• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
я всегда ездила пассажиром на праворульках а водителем на леворульках, отсюда стабильная привычка чувствовать машину с левой стороны, после нивы и ланоса на волге уверенно поехала в первый же день )
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
А в наше время своя легкавушка была роскошю и учились по большому на категорию C . А после грузовика на волге как на велосипеде:rolleyes:
Во-во! Я вообще с ГАЗ-52 начал, и понеслись ЗиЛы, ГАЗоны, автобусы, прицепы... А на легковую мы вообще не учились! Просто через неделю той же группой пришли в ГАИ и сдали на кат.Б.
И всё равно, как бы хорошо у кого не получалось, всем рекомендую посетить _ttp://www.auto-class.ru/, особенно закладки "Полезное" и "Видео", там и скачать можно и книги и видео, и даже специально для женщин. Всем удачи на дорогах!:gaz_love:
 
Последнее редактирование модератором:

YuriWhite

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
72
Реакции
64
Баллы
95
А для меня Волга была единственной машиной, за рулем которой мог ездить после аварии с переломом позвоночника. С тех пор у нас любовь. ( Это так мысли в слух)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
начиная трогаться, работаем только педалью сцепления, газ не нажимаем, отпускаем сцепление по чуть-чуть и ловим момент, когда автомобиль "напрягается" и слегка "идет" вперед, тут же задерживаем ногу на сцеплении в таком положении на пару секунд, ждем, машина уже покатилась, и мы смело продолжаем отпускать педаль сцепления, уже побыстрее.
Ужасно нравится эта штука и по сей день - я многим помогал в "первых шагах" за рулем. Ставишь обороты ХХ чуть побольше, 1200-1300, ну, 1500, и учишь людей по вышеописанной схеме. Трогаются все.
Хороший способ для начинающих. Это потом, с учётом покрытия, уклона по-другому, но там уже опыт подскажет.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Интересная тема))
У меня вот,если всё получится,наконец-то свершится-попробую на практике свою Волгу)
Хз,чем закончится первая поездка,ибо лет с 12 езжу на ВАЗ 2109,а в автошколе учился вообще на Хендай Акцент...
Большие габариты...Задний привод...Большой руль с кучей оборотов...402 двигатель,которому явно не понравится мой стиль езды(люблю динамично разгоняться).
Придётся переучиваться,гы)
Главное,что бы без экстрима типа собирания столбов...

Добавлено через 10 минут 2 секунды
Но,боюсь,что меня неправильно поймут,поэтому делаю поправку-Волгу купил осознанно и очень рад,что у меня будет такой танк))
Уверен,что с ней споёмся...
 
Последнее редактирование:

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Жена уговаривала отпустить на курсы по вождению. В прошлом году не сложилось. А в этом - не упирался. Да и сам пошел открывать очередную категорию.
Так вот. На курсах у жены практические занятия на ВАЗ 2106. Вечерами выходим покататься на 105-й. Ее впечатления: на Волге легче.
Учитывая что для нее сейчас самое глваное тронуться, то Волга имеет преимущество - более мощный мотор и короткую первую передачу.
Что касается габаритов, то мне не удалось ответить на вопрос как мне удается проходить узкие места и маневрировать задним ходом...
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Только опыт и постоянная практика.
Езда задним ходом.
Найти площадку раскидать пластиковые бутылки и пробывать на них наехать задним колесом.
Габариты, поставить во круг волги теже бутылки (гараж) и пробывать заехать. Чуть пошире ставить для заднего хода и уже если заежать передом.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
А дайте пожалуйста совет-чем отличается езда на волге(3110,змз 402) от езды на ВАЗовской девятке по трассе?
А то мне скоро предстоить на волге 300 км пилить...По трассе ездил только на девятке,вот и интересует...
За руль волги сяду вообще впервые))
Чуть-чуть по городу,и на трассу...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Я хоть на трассу на ВАЗе не выезжала, но по пустому городу рано утром ездила и на Волге 3110 и на ВАЗе пятнашке (та же девятка, только в профиль).
Девятка по ощущениям резвее, волга - плавнее. Перестроения, торможения и повороты в волге надо делать с запасом. Ну и дистанцию при прочих равных условиях надо держать значительно больше из-за массы.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
На Волгу сел после Москвича, говорят, что Волга - большой Москвич, может быть так оно и есть. Сел и поехал. Что самое удивительное - к габаритам привык за пару дней, после Волги пытался ездить на Жигулях, короче как сказал знакомый мужик: "Жигули - Балалайка, педали какие то маленькие"
 

Barcas

Общительный
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
25
Реакции
81
Баллы
74
А дайте пожалуйста совет-чем отличается езда на волге(3110,змз 402) от езды на ВАЗовской девятке по трассе?
А то мне скоро предстоить на волге 300 км пилить...По трассе ездил только на девятке,вот и интересует...
За руль волги сяду вообще впервые))
Чуть-чуть по городу,и на трассу...
Волга на трассе- боинг в небе. Плавно и мощно. следи за скоростью. экономичный и комфортный режим- 110, 120 км в ч. но будет казаться, что еле тащишься. До 140 можно управлять, дальше сложнее. девятки обходи на четвёртой. Удачи.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Волга на трассе- боинг в небе. Плавно и мощно. следи за скоростью. экономичный и комфортный режим- 110, 120 км в ч. но будет казаться, что еле тащишься. До 140 можно управлять, дальше сложнее. девятки обходи на четвёртой. Удачи.

Особенно когда приходится под 90км/ч ехать и обогнать нельзя, ощущения что практически на месте стоишь. А 120 км/ч уже как то веселее.
Тут главное к габиритам привыкнуть, а натрассе это родная стихия волги.
В городе в плотном потоке особо не жатся к соседним машинам, в общем как всегда, если не уверен что пойдешь, лучше не суйся.
Зато волга быстро научит чувствовать габариты авто, собственно как и любое другое большое авто.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
Я
Девятка по ощущениям резвее, волга - плавнее. Перестроения, торможения и повороты в волге надо делать с запасом. Ну и дистанцию при прочих равных условиях надо держать значительно больше из-за массы.

Это только ощущения, с места волга ой как может резво побежать.
Перестоение и повороты это как габариты чувствуешь, принцип один не уверен не маневрируй. По поводу расстояни, так ее всегда надо держать и старатся предугадывать ситуацию на дороге (а это только с опытом приходит) и вообще как учил иструктор по вождению, самый хороший тормоз это правильная работа педалью газа и ручкой КПП.
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Это только ощущения, с места волга ой как может резво побежать.
Перестоение и повороты это как габариты чувствуешь, принцип один не уверен не маневрируй. По поводу расстояни, так ее всегда надо держать и старатся предугадывать ситуацию на дороге
Тот мой пост был в сравнении ощущении Волги после Ваза. В целом-то и так понятно, что габариты и расстояния с опытом приходят.

Это только ощущения, с места волга ой как может резво побежать.
Смотря какой мотор. У меня на момент сравнения была 3110 на 402 в 75 пони и разбодяженном 80 бензине :) Понятия "рвануть с места", такого, какое было на ВАЗ 15 модели, не было в принципе. На всех перекрёстках, на светофорах и вообще всё было в стиле "я не еду, я плыву". Да и это во многом от стиля езды зависит. Можно и на самокате агрессивно ездить.
 
  • Нравится
Реакции: M.V.

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
В автошколе учился на вазовской семерке (карбюраторная), поначалу блин ну как сдесь седять, как педали не мешаются, ни чего за пол часа освоился. Даже рад был что в автошколе досталась классика, т.к. знал что первой машиной будет волга. Ну а после получения прав купил 105 волгу. По ощущениям, просторная, легко рулится (одним палцем), резвая, на дороге устойчивая, на трассе одно удовольствие 120 км/ч на трассе воспринимается что как будто 70-80 км/ч.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Хз,чем закончится первая поездка,ибо лет с 12 езжу на ВАЗ 2109,а в автошколе учился вообще на Хендай Акцент...
Не забудь про поворачиваемость, у п/п авто недостаточная, а у з/п избыточная!:yes2:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Абсолютно невсегда! Каждый автомобиль индивидуален.
Даже не собираюсь спорить. Ты только не забывай, что человек первый раз садится на з/п, и в случае сложной ситуации наверняка будет вести себя, как на п/п.:stop:
 
Сверху