• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двойной выжим с перегазовкой...

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Вспомним двойной выжим

Уважаемые, наверно у всех переход с третьей скорости на вторую вызывает некоторый дискомфорт, это конструктивноая особенность Волговских коробок. Для комфорта личного и коробки скоростей, пожалуйста, кто профи, опишите технику правильного переключения с перегазовкой (двойной выжим), я лет 10 назад на МАЗ 503 в автошколе это делал, но сейчас подзабыл. Кстати когда получается всё включается просто идеально.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: Вспомним двойной выжим

Лично у меня из 3-х волг такая проблемма была только на одной. Так что это конструктивная особенность а пора менять синхронизаторы. А на сколько мне известно 10 лет назад, на 15-ти летних МАЗах синхронизаторов не было. Возможно что даже небыло демферных пружин на диске.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Вспомним двойной выжим

Oven написал(а):
Лично у меня из 3-х волг такая проблемма была только на одной. Так что это конструктивная особенность а пора менять синхронизаторы. А на сколько мне известно 10 лет назад, на 15-ти летних МАЗах синхронизаторов не было. Возможно что даже небыло демферных пружин на диске.

Ну зачем так категорично про МАЗЫ. Коробка с синхронизаторами была ещё на автомобилях ЯАЗ (Ярославский автомобильный завод - родина МАЗов), а затем на Маз-200 с рядными двигателями. Коробка МАЗ-503 тоже, естественно, с синхронизаторами, очень надёжная.Её, снебольшими изменениями и сейчас ставят на самосвалы МАЗ-5555. На основе этой коробки была разработана КПП для КАМАЗов-самосвалов (без делителя). Её тоже используют и сейчас. Эта-же КПП, только с 5-й,повышающей, а не прямой передачей, устанавливалась на КРАЗЫ. Ставят ли сейчас, не знаю.
О двойном выжиме. Описать сей процесс несложно. Выжимаешь сцепление - выключаешь передачу - отпускаешь сцепление - даёшь газ - выжимаешь сцепление - включаешь передачу. Вся проблема в том, сколько времени должно пройти между этими операциями и сколько надо дать "газу". А это подбирается опытным путём. тоесть надо потренироваться.

А проблемы с переключением на МАЗах были из-за "кулисы", системы тяг от рычага до коробки. На Волге-же это скорее всего синхронизаторы, вернее латунные кольца синхронизаторов.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: Вспомним двойной выжим

Наверно я не совсем правильно обозначил цели. Речь идёт не о штатном переключении, здесь всё отлично, речь идёт об экстремальном переключении, то есть когда необходимо на скорости 40 - 50(в городе) получить повышенный момент на ведущих колёсах, при этом машина просто "выстреливает" ( у меня такое было "я выстрелил" в результате остался целым, скорость на второй передаче была около 80, но это длилось секунды.), так вот штатно коробочку Волги на такой скорости на пониженную не переведёшь, или я не прав? А двойной выжим это позволяет сделать, поэтому и спросил.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Вспомним двойной выжим

По моему, в такой ситуации, двойной выжим не выход. Теряется больше времени, чем в штатном режиме. Можно попробовать вот так: резко газ в пол и сразу сброс, одновременно со сбросом выжим сцепления и выключение и быстро включение передачи, газ в пол,бросаешь сцепление. Я так пробовал, иногда получается, иногда нет. Попробуй.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Каждый день пользуюсь, ввиду невозможности понижения передач иным способом, коробка уже давно просит ремонт. Да и на МАЗе часто езжу, так что не забываю.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
владельцам 31105 такой дедовский приём не ведом :))))

П.С. при обгонах к примеру на скорости 70 км/ч при переключении на третюю для обгона этот приём очень даже желателен, не потому что передача не воткнётся, а потому что машина на обгон идёт резвее, чем просто воткнув передачу и надовиви на газ.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Ты едешь по трассе со скоростью 100 км.ч., впереди затяжной подъём и впереди всех ташится трактор (дорога только две полосы), в хвосте трактора ещё пара машин (как правило автоматчики). Вот тогда подходишь к колонне, включаешь нейтраль, потом даёшь газку и включаешь вторую передачу и сразу тапку в пол....И всем :bye:
Двойной выжим :yes2:

Офигенное осчучение...Но только на затяжном подъёме. Обгон в гору это смертельный номер - помним об этом.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
На Газели со старой коробкой вторая "сверху" без перегазовки не втыкалась в принципе. Так привык, что на своей Надежде потом какое-то время делал то же самое, хотя там совсем не нужно :). А с двойным выжимом - с первой на вторую, если первую выкрутил до упора. Но это если быстро надо, в обычной ситуации (и на Газоне тоже) удобнее сцепление вообще не трогать - ловить по тахометру момент, когда так воткнется.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сверху