• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужен ремонт ДВС с минимумом затрат.

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Сразу оговорюсь. Волга служебная 3102 двс Крайслер 2008г.в. ЭБУ Микас 11

Денег у организиции на ремонт и содержание нет. Бывает проскакивают раз в пол года 4-5т.р. можно выбить их. А что бы по настоящему на СТО с капиталкой ДВС это из разряда фантастики.

Так вот, сначала был дикий жор масла 6-10 литров на 1000км. При пробеге 150 000км. Если не крутить мотор выше 2000об\мин. Если давать под 3000 то масло вылетало за минуты чрез выхлопную. Дымовая завеса хорошая получалась. С таким жором масла машина отходила год. Менял свечи, три вроде нормальные, а в 3-м цилиндре аж в нагаре черная вся. Потом по дороге домой из города мотор начал расколбашиваться. Сильнее и сильнее трястись. Выскола ошибка (пропуски зажигания 3 цилиндр) до дома еле доехал 20км. Дальше машина заглохла. Выкрутил свечи, компрессия в 1,2, 4 цилиндрах по 10 очей. В третьем ноль. Прям вообще как будто поршня нет. Встал вопрос что делать с машиной. На ремонт денег нет. Бухгалтерия и начальник разводят руками. Как вариант можно попробовать списать машину, а меня сократить.
У меня пока есть желание и интерес разобрать мотор, посмотреть чего случилось. Может клапан прогорел, может поршень. Начальство добро даёт.

Что хочу спросить. Если прогорели клапана, туда от другой машины подходят какие нибудь? Либо поршня может заменяемые есть? И с прокладкой между блоком и ГБЦ непонятки, на 406 мотор есть в наличии 250рублей. А на Крайслер 2 500. Как сразу слышат модель двигателя, так делают хитрое лицо, говорят НЕТ вообще ничего, все под заказ... Что мне кажется обманывают они. На этот мотор реально прокладка таких денег стоит?

Я на полном серьёзе интересуюсь.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Максимум, что ты можешь сделать сам в таких условиях - залить в 4-й цилиндр раскоксовыватель колец. Но это может и не помочь (но и не навредит - масло всё равно льешь в двигатель ведрами).
Вероятная проблема, на мой взгляд, или прокладка под головой, или кольца в цилиндре лопнули. При правильном отношении к работнику это всё устраняется за один день у забора, но похоже это не твой случай...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Бухгалтерия и начальник разводят руками. Как вариант можно попробовать списать машину, а меня сократить.
На "слабо" берут..;)

Пусть списывают, а тебя сокращают.
Только ИМЕННО сокращают.. а не "увольнение по собственному желанию".

Как минимум еще 2 месяца будут платить зарплату (обязаны).. и потом еще 3 среднемесячные зарплаты выплатят. + неиспользованный отпуск.

Если ТВОЯ зарплата (средняя) составляет, к примеру, 25тыр. .. то выплаты составят около 100тыс. рублей.
Ну, а если 50тыр., то, соответственно, 200тыр. будет выплат.

Денег, говорят, на ремонт нет..
Найдут деньги.
Не на ремонт, так на сокращение.;):D

.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
посмотрел каталог, дествительно по диаметру цилиндра совпадают 87,5.
а вот по толщине не нашел информацию.
только на 1mz продается комплект колец на двигатель, а там v6 так что в запасе останется на 2цилиндра)
вроде бы и поштучно были. Но даже, если запас останется, то думаю один фиг дешевле и доступнее, чем мопар.
 

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
В общем разобрал мотор. А точнее снял ГБЦ. Пока не рассухаривал.
Сразу видно что с выпускным клапаном на 3-м цилиндре что то не так. Тепрь дело за малым, нужно найти в Новосибирской области такой клапан. Обзвонил все магазины по Волгам. В половине даже разговаривать не стали как услышали что крайслер. Половина сказали что могут клапан заказать из Соедененных Штатов Америки. Один просто по человечески посочувствовал. Пправда предложил маслосъёмные колпачки по 200р. за штутку.
Может кто из Новосибирска знает от чего такой клапан подойдет? Или может разбор такой где есть?
Кстати когда прогорел клапан, я заметил что дымить машина перестала. Хоть как газуй, дым не идет. Только масло каплями вылетает, по снегу далеко видно. Аж шлейф из точек.
 

Вложения

  • IMG_20180116_122241.jpg
    IMG_20180116_122241.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 26

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А колпачки маслосъёмные что действительно так стоят???? по 200р. за штуку. Ни от чего не подходят больше?

Аналогов полно. Я себе Fel-Pro ставил, правда они тоже не из дешевых. Но есть и с гуманным ценником.

 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Короч такая колбаса. Перебрал движку. Ну как перебрал, снял головку, поменял прогоревшие клапана, поменял колпачки. Клапана притер, на ночь заливал керосин, все держит короч. В цилиндры заливал смесь керосина и растворителя. Примерно за час в поддон просочилось всё. Сразу в поддон нигде не убегало в общем.
Собрал все обратно, протянул ГБЦ по букварю, Компрессия на горячую 12.

Но.... все равно дымит. Заводишь, дымка нет, до 2000 оборотов все норм. Только за две газанул, с трубы полетело. Прям дымовая завеса. Я чёт даже и потерялся, почему так дымит то????

Горит масло, но блин запах странный. Когда масло горит в цилиндрах этот запах ни с чем не спутаешь. А тут вонь какая то химическая, едкая.

Масло старое слил естественно, залил новое.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Короч такая колбаса. Перебрал движку. Ну как перебрал, снял головку, поменял прогоревшие клапана, поменял колпачки. Клапана притер, на ночь заливал керосин, все держит короч.
Короч поршневая у вас изношена. Как минимум кольца.
А компрессия 12 это так называемая масляная уже.
Масло много потребляет?
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Короч поршневая у вас изношена. Как минимум кольца.
А компрессия 12 это так называемая масляная уже.
Масло много потребляет?

До ремонта 10 литров на тысячу. Сейчас не проверял еще.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Так если кольца изношенные, в цилиндрах керосин бы не держался, а сразу в поддон уходил. Я ради интереса пробовал на других двигателях. Заливаешь в цилиндр и он через увеличенные замки на кольцах сразу убегает. А тут в течении часа просачивается.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Короч такая колбаса. Перебрал движку. Ну как перебрал, снял головку, поменял прогоревшие клапана, поменял колпачки. Клапана притер, на ночь заливал керосин, все держит короч. В цилиндры заливал смесь керосина и растворителя. Примерно за час в поддон просочилось всё. Сразу в поддон нигде не убегало в общем.
Собрал все обратно, протянул ГБЦ по букварю, Компрессия на горячую 12.

Но.... все равно дымит. Заводишь, дымка нет, до 2000 оборотов все норм. Только за две газанул, с трубы полетело. Прям дымовая завеса. Я чёт даже и потерялся, почему так дымит то????

Горит масло, но блин запах странный. Когда масло горит в цилиндрах этот запах ни с чем не спутаешь. А тут вонь какая то химическая, едкая.

Масло старое слил естественно, залил новое.

Поезди немного, может вся эта химия выгорит - она из масляной системы через вентиляцию в цилиндры попадает. Дымзавеса - возможно, что-то в выхлопной трубе осело, при газовке выгорает. В общем, погоняй день-два, если никаких механических проблем не видно...
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Ради интереса залил масла в цилиндры шприцем. Компрессия поднялась до 13.5 - 14.0


А как вариант не может быть такого что бы маслянный канал дал трещину в головке, в районе коллектора? И масло не в цилиндры попадает, а через трещину сразу в коллектор выпускной.... или впускной.

Никто такого не слышал?
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Немного отошел от трудного дня. Был серьезный разговор с бухгалтерией. Получил ...дюлей за то что после ремонта залил новое масло.

Бухгалтер тычет меня носом в служебку, я менял масло в октябре! Машина прошла всего 1500км. Потом прогорели клапана. Я САМ отремонтировал машину, (отдельное спасибо человеку под ником mm223 за клапана). Заказал новое масло, залил.... оказалось нужно было лить отработку.
Я пытался объяснить что расход масла 10 литров на тысячу. Им похер, по нормам она должна съедать не больше 200 грамм на 1000км. Я ругаться не стал, в понедельник за свои деньги сделаю диагностику которая покажет давление в маслянной магистрали 0.3кг\см Проведу входящим через кадры вместе с докладной.

нахера мне этот цирк с конями нужен, сидеть доказывать что после ремонта масло менять нужно, что она жрет его.... нафиг надо. У них головы большие, пусть думают.

Добавлено через 5 минут 26 секунд
10 литров на тыщу, да у тебя в глушаках литров 20 масла осталось, конечно дымить будет. Сними их и вылей.

Откатал 130 км по городу, выше 2к оборотов не давал. Масло ушло ровно уровень. где то убегает в коллектор.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Я пытался объяснить что расход масла 10 литров на тысячу. Им похер, по нормам она должна съедать не больше 200 грамм на 1000км. Я ругаться не стал, в понедельник за свои деньги сделаю диагностику которая покажет давление в маслянной магистрали 0.3кг\см Проведу входящим через кадры вместе с докладной.

нахера мне этот цирк с конями нужен, сидеть доказывать что после ремонта масло менять нужно, что она жрет его.... нафиг надо. У них головы большие, пусть думают.

Сочуствую. 10л/1000 - это показание к капитальному ремонту двигателя.
Чтоб через выхлоп столько уходило... Может, просто льется наружу через сальники-прокладки?
 
Сверху