• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не греется УМЗ 4216

mixa54

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Уважаемые форумчане.Двигатель 42167 не держит более 80 градусов.Навреное было бы хорошо летом.В морозы даже включался вентилятор,а сейчас держит около 80 градусов.Поменяля термостат,крышку расширительного бачка.Эффекта нет.Доливал уже два литра.Куда уходит-не знаю.На стоянке постоянно сыплю свежий снег под двигатель-утечки не вижу.
На сто по гарантии(там меняли термостат)-ничего найти не могут.:(
Грешу на прокладку головки,но как заставить гарантийщиков проверить???
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Грешу на прокладку головки
по каким признакам грешишь?

А так прочитал тему, первая мысль, вот повезло, мне бы так.
Температура уже до +5, в пробке начинаем греться, а что будет летом не знаю. Опять педалькой играть, чтобы карлсон крутился:(
 

maksimov

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
отдай машину в гарантийку , и скажи что пока не отремонтируют не заберёш , а ещё на момент ремонта возьмёш авто на прокат , а счёт предоставешь им
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
mixa54, диагностику у компъюторщика сделай,там можно температурный режим изменить

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Burik, замени радиатор на трех рядный и заедь к компъюторщику чтоб поменял температурный режим ,и калосон будет включатся раньше и газовать не надо
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Двигатель 42167 не держит более 80 градусов.Навреное было бы хорошо летом.В морозы даже включался вентилятор,а сейчас держит около 80 градусов.
Вы только по приборке ориентируетесь?Может мотор прогревается сильнее ,чем показывает указатель?Такое возможно при использовании ДТОЖ,предназначенного для Микас 7.1,например.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Burik, замени радиатор на трех рядный и заедь к компъюторщику чтоб поменял температурный режим ,и калосон будет включатся раньше и газовать не надо
гарантийная...
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Burik, ну хоть к компьютерщику заехай , спраси в сервесе можно поменять радиатор на трех секционный или нет последние выпуски завод делает с трех секционными
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
mixa54, диагностику у компъюторщика сделай,там можно температурный режим изменить

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Burik, замени радиатор на трех рядный и заедь к компъюторщику чтоб поменял температурный режим ,и калосон будет включатся раньше и газовать не надо

Режим изменить можно только если поменять прошивку полностью,больше ни как!!!Такой хитрый микас 10,3.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
сыплю свежий снег под двигатель
А куда сыпешь то? там защита во весь двигатель, если буде капать в сливную дырку, можно и не заметить, далеко от морды.
Доливал уже два литра
за какое время? 2 литра это много, если в движок то уже через клапанную крышу эмульсия лилась бы. а если наружу по движку, то с утра сладковатый запах был бы при прогреве. Ну и на край может печка течь, незнаю куда, но слив должен быть выведен наружу под кабину, хотя и не факт.

Да и не греется она сейчас, у меня морда закрыта, на улице +5 выше 80 только на светофоре, чуть ветерок в морду и пропеллер даже не включает.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Да ладно!Всё уже редактируется и в этих ЭБУ.
Если гарантийная, ничего не редактируется. Там закрытая прошивка стоит. сбрасывает все попытки настройки при сохранении. после замены прошивки редактируй сколько влезет, но гарантия тю-тю.

мне кстати ОД сказал, что у них куча способов борьбы с перегревом, по предписанию от завода и замена радиатора, последний :). Один из способов как раз, замена прошивки. но это если кипит и в мозгах об это есть галочка. Нет записи в мозгах - нет проблем.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Если гарантийная, ничего не редактируется. Там закрытая прошивка стоит. сбрасывает все попытки настройки при сохранении. после замены прошивки редактируй сколько влезет, но гарантия тю-тю.

мне кстати ОД сказал, что у них куча способов борьбы с перегревом, по предписанию от завода и замена радиатора, последний :). Один из способов как раз, замена прошивки. но это если кипит и в мозгах об это есть галочка. Нет записи в мозгах - нет проблем.
Галочка ставиться в ЭБУ если загоралась лампа перегрева.А сделать это очень просто.Довести до самой большой температуры двигатель и заглушить его.От терма шока через пять минут стрелка ляжет в максимум.И загорится лампа.Проблема пропишется в ЭБУ.Заведется плохо с троением ,но через 2 минуты из за циркуляции ОЖ упадет температура.У меня так было часто.:haha:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Burik, ну хоть к компьютерщику заехай , спраси в сервесе можно поменять радиатор на трех секционный или нет последние выпуски завод делает с трех секционными
так то да, но буду с наступлением тепла буду дрочить сервис.

Режим изменить можно только если поменять прошивку полностью
может не догоняю, но поменяешь ты прошивку, на более раннее включение... самая фишка в том, что двс греется на холостых с включенным карсоном. Медленно но верно повышается температура. При каком то пороге температры, микас повышает обороты, но имхо, их недостаточно. Охлаждение от карсона идет при 1,5-1,8 т об. А микас выдает на 1,1. Это только радиатор менять...


по предписанию от завода и замена радиатора
Интересно... есть копия или пруфлинки на это предписание? А то бензопровод поменяли только на ТО 45... хотя по предписанию должны были еще на 15. Просто у нас всего два дилера... с одними чуть до суда не дошло, а вторые ценник ломят...

У меня так было часто
Оно так всегда в жару, если минут через 5-15 заводить. Ож вокруг котлов чуть не закипает. И при пуске начинает гнать кипяток на датчик температуры.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я сам все делаю ,после первого сто увидив как они делают, забил на них и пливал я на эту гарантийку
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
я сам все делаю ,после первого сто увидив как они делают, забил на них и пливал я на эту гарантийку

я бы и рад, но если авто встанет где, буду виноват я... нафиг бы оно мне надо.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Burik, сомной на сто был мой начальник он тоже все видел,мне легче,сочувствую тебе и всем кому приходится терпеть этих типо мастеров с сто
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Интересно... есть копия или пруфлинки на это предписание?
не дают, сделал бы. я им по телефону звонил по поводу перегрева и замены радиатора на другой. внутреннее предписание.


Галочка ставиться в ЭБУ если загоралась лампа перегрева.А сделать это очень просто.
неа, фиг. в прошлом году раз пять так стрелку клал, при ТО проверяли, на перегрев не одной ошибки нет. хрен их знает как они там все хитро намутили.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
так то да, но буду с наступлением тепла буду дрочить сервис.
угу...:wall:
В одном сервисе мне пытались ввернуть в ухо, что прошили:haha: и греться теперь не будет.
Короче, докатался до того, что печка сдохла, воздушные пробки... и катаюсь теперь как в фильме адреналин, остановишся - умрешь:wall: Закипал, доводил до красного глаза уже раза три, пока выход при закипании проливать радиатор водой, пока он влажный, карлсона хватает.
На втором сервисе подошли более вежливо, но все равно авто встанет на три четыре дня минимум. И то как очередь дойдет(мучаются сейчас с соболем 4216, так же закипает на холостых, все по предписанию сделали, не помогло, а для замены карлсона на электрический нужен запрос на завод).
Короче, гарантия кончается через 2 недели. Шефа раскрутил на деньги. Для начала попробую просто добавить два нагнетающих вентилятора, благо место под решеткой позволяет.
Вот только думаю, подключить их через контакт на муфту, или врезать датчик, чтобы они работали независимо от родного?

Не могу найти тему с кипением умз и переделками...
Пока ищу, может тыкните носом для ускорения процесса?

Добавлено через 11 минут 45 секунд
ппз, запарился эту тему искать.
Нашел темы про кипящий умз, буду покуривать. Да смотреть что дешевле, два пропеллера или радиатор.
 
Последнее редактирование:
Сверху