• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев из-за датчика в радиаторе

sanioka

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
85
Реакции
137
Баллы
110
сегодня дошли руки поставить датчик в металлический патрубок.

ДАНО:
Волга 31105 2004г.в.
датчик включения вентилятора 87-92 размещён на радиаторе
по БК температура включения вентилятора 105C!!! выключения ~95C

и так машина эксплуатировалась 5 лет

РЕШЕНИЕ:

1. Патрубок с местом для крепления датчика 105р.
2. Датчик на 87-92 градуса 100р.
2.1 Патрубок разворачиваем датчиком вниз
3. клеммы мама 4шт. 8р.
4. Включаем параллельно радиаторному датчику (резервирование).

ОТВЕТ:

1. датчик в радиаторе имеет большую инерцию по температуре и не успевает срабатывать (остаётся резевным)
2. датчик в металлическом патрубке срабатывает на 92С, выключается на 85С. Отличный результат!!!

P.S. вопрос только насколько режим до 105С по пробкам втечении 5 лет повлиял на ресурс двигателя
P.P.S. гдето слышал, что с какого-то года завод определил расположение датчика в радиаторе дефектным и переместили его в патрубок
P.P.S. все измерения температуры проводились с помощью БК
 

Вложения

  • foto1.JPG
    foto1.JPG
    21 KB · Просмотры: 1,003
  • foto2.jpg
    foto2.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 899

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Вроде по мануалу датчик в радиаторе должен стоять 82-87 и никак не 87-92. А по теме доработка это "жирный +" к здоровью вашего авто. У себя я запараллелил работу этих датчиков, чтобы при выходе из строя датчика в трубке работал штатный.
 

freedom

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
70
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Я то ж давно поставил себе такой патрубок с датчиком. Правда, я просто переключаю на него на лето, а зимой пользуюсь тем что в радиаторе.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

гдето слышал, что с какого-то года завод определил расположение датчика в радиаторе дефектным и переместили его в патрубок
Завод ничего не перемещал.Просто с введением норм ЕВРО-2 вентилятор стал включаться по команде ЭБУ,а тот ,в свою очередь,берёт инфу о температуре с более точного ДТОЖ.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Вроде по мануалу датчик в радиаторе должен стоять 82-87 и никак не 87-92.
С завода стоит именно 92-87.Причём ,пока всё новое - тосол ,пробка на расширительном бачке и т.д.,всё включается более-менее вовремя.
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Вроде по мануалу датчик в радиаторе должен стоять 82-87 и никак не 87-92

По мануалу как раз ставится датчик 87-92 а 82-87 это Москвичёвский датчик которым меняют штатный.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Некоторое время назад я тоже поставил себе такую трубу с датчиком после нескольких раз "несрабатывания" вентилятора. После этого несколько месяцев наслаждался, оставлял движок заведенным, уходя куда-то ненадолго.....
Пока не попал на замену прокладки ГБЦ. И мне очень повезло, что только прокладки.

Все дело оказалось в том, что термостат клинил (иногда в закрытом, иногда в открытом положении) или срабатывал, но при более высокой температуре. Один раз заклинил в открытом на трассе (200 км от дома), за бортом -18. Температура движка с радиатором, закрытым картоном (ничего другого под рукой не было) 52-55. Представляете, какой "комфорт" в салоне?! А как тянет движок! (( Каждые 10 км останавливался, движок на стоянке прогревался до 90 (20-30мин), прогревал печкой салон и ехал дальше. Самое неприятное, что неисправность была "плавающей", т.е. все вроде нормально работает, потом раз - резкий перегрев или дубак в салоне.
В итоге, когда не сработал вентилятор (датчик уже стоял в трубе 82-87), я призадумался, что все таки что-то здесь нечисто и....

Заменил термостат. В итоге:
Температура движка при движении 80-83, на стоянке 86-94. В салоне - жара, вентилятор включается при 94, отключается при 86-88. Прогрев двигателя от -5 до 40 составляет около 7-8 мин. Я забыл, что такое скребок для очистки стекла ото льда (стекла отходят полностью после запуска уже через 10-15мин). При движении по трассе в мороз -27 температура движка упала всего до 78. И это без "морды" на радиаторе. Датчик в трубе ради интереса отключил... И сейчас забыл про него, все работает со штатным датчиком 82-87.

Кстати, приношу извинения тем, с кем раньше вступал в шумные дискуссии по поводу кривых рук разработчиков ЗМЗ, придумавших место расположения датчика включения вентилятора. Как оказалось кривые руки были у меня. )))

Так что дорабатывать систему охлаждения/отопления вовсе не обязательно, главное привести ее в полностью исправное состояние!
 
Последнее редактирование:

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Если термостат работает исправно а вентилятор не срабатывает при нужной температуре то это не вина расположения датчика в радиатора, а вина неисправности этого датчика.
То что датчик находится в радиаторе а не в трубке большой + Так как если вдруг где то начнёт уходить охлаждающая жидкость (ОЖ) то при датчика расположенном на радиаторе вентилятор будет срабатывать пока уровень жидкости не упадёт ниже датчика. А при установленном датчике в трубке достаточно утечки довольно небольшого количества ОЖ чтоб датчик не сработал.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

то это не вина расположения датчика в радиатора, а вина неисправности этого датчика.

Либо вина непроходимости сот загаженного радиатора.

Я когда свой помыл в ванной, со мной жена потом неделю не разговаривала :) Красный герметик, которым все так старательно мажут датчики и патрубки, куски компонента Стоп-течь (или какое-то черное зернистое Г вроде этого), просто какое-то Г. Даже кусок тряпки вылетел. Хотя я был уверен, что радиатор чист и промыть решил ради профилактики, т.к. все равно снимал. Вот так предыдущий хозяин моей ласточки за ней следил.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

так ставить 2ой датчик или нет?

Ставить или нет датчик - личное дело каждого! Но правильней будет привести в порядок систему охлаждения. Т.е. правильней будет устранить не проблему, а причину возникновения проблемы! Я на всякий случай, дабы душенька была спокойна, вывел в салон кнопочку, замыкающую контакты датчика. В случае повышения температуры до критической, можно принудительно включить вентилятор кнопкой из салона.

Я убедился на собственном примере, что любая ПОЛНОСТЬЮ исправная и правильно отрегулированная система (в том числе система охлаждения двигателя) будет работать, как было задумано при ее разработке.

у нас жаркое лето до +40

Везет же людям :)

Р.S. Подытожив все вышесказанное мной можно сказать: Если перегревается или холодно в салоне, или подливаете ОЖ, или долгий прогрев - ПРИВОДИТЕ В ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ\ОТОПЛЕНИЯ. И будет полное щастье :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

ак ставить 2ой датчик или нет? у нас жаркое лето до +40
У нас так же. Я поставил. за уровнем жидкости слежу, и за температурой тоже. Раньше постоянно пользовался принудиловкой, сейчас об этом забыл. Работает как часы.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Если система охлаждения исправна, то никакие усовершенствования 406-му не нужны. На всякий случай можно возить с собой реле включения вентилятора.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

То что датчик находится в радиаторе а не в трубке большой + Так как если вдруг где то начнёт уходить охлаждающая жидкость (ОЖ) то при датчика расположенном на радиаторе вентилятор будет срабатывать пока уровень жидкости не упадёт ниже датчика. А при установленном датчике в трубке достаточно утечки довольно небольшого количества ОЖ чтоб датчик не сработал.


Volodia, вы немного не правы!
1. Когда датчик расположен в радиаторе, то пока в радиаторе уровень ОЖ не упал ниже датчика - всё нормально (а датчик то в самом верху!)
2. Датчик в трубе (верхней) пока помпа качает и тосол есть, да и термостат работает могу поручиться что перегрева двигателя не будет!, т.к. жидкость идёт по этой самой трубе всё время когда открыт термостат.
3. У меня уходил тосол (да и сейчас по чуть уходит черед дырявенький радиатор) так вот: пока датчик был в радиаторе - кипел два раза в неделю, с середины лета поставил трубу с датчиком и с тех пор ниразу не закипел. Сейчас езжу зимой и ниразу не закипел ни с закрытой мордой, ни с открытой, ни в пробке..... раз забыл про то что тосол течёт и месяц ничего не доливал, а потом печка перестала греть - глянул, а тосола в бачке нету - доливать стал - вошло литра 3.
Конечно, во втором случае можно влететь на переборку двигателя, НО!: такая система эффективнее по быстродействию и надёжности, датчик можно ставить на 90 градусов смело. А в расширительный бачок можно поставить датчик уровня ОЖ.
А если датчик стоит в радиаторе то такая система очень инерционна и можно запросто перегреть двигатель при наличии утечки ОЖ.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

А если датчик стоит в радиаторе то такая система очень инерционна и можно запросто перегреть двигатель при наличии утечки ОЖ.
При наличии утечки можно перегреть любой двигатель, а где будет стоять датчик (или несколько датчиков) уже не важно:)
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Согласен, но если при датчике радиатора ОЖ стоит упасть на пару сантиметров, то закипишь, то при датчике в трубе пока ОЖ есть - будешь ехать и охлаждаться.
Последствия в первом и во втором случае могут быть не очень добрые.
Решать владельцам авто - ставить или не ставить датчик в трубу.
Я поставил, но с радиатора не снимал, всегда есть возможность переключиться с одного датчика на другой, если не понравится! В любом случае - нничего не теряете, если будет датчик ещё и в трубе. И по деньгам доработка такая не очень дорого.

Кстати! Когда покупал себе стальную трубу с гнездом датчика мне предложили такую же, но пластмассовую - продавец сказал что это штатная от газели! но я всёравно купил жалезнаю.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Я вентилятор через мозг запустил, руки только ни как не дойдут поставить 50 А реле. Я не знаю, что рассчитывали на заводе, но поставить реле на 30 А на вентилятор у которого ток рабочий не более 30 А это извращение.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Так что дорабатывать систему охлаждения/отопления вовсе не обязательно, главное привести ее в полностью исправное состояние
Вот людей с толку не сбивали бы уже.У вас в Кандалакше штатное расположение может и прокатит,а жителям южных регионов только перенос датчика в верхний патрубок поможет - проверено.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Когда датчик расположен в радиаторе, то пока в радиаторе уровень ОЖ не упал ниже датчика - всё нормально (а датчик то в самом верху!)

На какой машине датчик у Вас вверху?
У меня 3102 и датчик стоит чуть выше середины радиатора. При небольшой течи можно месяц не проверять уровень ОЖ и она не упадёт ниже датчика.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Volodia, 31105, и радиатор на неё же..
А про перенос датчика на форуме эта тема не далеко не первая... на 3110 и 31105 только так и можно практически без денег максимально просто наладить охлаждение двигателя.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: если перегревается 406 из-за датчика в радиаторе

Вот людей с толку не сбивали бы уже.У вас в Кандалакше штатное расположение может и прокатит,а жителям южных регионов только перенос датчика в верхний патрубок поможет - проверено.

Извините, у Вас в Волгограде может все повально и меняют местоположение датчиков, а у нас в Кандалакше, где между прочим не находится полюс холода (летом средняя температура +25), просто занимаются ремонтом неисправных систем, которые впоследствии обеспечивают правильный режим работы двигателя, в том числе температурный. Волги, между прочим и в Казахстане ходят, и далеко не все водители занимаются подобной ерундой. Просто приводят в порядок систему охлаждения и наслаждаются видами за окном без сиюминутного поглядывания на стрелку указателя температуры. Никаких течей, исправный термостат, чистые радиаторы, исправный датчик. А деньги лучше на топливо потратить. Это мое мнение, я его никому не навязываю. Хочется по-другому, можно и на каждый патрубок по датчику поставить (так вернее будет). Извините за грубость.
 
Сверху