• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

блок. дифференциала ручным тормозом

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
:good:!!!!у кого какие результати?
 

stratig

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
22
Реакции
8
Баллы
64
всегда на УАЗах тормозами пользовались чтобы колеса догрузить в таких ситуациях, там ручник то трансмиссионный, помогало только при ПП, а на волге толку от этого даже больше по зиме особенно.
 

TJ45

Постоялец
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
107
Реакции
106
Баллы
155
что на 24 застревал, что на 105 - ручники на обоих исправны, способ не помог... но садился я так, что только 4 толкающих смогли вызволить машину (какой-то переднеприводный вырыл ямку на парковке - в которую я и угодил передним колесом), а в других случаях как-то без ручника выползать получалось... способ хорош при троганье в ледяную горку на всесезонке.
 

anato-pash

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
69
Этим способом пользуюсь постоянно (зимой). Есть крутая заледеневшая горочка и даже с полной загрузкой прохожу её внатяг на ручничке. Кстати, резина шипованная.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Отличный способ. У нас в оттепель дороги превращаются в такую кашу из снега и льда, что способность к перемещению остаётся только у тракторов. Благодаря ручнику в апреле я так перепахал собственный двор, в робких попытках припарковаться у подъезда
0cc77ebf3412.gif
, что следующие полторы недели туда заезжали только военные УАЗы. 4 раза ручник не давал мне намертво закопаться - машина утюжила днищем кашу, но продолжала двигаться.
Как правильно сказал akdi - «главное подобрать усилие» и прочувствовать момент срыва колеса. На самом деле это проще, чем кажется на словах.
0cb53df4beb1.gif
 

Krishna

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
38
Баллы
80
бред это всё.
давай на пальцах разберём.
смотри - ты стоишь на горке или просто буксанул в сугробе\грязи- не суть важно. у тебя при трогании крутится только ОДНО колесо, менее нагруженое. второе стоит. это результат работы дифференциала.
ты начинаешь затягивать ручник (по умолчанию он исправный и действует как надо - одинаково на оба колеса) и что получается? ты добавляешь нагрузку на вращающееся колесо, но в тоже время и на стоящее тоже! и что мы имеем? оба колеса нагружены в тех же пропорциях! опять же крутится то что крутилось (только теперь ещё и преодолевая трение колодок), а то что стояло так и стоит. ведь мало того, что на него бльшая сила действует изначально, так ещё и колодками прижали!

вот если бы ручник был раздельный , на левый и на правый борт, тогда можно было бы его использовать как блокировку диффа.

На практике не пробовал, но в твоём теоретическом рассуждении есть ошибочка про пропорции (если понимать буквально твои слова и к мелочам придираться).

Допустим, машина стоит одним колесом на льду, другим на асфальте. Условно, сопротивление вращению 1ого колеса (на льду) 100 ньютонов, а второго 1000Н. Отношение сопротивления (та самая пропорция) будет равна 1 к 10 для сопротивления 1ого колеса по отношению ко второму. (Сопр1 / Сопр2 = 1/10).
Если же мы втыкаем ручник, то мы накладываем на ОБА колеса РАВНОЕ дополнительное сопротивление, допустим оно будет равно 200Н.

Тогда, получаем, что стало Сопр1руч = Сопр1 + 200 = 100 + 200 = 300, Сопр2руч = Сопр2 + 200 = 1000 + 200 = 1200.
Сопр1руч / Сопр2руч = 300 / 1200 = 1/4. Таким образом, ПРОПОРЦИЯ (ОТНОШЕНИЕ) сопротивлений изменилась.

Но тут уже надо смотреть, что именно влияет на распределение усилий между осями дифференциалом - относительная разность (пропорция) или абсолютная (тупо разность по величине) между сопротивлениями.
Если 1ое, то способ с ручником должен работать.
 
Последнее редактирование:

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
На практике не пробовал, но в твоём теоретическом рассуждении есть ошибочка про пропорции (если понимать буквально твои слова и к мелочам придираться).

Допустим, машина стоит одним колесом на льду, другим на асфальте. Условно, сопротивление вращению 1ого колеса (на льду) 100 ньютонов, а второго 1000Н. Отношение сопротивления (та самая пропорция) будет равна 1 к 10 для сопротивления 1ого колеса по отношению ко второму. (Сопр1 / Сопр2 = 1/10).
Если же мы втыкаем ручник, то мы накладываем на ОБА колеса РАВНОЕ дополнительное сопротивление, допустим оно будет равно 200Н.

Тогда, получаем, что стало Сопр1руч = Сопр1 + 200 = 100 + 200 = 300, Сопр2руч = Сопр2 + 200 = 1000 + 200 = 1200.
Сопр1руч / Сопр2руч = 300 / 1200 = 1/4. Таким образом, ПРОПОРЦИЯ (ОТНОШЕНИЕ) сопротивлений изменилась.

Но тут уже надо смотреть, что именно влияет на распределение усилий между осями дифференциалом - относительная разность (пропорция) или абсолютная (тупо разность по величине) между сопротивлениями.
Если 1ое, то способ с ручником должен работать.

Затейливо, но неправильно в корне! Потому, что КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ передается от двигателя к колесам, а не от колес к двигателю.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
КрылатыйЗмей
При чём здесь крутящий момент?

Дифференциал - механизм перераспределющий крутящий момент. Не сопротивление качению, не коэффициент трения от колес к двигателю, а совершенно наоборот. Наберетись терпения и почитайте, как он работает. И, заодно, полезно почитать, как работает планетарный механизм поворота у танков и прочей подобной техники.
 

Krishna

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
38
Баллы
80
КрылатыйЗмей

Вопрос в том КАК он перераспределяет крутящий момент. А перераспределяет он его именно в зависимости от сил сопротивления каждого колеса.

Собственно, именно в этом его предназначение и его же основной недостаток.

Потому как всё ок, пока разница сопротивления вызывается различием длины пути колеса, то это положительный эффект, а когда тем, что одно колесо оказалось подвешено в воздухе - отрицательный.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Дифференциал - механизм перераспределющий крутящий момент. Не сопротивление качению, не коэффициент трения от колес к двигателю, а совершенно наоборот. Наберетись терпения и почитайте, как он работает.
Вы, простите, не можете всего лишь сообщение Krishna прочитать, а его отправляете к книжкам. Для начала сами терпения наберитесь. Что вообще за мода пошла на этом форуме кидаться громкими априори правильными фразами, но никак не относящимися к данной теме. Всё у него правильно написано.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
КрылатыйЗмей

Вопрос в том КАК он перераспределяет крутящий момент. А перераспределяет он его именно в зависимости от сил сопротивления каждого колеса.

Собственно, именно в этом его предназначение и его же основной недостаток.

Потому как всё ок, пока разница сопротивления вызывается различием длины пути колеса, то это положительный эффект, а когда тем, что одно колесо оказалось подвешено в воздухе - отрицательный.

О чем, Вы, собственно? Вы про то, что если подтянуть ручник, то, равно затормаживая обе полуоси, вы воздействуете на коэффициент сцепления колеса с поверхностью, на которую передается крутящий момент?? Так по-Вашему выходит? Это следует из Ваших же рассуждений. До пускаю, ручник при трогании с места поможет мягко демпфировать нарастание крутящего момента, передаваемое на колеса. Но не более того! Впрочем, если хотите верить в то, что можно себя вытащить за волосы из болота - пожалуйста. Я не буду более Вам мешать. "Блажен, кто верует!"

Добавлено через 16 минут 49 секунд
Вы, простите, не можете всего лишь сообщение Krishna прочитать, а его отправляете к книжкам. Для начала сами терпения наберитесь. Что вообще за мода пошла на этом форуме кидаться громкими априори правильными фразами, но никак не относящимися к данной теме. Всё у него правильно написано.

Прощаю Ваш юношеский задор. Напротив, я как раз внимательно прочитал что пишет мой уважаемый оппонент. Но он заблуждается и пытается опровергнуть законы механики. Изначально речь в данной теме идет о проблеме ТРОГАНИЯ С МЕСТА, и, поможет ли одновременное затормаживание обоих колес ручным тормозом равномерному распределению крутящего момента. Физика говорит, что нет. Не поможет. просто к коэффициенту сцепления между колесом и поверхностью добавится коэффициент трения между тормозными накладками и барабанами. Физика - это наука! Все остальное от лукавого. И я говорю о том, что знаю. Отнесите эту задачу преподавателю механики или физики и он, разложив ее на составные, скажет, что в рассуждениях Krishna кроется принципиальная ошибка.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Но он заблуждается и пытается опровергнуть законы механики.
Я тоже так подумал, первый раз прочитав тему.

Прощаю Ваш юношеский задор.
И возраст тут, как известно, не причём. Я понимаю, что будучи в 2 раза старше, сложно признать себя неправым, но вероятно это и есть истинная мудрость. ;) А я-то прошу всего лишь разобраться в вопросе, мне не нужны Ваши признания.

Отнесите эту задачу преподавателю механики или физики и он, разложив ее на составные, скажет, что в рассуждениях Krishna кроется принципиальная ошибка.
Так попробуйте разложить сами, я попробовал на листке просто нарисовать эскиз с указанием сил и сразу понял, как оно работает. И моё мнение изменилось.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
С какой стати??
Ну от тебя таких вопросов не ожидал.
Пройдем по теории вопроса.
1. Из за чего срабатывает дифференциал? Из за разности сопротивлений качению колес. Так? Так.
2. Чем больше разница, тем больше момента уходит на менее "нагруженное колесо" так? Так.
3. Разница относительна, а не абсолютна. Так? Так. Это следует из формулы поворота (Центры окружностей, описываемый колесами при повороте должны совпадать дабы не было пробуксовки и т.д.)
4. Разница в сопротивлении коле меняется, если оба колеса начать притормаживать т.к. естественному сопротивлению (об поверхность дороги) прибавляется искусственное (ручник) т.е. относительная разница становится меньше.
Пример.
Пусть коэффициент сцепления одного колеса 1, второго 0,1. Разница 10 раз. При попытке тронутся на колесо с коэффициентом сцепления 0,1 передается 90% мощности. Пусть ручник создаст дополнительное сопротивление 0,5 на обоих колесах.
Получим коэффициенты 1,5 и 0,6 соответственно
Разница 2,5 раза. Теперь если принять передачу мощности линейной (для простоты) мы имеем разницу в крутящем моменте на колесах всего в 22,5 процента.
 
Сверху