• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Глохнет на скорости

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Всем привет. Не так давно купил Волгу с пробегом 100 с лишним, сам проехал уже 10 тыс. С самого начала были завышены холостые (в районе 1200), а также иногда встречалась проблема - глохнет при выключении сцепления на большой скорости - 5 или иногда 4 передача. Просто стрелка тахометра аккуратно опускается в ноль и зажигается стоп. Руль и вакуумник, соответственно, начинают всеми способами меня склонить к аварии. После промывки РХХ, при чем только второй, проблема ушла, делал это месяца три назад. Перебрал также весь впуск - прокладки, патрубки, новые форсунки, промывка и др., все перетянул, холостые же остались такими же. В движке и помимо было много всего поменяно, сам стал работать лучше, но холостые так и не поменялись. Поехал к нашим мега-мастерам с наиболее продвинутый сервис по ГАЗу на диагностику, но у них хватило мозгов только посмотреть и сбросить ошибки, на вопрос какого хрена, мол я и сам это могу, сказали, что на большее не способны. Посоветовали также провести раскоксовку и как следует промыть движок, что я и сделал примерно 500км назад. По сути ничего не изменилось. И вот сегодня, внезапно, вернулась проблема глохнущего движка на большой скорости, при чем внезапно и многократно. Выехав на пустую дорогу, попробовал полупить многократно по газу, чтобы "прочистить" датчик заслонки, если он закис, и далее поигрался со сцеплением и газом. Все хаотично - иногда глохнет, иногда спокойно падает до уже привычных 1100-1200. Загорался и гас чек, дома считал ошибки - ошибка по датчику синхронизации и низкий уровень дмрв. Хотя, мне кажется, просто во время смерти движок начитал что ему вздумается. Вскрыл рхх - почти не засрался. Так что же тут может быть не так? Помогите, ездить надо каждый день, а делать это опасно! Мысля пока еще раз вычистить рхх и смазать его ось, может, подклинивает. Если завтра после установки все придет в норму, то буду покупать новый, а на всякий случай и датчик коленвала, но все же хочется советов профи)
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Ну вроде как есть, но все одним и тем же заканчивается) Промой рхх, проверь подсос. На счет рхх я тоже даже не полностью еще уверен, потому что до промывки проблема была плавающая и появлялась всего несколько раз

Добавлено через 20 минут 26 секунд
Да, еще забыл дописать, подкидывал недавно заведомо рабочие дмрв, рхх, датчик заслонки. Результата ноль.
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Давление не мерял, но оно точно есть и хорошее) Фонтаном хлещет. Насос менялся до меня относительно недавно, и, судя по звуку, работает отлично. Как-то на плохом бензине только раз слышал, как он поперхнулся, но по отличительному звуку работает все отлично) Да и разве может от этого зависеть? Было бы давление плохое - были бы захлебы на больших оборотах и не тянуло бы при нагрузке, а с этим полный порядок.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
869
Реакции
269
Баллы
224
@Дромка,
Давление не мерял, но оно точно есть и хорошее) Фонтаном хлещет

судя по звуку, работает отлично


отличительному звуку
Видео и аудио проверки выкладывайте - вместе и поржем...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Вот с ЭБУ проблема, что Микас-то понятно, но он у меня так завернут и спрятан... в кучу пленки в качестве гидроизоляции) Но как-нибудь постараюсь достать...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
Да не, проверял, особо не греется. В общем, утром перед выездом поплясал с бубном перед рхх, протыкал разъемы дмрв и датчика коленвала. Бошку последнего протер тряпочкой. Сотня км город/трасса, внимательно следил за тахометром - симптомов нет от слова вообще. Так что где-то вокруг этих объектов надо плясать...
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Дромка, у меня подобное пропадало после перетыкания фишки дмрв. правда потом возобновлялось через какое-то время. менял дмрв. прозванивал проводку. ничего не обнаружил.
тупо перетыкал фишку и ездил.

пс. ошибка 53 возникает если двигатеь заглох при включенном зажигании. датчик не при чем.
 

Дромка

Общительный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
121
Реакции
4
Баллы
65
@Allexxey, спасибо. Для влагоотталкивающего эффекта и прочистки использовал моторное масло на контактах. Существуют какие-то специальные смеси, но и масло сойдет) Посмотрим, как оно теперь будет ходить.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Моторное масло, не токопроводит покроет контакты масляной пленкой , и вместе где был слабый контакт в фишке с маслом совсем его не будет.
А по общей проблеме все симптомы - ЭБУ хандрит, это же очевидно. Из моего опыта была такая же проблема в точности , микас 31 и глох на скорости, и самопроизвольно обороты повышал. Стояла прошивка 530, перепрошил на 580 , стала немного прожорливее. Но все проблемы исчезли, и двигатель стал устойчивее работать во всех режимах.
 
Сверху