• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электромоторчик управляет краником отопителя

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Здрасьте господа!
Намаялся я со штатным регулятором печки. Тросик закис, сам краник далек от совершенства. Вообщем хочу поставить шаровый кран и управлять им моторчиком с редуктором. Кнопочку нажал в одну сторону моторчик медленно открывает краник, нажал в другую медленно закрывает. Что бы не спалить моторчик в крайних положениях поставлю концевики. А теперь вопрос, где бы найти моторчик с редуктором на 12 вольт что бы смог крутить шаровый кран. Может кто встречал в автозапчастях или еще где такой?
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Корректор фар + Электрокран печки

проще мех. кран от 3110 скрестить с корректором, тока на полную не будет открываться...длины не хватит штока.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Корректор фар + Электрокран печки

Sparrow, Вы не первый кто озадачивался вопросом электрического управления краном отопителя, надо было только воспользоватся поиском.
С одной из таких тем объединил.
Префикс "Срочная проблема" не подходит под Ваш вопрос!
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Народ подскажите по такому вопросу. Взял электрокран, простой ОТКРЫТО ЗАКРЫТО. Схема типичная при замыкании провода на массу кран открыт либо закрыт. С этим все ясно. Интересует вот что, как правильно им пользоваться. Если взять обычный тумблер, 1 положение открыто, 2 закрыто, то получается что в кране всегда будет проходить ток. Написано типо не боится долгого времени замыкания, так ли это? Может имеет смысл взять 3х позиционный переключатель, чтобы например щелкнул на закрытие и вернул в нейтраль чтобы не шел ток через кран.
Я проверил, если просто разомкнуть провод от массы то кран остается в том же положении. Пока другой не соединишь с массой не переключится. Т.е. все правильно.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Можно просто замыкать в одном из положений, именно так и управляется в Газелях ресталинг 2003, там на поворотной ручке просто микрик нажимается. Схема управления отключающая моторчик собрана в самом кране.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Тогда просто тумблер поставлю. Но я обращал вимание, на то, что когда его по схеме подключал, например замыкаешь на закрытие, он закрывается и если дальше провод подержать то там как будто что то доворачивает или проворачивает, а может это так шестеренки там работают. Тоже самое на открытие. А если замкнуть и тут же отпустить то срабатывает и никаких последующих звуков нет. Может если замыкать без последующего удержания, то можно продлить ему жизнь?? не славятся они ресурсом..
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Андрей2410, А я его совсем убрал, но уменя нов. салон и кондишена нет. Два лета проездил без него, все отлично+ровнее температура ОЖ в р-не 4 цилиндра. Как-то так.:rolleyes:
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
а летом как ездить то? даже самотеком затягивает, жара невозвожная. Шаровый кран сейчас стоит, каждый раз капот открывать не обламывает, но машина уже далека от заводского состояния, хочется ништяков побольше. Но кран оставлю..в запасе
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Убрать можно, если отопитель 31107, тот что с температурной заслонкой. Просто Андрей2410 не указал какой отопитель у него, видно только что "Авто: ГАЗ 2410", кстати, со старым отопителем не лучший вариант регулировать температуру открывая и закрывая электрокран, так он действительно долго не проживет.
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Регулятор печки с кнопочным управлением

Всем привет!
Маялся я маялся с краником печки и пришел к выводу что тросик в 21 веке это анахронизм. Покупать дорогие системы управления считаю неоправданным, а выбегать каждый раз когда холодно или жарко и крутить шаровый кран неудобным.
Посмотрел в магазинах краны с электроприводом. Вроде с газели можно прикрутить, но продавец сказал что качество у них не очень. А раз уж сам продавец говорит...
Вообщем решил я сам соорудить электропривод. Взял керамический кран понадежнее от тазика и электропривод, тоже от тазика . Как скульптор убрал все лишнее и прикрутил их вместе. получилась вот такая конструкция (IMG_7860.jpgIMG_7862.jpgIMG_7863.jpgIMG_7864.jpgIMG_7867.jpg). Схема подключения тоже прилагается (Схема регулятора.jpg)
Кнопку поставил в салоне. Теперь все очень удобно. Надежно открывает и закрывает, есть и промежуточные положения. Эксплуатирую полтора года нареканий никаких нет.
Следующим этапом будет прикрутить дешевенький тестер, что бы показывал степень открытия крана и вывести его дисплей в район регуляторов печки.
Вот, может кому пригодится.
 
Последнее редактирование:
Сверху