная о том, что у тебя впереди стоят резинки "похуже" невольно на поворотах сбавляешь скорость. Ибо на зимней лично я наоборот, давил в пол.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Согласен, у меня второй раз именно так и произошло, только не грыжа появилась- а сразу на выстрел :(
А про корд, просто видел я у одного "водилы" не помню что за резина, вся в шишках(грыжах) вот-вот корд полезет из боковины( где он так трется), но рисунок ещё живой..... и на мое замечание про резину, - ааа, походит ещё :).... Я в шоке!
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
У меня муж сестры притащил Опель-Омега на запчасти себе. У него спереди стояла резина 225/50 R16 на штампованых дисках. Всю зиму думал встанут они мне назад, аль нет! Примерил, подошли очень даже удачно!:yu:
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
У меня муж сестры притащил Опель-Омега на запчасти себе. У него спереди стояла резина 225/50 R16 на штампованых дисках. Всю зиму думал встанут они мне назад, аль нет! Примерил, подошли очень даже удачно!:yu:

А вот вперед вряд ли наверное получится, уж больно широки.
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
А вот вперед вряд ли наверное получится, уж больно широки.
Вперед я бы не рискнул, всешь отверстия у Опеля 5х110! Боюсь биение будет! И посадочное место под ступицу больше! (но тут проще, проставку выточить можно) Но все равно надо 15 диски похожие по форме найти! Или колпаки купить тоже по форме похожие и в черный цвет покрасить!:rolleyes:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
посадочное место под ступицу больше
Да это ничего страшного, главное не меньше.
Вперед я бы не рискнул, всешь отверстия у Опеля 5х110
это много раз обсуждалось, и не притянется нормально, и дисбаланс неизбежен.
Вперед я бы не рискнул
я бы и назад ставить не стал.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Народ, а кто пользовался Бриджем в700, нашел в нашей глубинке 205-70 р 14, продавец говорит для трассы самый то , а вот в городе жестковаты... Чего то я его не понял?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Народ, а кто пользовался Бриджем в700, нашел в нашей глубинке 205-70 р 14, продавец говорит для трассы самый то , а вот в городе жестковаты... Чего то я его не понял?

Я пользуюсь Бриджем постоянно, на нескольких машинах, Бридж вообще считается жёстой резиной, но ходит долго, дорогу держит отлично и не страдает грыжевой болезнью. :) На Волге сейчас стоит именно В700, бери и не раздумывай, в прошлом году она снята с производства, продают остатки, да, на мелких кочках потряхивает немного, хотя с чем сравнивать конечно, до этого стояли Пирелли Р400, они были мягче.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
хотя с чем сравнивать конечно
:haha: с бел - 59 :haha:

оно понятно, что будет намного лучше, но опять не хочется сильно прогадать- в каком смысле? я часто " съезжаю" с нормальной дороги.... это и грунт и трава, и грязь-по всякому, получается из 200-300 км в день-треть езжу не по асфальту. То ли в этой теме , то ли в соседней,( устал уже перечитывать) читал что некоторая резина при попадании на грязь, становится невыносимой.
Конечно понятно, что не бывает и хорошей для асфальта, и для говен, но ближе к середине хочется.
В этом магазине где нашел я бридж, на 14 на волгу 29 только отечественное (бридж единственный и то осталось 8 шт), все остальное на 15. Штампованные диски от шнивы 15, продавец мямлил- типа подходють....
спросил какой вылет- плавает.... проверить бы.
 

hedgehog

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
20
Баллы
85
это много раз обсуждалось
Ну я тут человек новый, незнал!
дисбаланс неизбежен
Спереди может быть, поэтому и не ставлю! А сзади, его просто быть неможет на зависимой подвеске!
и не притянется нормально
Эт еще почему?????????????
главное не меньше.
Вот как раз из-за этого и может возникнуть биение!

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Пока никаких дисбалансов, биений и уш темболее попыток открутиться не наблюдается! И, исходя из опыта эксплуатации прошлых лет, небудет!

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Действительно, 225/50 R16 профиль тоже мне кажется довольно маленьким. Сильно бить скорее всего будет, хотя не знаю какие у вас дороги.
Дароги у нас местами неочень, да на самом деле он даже /45! Но пока особого дискомфорта неощущаю!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
я часто " съезжаю" с нормальной дороги.... это и грунт и трава, и грязь-по всякому
Не подойдёт, 100%.
Штампованные диски от шнивы 15, продавец мямлил- типа подходють....
Да, не подойдут, упрутся в кулаки, опять вылет... :)
Ну я тут человек новый, незнал!
Для этого существует Поиск.
Эт еще почему?????????????
Потому. Не сцентруется нормально другая разболтовка!

А сзади, его просто быть неможет на зависимой подвеске!
Ага, тогда по Вашему задние колёса можно не балансировать?

Вот как раз из-за этого и может возникнуть биение!
Из-за чего? Из-за того, что дырка больше? Значит, другая разболтовка биения не вызовет, а при нормальной разболтовке, но бОльшим отверстием под ступицу она появится? Что за бред, даже обсуждать это не буду! Мануал и Поиск Вас ждут.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next
Сверху