• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

стиль вождения

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
К сожалению пока не имел опыта вождения волгой, но вижу, что на дороге вобщем-то волги ездят плавно, неторопясь, так вот у меня назрел вопрос: на волге просто сложно ездить "резко", или плавность хода машины на это просто не тянет водителя, или люди ездящие на волгах предпочитают комфортную езду?):)
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
MaximusF, судя по высказываниям опыта у вас километр по комнате. Столько наивности, мне вас даже немного жаль. :)
Ну да, скоро уж права менять. Не знаю с чего вы так решили, но я и на заднее сиденье отвлекаюсь, что-то достать, и по мобиле разговариваю, и на приемнике песни хорошие ищу, а по долгу работы бывает и обедаю за рулем. И делаю это все именно на нейтралке, т.к. и машина сама снижает скорость, и ноги свободны и вообще как-то спокойнее. Но это конечно при свободной дороге, а не во время обгона.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
но я и на заднее сиденье отвлекаюсь, что-то достать, и по мобиле разговариваю, и на приемнике песни хорошие ищу, а по долгу работы бывает и обедаю за рулем.
:popcorm:
видно действительно в липецке
свободной дороге
Кстати, прочитав это сообщение, начал уж завидовать помаленьку, видно кто то вас бережет...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Так вот, первое действие водителя в такой ситуации поднять правую ногу, оно на подкорке
У меня уже рефлекс, поднял правую ногу, машина замедляется, если слабо, то пониженную.
На нейтралке очень опасно со спусков ездить, машина ускоряется бесконтрольно.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
На нейтралке очень опасно со спусков ездить, машина ускоряется бесконтрольно.

А вы тормозить попробуйте! Я опробовал, никаких проблем с управляемостью не заметил, даже тормозя на нейтрале на спусках во время гололеда. Специально делал это на пустой дороге, что бы знать чего бояться. Страшна скорость - больше скорость - значительно больше тормозной путь, на большой скорости невозможны быстрые резкие маневры на нейтрале.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
СержНовоч, извилистая дорога с холма, что будет с тормозами под конец спуска? Точнее, будут ли они вообще под конец?
Педаль встанет колом уже к середине пути, какие бы ни были хорошие тормоза (керамику и прочие гоночные принадлежности не рассматриваем). Перегретые и тем более расплавленные колодки свои фрикционные свойства теряют мгновенно. Перегретые диски коробит, они могут лопнуть, если проехать по луже. А это заклинившее колесо и прочие «радости».
Уж сколько народу повылетало с дорог на спусках, запалив тормоза. Но наш человек раскачивается долго, пока на себе не опробует, ни в жисть не поверит. :smoke:

Серпантины для того и придуманы, чтобы свести к минимуму пользование штатными тормозами, сохранив их в целости. ;)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
СержНовоч, извилистая дорога с холма, что будет с тормозами под конец спуска? Точнее, будут ли они вообще под конец?
На сильных уклонах за городом торможу двигателем - знаю о том, что иначе тормозов может не хватить!
Просто мы обсуждаем разные ситуации! Я говорю о безобидных или не крутых или коротких спусках на небольших (городских) скоростях.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
СержНовоч, извилистая дорога с холма, что будет с тормозами под конец спуска? Точнее, будут ли они вообще под конец?
А что с ними будет? Тормозите рывками прерывисто и все будет в порядке, сколько раз проверено по Краснодарским черноморским дорогам. А луж в конце не бывает, либо уже мокро и холодно из-за чего тормоза вообще не нагреваются, либо вообще сухо из-за чего надо знать как правильно тормозить, а еще знать как выбрать правильную дистанцию.
Уж сколько народу повылетало

А кто-то тут говорил что:
Про летунов речи и не шло.
Вот и нечего летать, надо ездить.
:):)
А серпантины сделаны не для того, что бы сохранить ваши тормоза, а потому что асфальтоукладчик не возьмет подъем в гору под 80 градусов как и спуск. Да и асфальт, даже если и уложить его вручную, долго не пролежит.

PS а вообще-то про езду на нейтралке по серпантинам изначально никто и не вел. Я думал речь о обычном городском движении.
 
Последнее редактирование:

Vasyan

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
65
К сожалению пока не имел опыта вождения волгой, но вижу, что на дороге вобщем-то волги ездят плавно, неторопясь, так вот у меня назрел вопрос: на волге просто сложно ездить "резко", или плавность хода машины на это просто не тянет водителя, или люди ездящие на волгах предпочитают комфортную езду?):)

Ездить резко можно и это несложно))
Все зависит от степени дурости водятела))

Вот я очень дурной водятел,ездил на 3110 с 24д с осени по весну в любые погодные условия,и ездил не фига не медленно (на сколько это возможно для стокового карбового мотора выпущенного во второй половине прошлого века) в городе на сколько позволяла дорожная обстановка топил 80-100,за городом 110-115 по трассе,разгонял в основном на обгонах до 140-145 но это нефига не комфортно и продолжительное движение на этой скорости просто страшно.Страшно не столько за свою жизнь а страшно за жизнь мотора и трансмиссии.

В городе расход состовлял при динамичном стиле (старты со светофора,перестроения,обгоны и т.д) от 15 и до +-24,кпп 4ст

Потом сдох двигатель и я пересел на 31105 05ого года с 406ым мотором.
Сразу осознал что карб не ехал и теперь вжариваю каждый день удивляя людей на кредитопомойках)
В городе расход при втапливании до 16л/100,по трассе если скорость до 125 примерно от 9.5 до 12,от 125 до 150 начинается жор в районе 13-16 и от 150 до 200 (разумеется по спидометру который нещадно завышает показания) на расход уже не хрен смотреть,в дорогу вглядываться надо и выискивать обо что бы по мягче экстренно затормозить ;)

Так что вердикт
Вжаривать на волге можно но лучше на инжекторной а лучше при всем при этом не брезговать колупать авто собственными руками,иметь свой гараж со смотровой ямой кучей инструмента и пару запасных моторов:yes2:
 
Сверху