• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"FAQ" по правилам поведения в сети

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Взято из открытых источников в сети, поэтому авторство себе приписывать не буду - я на самом деле только постарался адаптировать текст под наш форум и дополнить его своими мыслями, однако считаю тему необходимой для прочтения новичками и не очень :)

===
"Я волен делать всё что я хочу
Я волен и никто мне не указ
Я волен ведь я сам плачу.."

"К нам часто приходят люди, которые заявляют, что раз этот сайт в топ-списке, то, значит, открыт для всех, и они вольны здесь говорить и рисовать что хотят, пользоваться нецензурной лексикой и т.д.

Простите, нет таких "открытых" сайтов в Интернете. Каждый сайт - это дом со своими правилами. К примеру, в одних домах, как у японцев, принято снимать обувь. Не любите разуваться? Не ходите в такие дома. В Интернете масса сайтов, при входе на которые можно вообще не вытирать ноги.

Модераторство есть на любом сайте. Где жестче, где либеральнее, но оно есть. И везде вкусы модератора накладывается на сам сайт. Я образованный человек, потому не переношу мат, нецензурную брань которая произносится "на люди". Это модерируется, а автор получает предупреждение вплоть до занесения в "Доску позора". А дальше автор удаляется уже просто по IP, вне зависимости от того, что пишет.

Не приветствуется переход на личности, хотя на "лист" за это попасть трудно, а сообщение удаляется только в самых тяжких случаях. Немыслимо устраивать консилиум по вопросам модерирования, так что сложный вопрос: кого и за что, лежит полностью на совести модератора. Так везде, и нигде абсолютной объективности и справедливости нет. Но Интернет велик, если здесь покажется неинтересно, неуютно или еще почему-то скверно, то просьба не устраивать революций, а уйти в более достойное место, каких в необъятном Интернете много!

В Интернет приходит с каждым годом все больше новичков, потому помещу здесь пару правил, которым пользуются в Сети. Напоминаю, это не какие-то особые правила форума а просто обычные правила вежливости, которые в Сети имеют свои особенности. Ветераны могут не читать, а новичкам - обязательно :)

  • Не преступлением, а всего лишь нарушением сетевого этикета (по незнанию или по хамству, решайте сами) является Shout, когда заглавие или ник автора пишется прописными буквами. Это не криминал, а просто неприлично, как и всякий крик в обществе. (Shout - крик).
  • Так же неприлично, когда кто-то все сообщение старается всобачить в заглавие топика, а в самом топике - пусто или пара слов. Такой человек насильно старается привлечь внимание всех-всех к своим словам, вместо того, чтобы поместить его в топик. Кто захочет - прочтет. Так делают обычно люди не очень умные, которые не могут привлечь внимание ни новизной, ни интересными темами, ни достойными репликами.
  • Очень дурным тоном считается оверквотинг, т.е., чрезмерное цитирование. Границы чрезмерного цитирования определяет сам модератор, но вы сами понимаете, что если кто-то попросту копирует целиком все предыдущее сообщение, а в ответ бросает пару слов, а то и вовсе ничего не добавляет, то это более, чем чрезмерное! Тем, кто в танке и все еще не понимает, почему такое правило возникло, объясняю: не у всех быстрая связь, у многих загружается медленно, и человек справедливо негодует, когда после долгого ожидания видит повторение уже прочитанного сообщения с добавкой: "Ты не прав, Вася!" К тому же это попусту занимает дисковое пространство, чаще приходится отрезать в архивы и т.д.
  • Не приветствуются также сугубо личные сообщения, которые лучше бы емэйлом. Как и просто: "Привет! Меня зовут Вася. О чем вы тут базарите?" Прочтите, Вася, эти FAQ, вам станет яснее.
К сожалению, большинство сетенавтов Правила все равно не читают, а если и прочтут, то уже после конфликта с форумцами или модератором. Зачастую ложная гордость не позволяет признать ошибку или нарушение этикета. Начинаются крики о гестаповских методах, зажиме критики и пр. самоуправстве модератора. Более того, иной начинает писать гадости, пакостить, ведет "борьбу за справедливость"...

Еще раз: какое гестапо, когда можно кликнуть на любой сайт, где нет никакого гестапо, и через две-три секунды уже наслаждаться свободой? Где плохо, тот сайт умрет сам! Уйдите с достоинством, пусть мы здесь без вас умрем :) Тем более, что за количеством посетителей, честное слово, не бьюсь!

Отдельный вопрос, который часто задают новички: почему не расширите чат? На этот вопрос где-то очень давно отвечал Лео, я не стану перерывать архивы, просто повторю его ответ по памяти как можно более в сглаженной форме, ибо после некоторых его ответов я готов бросаться на стенку или грызть края стола :D

Когда в гастроном к прилавку подбегает человек и просит быстренько продать ему селедку, то говорит одинаковые слова, будь он слесарь-сантехник, профессор филологии, программист или капитан милиции.
Но вот когда сядут забивать козла, то в неспешной игре каждый говорит своим языком: красочным, сочным, наполненным своим жаргоном и юмором. Чат - это скороговорка, это набор самых бытовых слов, это невозможность подумать и сказать умно и четко. Не скажу, что чат - обязательно для убогих умом, которые хоть думай, хоть не думай, все равно спорят чушь, но чатовские разговоры имеют сиюминутную ценность, в то время как здесь сообщения сохраняются долго, а потом уходят в архив, где каждый может их достать и прочитать, кто и что говорил раньше. По поводу или вообще. И вообще можно возвращаться к интересному спору или дискуссии и по размышлению добавлять убийственные для оппонента доводы.

Просто за года работы форума сложился круг виртуальных завсегдатаев, которых узнаем по умным сообщениям, многие из которых однажды договорились встретиться в кафе, подружились, после чего придумали и провели в жизнь ряд совместных идей. И сейчас периодически собираются за пивом, а пополнение новыми членами, как понимаете, не может идти по чатовским сообщениям, очень уж похожим на беседы бивисов :)

И последнее: на сайт время от времени забредают законченные недочеловеки из числа те, что бьют стекла в телефонных будках и расписывают стены трехбуквенными сообщениями. Не отвечайте им ни в коем случае! Я все равно сотру их пакости, но нелепо оставлять и ваши умные ответы, обращенные в пустоту, не так ли?:)) К тому же, споря с ними, провоцируете на новые гадости. Словом, холодное молчание, как бы не зудело ответить, а потом приду я с тряпочкой....

===

Мндаа... действительно букафф много, да и глянув пошире понял, что это действительно практически будет бесполезно, т.к. многие юзеры ставят галку "согласен с правилами и обязуюсь их выполнять" абсолютно не читая их... Куда уж им читать мои словоизлияния.. :)
Дальше писать нравоучения не буду... :(
 
Последнее редактирование модератором:

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
Думал уже что-то подобное написать.. руки не доходили. Правда местами грубо)) А так по сути. Но боюсь, многие закроют из-за "многобукаф" :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Скока тут многа букаффффф!!!! чуствую будет раза в 10 больше:))))

NeoN
Это конечно хорошо всё что тут написано или будет написано, но работа столь же неблагодарная как и учить этике и культуре заядлого гопника и хулигана.

П.С. как я понимаю это просто мысли в слух..... так сказать излить наболевшее.
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Leo, ну местами грубо это я так понял то, что ты поменял на долбо***?? К сожалению таких недочеловеков сложно как-то называть по другому, но ты прав, поэтому поправил на совсем культурное название :)
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
NeoN, хоть и не новичок, прочёл всё,причём с интэрэсом.
Спасибо за проделанный труд, надеюсь даром не пропадёт;)
Вот как бы сделать сие обязательным прочтением для новичков? Была бы польза.:)
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
я прочитал, хороший текст :)
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Правда местами грубо))

а я не сказала бы что грубо....скорее вещи своими именами называются...да и люди для которых это написано лучше поймут так...быстрее дойдёт...
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Leo, Ну прямо глаз радуется.. :) Разложил текст на удобоваримые блоки, расставил акценты.. Сенкс.. :)
 
  • Нравится
Реакции: Leo

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Согласен .

Ситуевина: лежишь под авто, смотришь как там трапеция поживает, дергаешь ее, и сверху падает ключик "на 8-10" и путем нехитрых попадает в глаз. Следующее действие руками закрыть глаз, но вы забыли, поэтому руками попадаете в капкан коробка-выхлоп, следуещее рефлекторное движение-пригнуть голову-"здраствуй картер", это не все, следующее движение-подогнуть ноги, "здраствуй днище под чашечку" а потом схватить руками ударенные коленки руками, а руки то зажаты...количество итерации зависит от опытности новичкаю
Если он после этого скажет "Мама конструктора, ты святая дева! Я люблю тебя Волга!" я забуду все скверные слова и выучу английский.
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Вполне адекватные правила - поддерживаю!!!:yes2:
 

десяточка

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
12
Реакции
27
Баллы
75
спасибо, NeoN, душевно и чувственно-меня проняло!!:)
 
Сверху