• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка Лямбда зонда на ЗМЗ 406 Евро 0

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот занялся я проблемой установки на машину ГБО 4го поколения и сразу вслыло то что на моём 406м нет лямбды, которая нужна контроллеру газового впрыска для построения карты калибровок.

1. Вопрос таков: Возможно ли на моторы Евро 0 поставить лямблу и подключить к МИКАСу 7,1?

2. Куда его вваривать(если можно фотку) и какую лямбду посоветуете?

3. Ежели подключить его к МИКАСу не получится чем можно снимать показания с зонда.
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
отличаются ли датчики BOSCH от Siemens ? по электрическим параметрам? совместимы ли они? на волгу ставится ведь сименс.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
так что подключать ДК к микасу смысла нет... будет только хуже.
Прислушайтесь ,любители экспериментов - человек правду говорит.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
отличаются ли датчики BOSCH от Siemens ? по электрическим параметрам? совместимы ли они? на волгу ставится ведь сименс.
Вот попробуйте и расскажите народу что и как.У меня лично не было причин экспериментировать.На Микасе 7.1 и его аналогах гораздо проще и дешевле(для клиента) программно этот датчик снести,чем колхозить пусть более дешёвый БОШ.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Прислушайтесь ,любители экспериментов - человек правду говорит.

Ставил я на одну из своих старых волг ДК. Сейчас езжу без ДК. По ощущениям машина начинает тупить сразу. Приходится долго прыгать с бубном отстраивая прошивку. Через полгода параметры всеравно плывут и опять прыгаешь с бубном. Короче забил я на эконом. литром больше - литром меньше какая нафиг разница, а на экологию я с нашими машинами давно наплевал. Вообщем горе от ума =)
У ДК есть особенность когда забивается грязью верхняя часть датчика он начинает врать безбожно. (там есть медная пластинка с хренпойми каким напылением. типа эталонная проба атмосферного кислорода) Вот тогда начинаются проблемы. мало того, ЭБУ не сразу отслеживает состояние ДК, а с определенной задержкой. машина может тянуть, а потом резко затупить - все зависит от прошивки причем не только калибровок, но и от самого кода. Вообщем с умом надо подходить к этому вопросу. просто вкорячил и все станет хорошо не прокатит.

отличаются ли датчики BOSCH от Siemens ? по электрическим параметрам? совместимы ли они? на волгу ставится ведь сименс.
Параметры одинаковы. Даже те которые идут ВАЗ одинаковы. Различаются по посадочным местам и распайке проводов. Там два провода большого сечения идут на подогрев датчика и два сигнальные. Короче нужно по месту смотреть, но вколхозить в принципе можно любой. ЭБУ ловит перепад напряжения на ДК низкое напряжение - много кислорода. Высокое мало кислорода. Низкое/высокое это конечно условно - разброс около вольта.
 

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
Прислушайтесь ,любители экспериментов - человек правду говорит.
правда то может она и так... но вот что смысла нет, тут уж несоглашусь.
например такая ситуёвина:
начал глючить дмрв (а он когда начинает, а водитель несразу замечает, а потом когда замечает, несразу его меняет, тк он стоит немало. вообщем по времени прилично подобная поломка может растянуться). и ведь изза его глюков смесь уже становиться или богатой или бедной , одним словом нетакой какой надо...
а тут раз ДК увидел это, и вмешался, скоректировал до нормы, и я думаю это хороший плюс!
з.ы. я вот например думаю поставить двух режимку, в одной ДК есть, в другой нет, так сказать на всякий случай. (а задумался я над этим тк у меня чето проблемы с дмрв...)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
а тут раз ДК увидел это, и вмешался, скоректировал до нормы, и я думаю это хороший плюс!
Ещё раз для упрямых -прочитайте
У ДК есть особенность когда забивается грязью верхняя часть датчика он начинает врать безбожно. (там есть медная пластинка с хренпойми каким напылением. типа эталонная проба атмосферного кислорода) Вот тогда начинаются проблемы. мало того, ЭБУ не сразу отслеживает состояние ДК, а с определенной задержкой. машина может тянуть, а потом резко затупить - все зависит от прошивки причем не только калибровок, но и от самого кода. Вообщем с умом надо подходить к этому вопросу. просто вкорячил и все станет хорошо не прокатит.
Когда ДМРВ помирает ДК уже не спасает - просто тупо висит в бедной или богатой смеси.ЭБУ пытается изменить состав смеси - но его возможности ограничены.Результат выше описан.
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Никогда машина с ДК не поедет лучше, чем без него. Ну если уж вы сильно зелёныё... Тогда можно и попробовать.:)
ДК нужен только для настройки мозгов и желательно Широкополосник
 

ser2004

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
46
Реакции
57
Баллы
110
Никогда машина с ДК не поедет лучше, чем без него. Ну если уж вы сильно зелёныё... Тогда можно и попробовать.
лучше - это для кого как. я смотрю тут на форуме многие пытаються из волги видимо самолет видимо сделать, смеси обогащают, углы задирают и тп
Вообщем для них ДК естественно враг.
у меня цель совершенно другая. Поэтому и дк мне пригодиться.
А насчет зеленые вы правы. Но думаю у большей части учасников этой дискуссии опыта по пользованию 406 с ДК столько же сколько и у меня, а именно "0".
Вот когда я установлю дк, поюзаю его, вот тогда поделюсь с вами своим опытом, которого у вас нет. И я очень сомневаюсь, что я в первые же дни очень сильно пожалею, что его установил.
Скорее наоборот, вас еще учить буду, если конечно захотите.
Я на этот форум попал в 2007году, искал советов и помощи по установки АКПП на волгу. Меня точно также сходу пытались отговорить от этой затеи, да еще и "пугали" страшилками про АКПП. Результат - я неточтобы доволен, просто счастлив! Все то что мне говорили - это просто "слова дилетантов"
з.ы. вообще у меня сложилось впечатление, что некоторым людям лижбы чето говорить, и неважно по делу или нет. Читайте тему, тут ищут единомышлеников, или же людей с подобным опытом, чтоб поделились плюсами и минусами, а не тех кто хочет "поболтать" от скуки
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Я на этот форум попал в 2007году, искал советов и помощи по установки АКПП на волгу. Меня точно также сходу пытались отговорить от этой затеи, да еще и "пугали" страшилками про АКПП. Результат - я неточтобы доволен, просто счастлив! Все то что мне говорили - это просто "слова дилетантов"
з.ы. вообще у меня сложилось впечатление, что некоторым людям лижбы чето говорить, и неважно по делу или нет. Читайте тему, тут ищут единомышлеников, или же людей с подобным опытом, чтоб поделились плюсами и минусами, а не тех кто хочет "поболтать" от скуки

Ну поболтать тоже можно. =) А подход - ради искусства! - я тоже понимаю и приветствую!
Смысл установки ДК - если хочется экономии и не заморачиваться с настройкой CO. Все зависит от состояния двигателя. Если он исправен на все 100%, то можно заметить некоторое уменьшение расхода бензина. Если есть косяки со смесеобразованием, то ДК только усугубит ситуацию. Мало того, ДК как правило осложняет диагностику. Поэтому у всяких диагностов на СТО сразу тянуться руки его отключить.
Если хочется отстроить прошивку, то лучше использовать ШДК или что, еще лучше, стенд с газоанализатором. ;)

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Что-то я смотрю тема "нужна или не нужна лямбда" грозит вылиться в очередной холивар.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Мало того, ДК как правило осложняет диагностику.
Да нет,чаще наоборот.
Поэтому у всяких диагностов на СТО сразу тянуться руки его отключить.
Некоторые ЭБУ не удаётся заставить адекватно работать с ДК(это Микас 7.1 и его аналоги Ителма,СОАТЭ),поэтому проще и,в конечном итоге,лучше для клиента его отключить.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
ser2004, вчерась мерил со на машине с дк ,крайслер ,СО И СН больше чем у меня на 0.5 процента ! так что поставив дк скорее он вам машину совсем задушит по со и она будет работать как самовар ,пыхтеть и не ехать ,а не экономить ,

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
(а задумался я над этим тк у меня чето проблемы с дмрв...)

ВО ! КОГДА ДМРВ ШАЛИТ ,ЛУЧШЕ НОВЫЙ ПОСТАВИТЬ И ВЫСТАВИТЬ НОРМАЛЬНО ПО ГАЗОАНАЛИЗАТОРУ ,ЧЕМ ЦЕПЛЯТЬ ДК
 
Последнее редактирование:

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
ser2004, вчерась мерил со на машине с дк ,крайслер ,СО И СН больше чем у меня на 0.5 процента ! так что поставив дк скорее он вам машину совсем задушит по со и она будет работать как самовар ,пыхтеть и не ехать ,а не экономить ,

Добавлено через 3 минуты 29 секунд


ВО ! КОГДА ДМРВ ШАЛИТ ,ЛУЧШЕ НОВЫЙ ПОСТАВИТЬ И ВЫСТАВИТЬ НОРМАЛЬНО ПО ГАЗОАНАЛИЗАТОРУ ,ЧЕМ ЦЕПЛЯТЬ ДК
У тебя какой Микас стоит?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Но думаю у большей части учасников этой дискуссии опыта по пользованию 406 с ДК столько же сколько и у меня, а именно "0".
Вот когда я установлю дк, поюзаю его, вот тогда поделюсь с вами своим опытом, которого у вас нет. И я очень сомневаюсь, что я в первые же дни очень сильно пожалею, что его установил.
Скорее наоборот, вас еще учить буду, если конечно захотите.
Я на этот форум попал в 2007году, искал советов и помощи по установки АКПП на волгу. Меня точно также сходу пытались отговорить от этой затеи, да еще и "пугали" страшилками про АКПП. Результат - я неточтобы доволен, просто счастлив! Все то что мне говорили - это просто "слова дилетантов"
Ездили мы на евро... По ходовым качествам - хуже вроде и не стало, но лучше тоже.
...А автомат - это ГУТ и вряд-ли кто спорить будет. Главное грамотно поставить и, что б автомат был живой. И не надо про дилетантов - им, кстати тоже помогать надо: не все же профи, как некоторые.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Некоторые ЭБУ не удаётся заставить адекватно работать с ДК(это Микас 7.1 и его аналоги Ителма,СОАТЭ),поэтому проще и,в конечном итоге,лучше для клиента его отключит
Хе, тогда получается по Вашим словам вообще ДК ставить на волгу противопоказано?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
тогда получается по Вашим словам вообще ДК ставить на волгу противопоказано?
Читаем внимательно написанное выше.Речь про"старые" ЭБУ.А с новыми - Микас 11 ЕТ и 11CR(Крайслер)ДК работает вполне адекватно.А наличие ДК - это реалии сегодняшнего дня.От этого никуда не деться.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Хе, тогда получается по Вашим словам вообще ДК ставить на волгу противопоказано?

Как это противопоказано??? Ведь сейчас без него ни куда! Но как хорошо без него... Всё работает, настраивается и т. д.... Иех - енкология\, типа она лучше станет. Бред, но это уже для другой темы...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
vlr, он на 11х микасах работает ведь только а режимах ХХ и малой нагрузки... на мощностных режимах ведь ЭБУ не использует его показания???? или я не прав?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
на мощностных режимах ведь ЭБУ не использует его показания???? или я не прав?
Да и на 7 так же, если я не путаю, В мощностном режиме показания ДК не учитываются, зато эконом режим приходиться делать 14,7 во всём режиме, а хотелось бы ещё чуть забеднить.
И вообще ДК должен рулить по любому, сами то подумайте, одинаковая смесь на всех оборотах при эконом режиме. Расход должен упасть!! тем более если выставить этот эконом режим не 10 процентов как в заводской прошивке а хотя бы 35

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
А то что машина тупее с ДК... не думаю, можно и обогатить смесь на мощностном режиме и не будет тупизны, только катализатор выбить.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=642771&postcount=24 вот почитайте.

Может кто осуществит задумку, проверит это всё.

Я серьезно есть убитый ДК даже 2 рабочих ДК нету у меня, покупать дорого.
У кого есть к-лайн адаптер и ДК проверьте мою теорию!!!!!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
на мощностных режимах ведь ЭБУ не использует его показания???? или я не прав?
Вот вы сами подумайте - ДК ставят исключительно из экологических ссображений,чтобы продлить ресурс катализатора.А если предположить,что на мощностных режимах смесь обогащается бесконтрольно,то долго ли проживёт кат при этом?Я думаю нет.И городить "огород" в виде обратной связи ,только в части режимов не имеет никакого смысла.
 
Сверху