• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пистолет для покраски

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Доброе время суток! Вопрос в следующем, есть компрессор:
Компрессор К-11
Производительность по нагнетанию, м³/мин 0,16
Макс. рабочее давление, атм 10
Ресивер, л 60
Мощность привода, кВт 2,2
Напряжение питающей сети, В 380
Габаритные размеры (L×B×H), см 100×47×80
Масса, кг 95
Читал, что есть разные пистолеты в зависимости от давления и потребления воздуха.
Какой пистолет подойдет под данный компрессор?
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

Производительность вашего компрессора на входе 280 л/мин, а на ВЫХОДЕ порядка 160 л/мин.
По этой характеристике и подбирайте краскопульт. Если вы планируете красить машину по деталям (с перерывами), то можно взять краскопульт с чуть большим потреблением воздуха (ресивер представляет собой некоторый резерв).
Давления 10 атмосфер ,которые выкачивает ваш компрессор хватит с избытком :)
Вы не озвучили одну важную характеристику вашего будущего краскопульта - ЦЕНУ :) (которую вы готовы на него потратить). И что вы им собираетесь красить (не волгу ли случайно?). Есть ли у вас опыт покраски?
Согласен, вопросов много, но они важны: если человек лет ХХ-дцать малярничает он и кисточкой хорошо покрасит,нет смысла покупать краскопульт SATA для покраски гаражных ворот :)
Ответьте на мои вопросы и может кто что посоветует....
 

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Пистолет для покраски

Потратить готов около 2000руб. Подкрашивал несколько раз машины отдельными местами с балончиков(опыт не велик) :rolleyes: Красить хочу Волгу(прежде потренируюсь на старых деталях:))
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Пистолет для покраски

Есть масса инструментов, которые могут работать от такого компрессора ... про краскопульты можно для начала посмотреть, например, здесь http://www.voltra.ru/default.asp?catalogID=283
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

Перспективы грустные достаточно :( За эти деньги ХОРОШИЙ КРАСКОПУЛЬТ купить трудно. Как вариант могу предложить http://gav.su/unit_13034.html
http://gav.su/unit_13028.html
Сам пробовал - красить можно, хотя и не фонтан :)
Сам в следующем году буду брать http://www.auto-tools.ru/catalog/kraskopulty?goods_id=1351 (JONNESWAY JA-6111) (я не профессионал, просто красить нравиться) Хочется SATA....но в следующей жизни, быть может :)
Вопрос к вам: есть ли у вас шланги, переходники, масло-влагоотделитель (лубрикатор).
Если нет, то можно взять что-нибудь типа http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=435_437&products_id=7546 - на кошках потренироваться пойдет.
Какой результат покраски вы хотите получить?
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

Очень-очень хороший? (читать с хитрой интонацией) Тогда к мастерам :(
Если нормальный результат устроит, то можно и самому,но забибетесь :)
Цвет хоть не металик?
 

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Пистолет для покраски

manool, мож на ты?:) Я понимаю, что очень хороший мне не светит, но мучится готов :crazy:
Краска акрил 2к не металик:ok:
Ещё вопрос(для образования): чем краскопульт за 10000руб лучше чем за 2000руб или 500руб?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Пистолет для покраски

масло-влагоотделитель (лубрикатор)

Влагомаслоотделитель и лубрикатор - это два разных прибора. Первый служит сообразно своему названию, а вот лубрикатор (маслораспылитель) нужен для распыления в сжатом воздухе масла и применяется в схемах пневмоавтоматики.
Для покрасочных работ маслораспылитель не только не нужен. а просто вреден.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Пистолет для покраски

manool, мож на ты?:) Я понимаю, что очень хороший мне не светит, но мучится готов :crazy:
Краска акрил 2к не металик:ok:
Ещё вопрос(для образования): чем краскопульт за 10000руб лучше чем за 2000руб или 500руб?

В данном случае - ничем.
Год назад я по совету знакомого продавца купил за 1500 руб. китайский краскопульт, рядом лежал его "фирменный" аналог за 10000 руб. Этот краскопульт я передал человеку, который красит автомобили довольно профессионально, он дал хорошую оценку моей покупке, более того, я оставил этот краскопульт для практического использования там. Примерно через полгода я забрал его себе. За это время своими глазами наблюдал его и в работе и видел результаты, например, покарашенный серебристым металликом нос большой "Тайоты" ... отличить вновь покрашенный нос от заводской покраски практически не возможно, что же до неметалликов, то качество покраски тоже безупречно.
М.б. "фирменные" краскопульты и имеют больший ресурс, но тот объем работы, который проделал мой за 1500 руб. во много крат превосходит все мои мыслимые потребности.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

Ну во-первых круто :) (шутю, хотя это правда). Качеством материалов и точностью изготовления, продуманностью конструкции, как следствие - точная настройка, стабильность и "правильность" факела, качественное распыление, наличие ремкомплектов и аксессуаров и т.д.
Хотя можно купить хорошую подделку и не парится :)
Помучится придется. Я недавно был в похожей ситуации как ты: есть волга просит покраски, денег не то что мало, а очень мало и хочется ездить на прилично покрашенной машине. В результате: волга покрашена, я обрел некоторый покрасочный опыт и чувство самоудовлетворения (все говорили, что нереально волгу самому в гараже прилично покрасить... а вот хрен вам :) )
Из инструментов были компрессор фини (итальянец), по характеристикам хуже чем у тебя, краскопульт фини из наборчика (ссылка выше), набор шлангов, пара влагоотделителей, болгарка, шпатели,полное отсутствие условий, азарт и упорство.
Результат меня ПОЧТИ устраивает. (Почти потому что посадил четыре подтека (последние детали красил на ЗВЕРСКОМ холоде - растворитель испариться не успел,уберу как настроение будет) и Садолин ****о гунно (банки из одной партии, а цвет немного различается)).
Ты разбирать будешь или в сборе красить ?Причина покраски? (цветет, замена кузовни? может цвет не нравится? :) )
Какие условия есть? Улица?Гараж? Покрасочная камера?
Какая модель волги? Вмятин много?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Пистолет для покраски

manool, А можно вопрос, как настройка у пистолета с нижним бачком ? У меня вот есть пистолет с нижним бачком ещё совейских времен, так сколько ни пробовал, что-то не вырисовывается. В то же время, заимев пистолет с верхним бачком, проблем не увидел.
 

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Пистолет для покраски

Снял все, кроме заднего стекла. Заменил двери, передние крылья, крышку багажника. сильных вмятен нет, так - по мелочи. Красить буду в гараже. Волга 2410 :)
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

to bear: к сожалению не знаю какой у вас краскопульт и какие винты регулировки на нем есть. Экспериментируйте :) Скорее всего присутствует винт регулировки хода иглы (регулировка количества) сзади, со стороны тупого торца иглы, и винт слева или справа, ближе к головке (винт качества) ,регулирующий количество воздуха и, как следствие, соотношение краски и воздуха. Плюс головка должна поворачиваться вокруг своей оси - регулируется форма факела (горизонтальный - вертикальый). + можно поиграться давлением и вязкостью краски.
Я не вникаю в теорию при регулировке - я просто выкрашиваюсь на какой-нибудь железке подгоняя настройки под себя.
to WATHER: А цвет какой? Случайно не черный? :)
Гараж большой? хватит места, чтобы вокруг машины ходить?
Когда красить будешь (сезон)? Какая эмаль? (производитель)
Вентиляция в гараже есть?
А маляр знакомый есть?
P.S. Это не допрос. Я типо любопытный :)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Пистолет для покраски

to bear: к сожалению не знаю какой у вас краскопульт и какие винты регулировки на нем есть.
Какой-то СО, винтов там три. Попробовал, бросил, ну его. Потом его замывать намучаешься после краски.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

to bear:Возможно это СО-71. Сам не видел не трогал, но это вроде как строительный краскопульт со всеми вытекающими и выплевывающими.... хотя некоторые люди могут и блоху кувалдой подковать. Вопрос только в том сколько блох погибнет :) Думаю любой китаец-тайванец-итальянец будет по-лучше. (ИМХО)
 
  • Нравится
Реакции: bear

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Пистолет для покраски

Цвет светло-серый, места хватит, вентиляция есть, красить буду зимой(гараж отапливаемый), краска VIKA акрил 2к :)
А вот маляра нет :(
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Пистолет для покраски

Цвет светло-серый, места хватит, вентиляция есть, красить буду зимой(гараж отапливаемый), краска VIKA акрил 2к :)
А вот маляра нет :(

Так это же хорошо, что нет маляра ... есть возможность получить удовольствие самому. Ничего особо хитрого в покраске машины нет, надо немного подучить предмет и потренироваться. Мне, например, показалось очень полезным от случая к случаю посматривать как это делают более опытные товарищи.
В покраске автомобиля на самом деле 95% труда уходит на подготовку, а лучше, чем хозяин машины это не сделает никто. Последние 5% это нанесение краски на подготовленную поверхность, по сути удовольствие, если не заниматься этим ежедневно ... если же это удовольствие будет омрачено какими то дефектами, типа подтеков, то это не катастрофа вовсе, так как все это поддается исправлению.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Пистолет для покраски

"краска VIKA акрил 2к"..... а никак чуть-чуть денежек не найти по-больше и купить что поприличнее? Красил викой - в нанесении очень своенравная краска. Сохнет моментом, аж жуть. Лично я ей больше красить никогда не буду.
Респиратор купи обязательно,от дешевого толку не очень много, но все же есть.Лучше конечно маску малярную, но...за неимением кухарки пойдет и дворник. Я мелкие детали в бане красил (пыли меньше), так вот газовые камеры Освенцима отдыхают.
Если маляра знакомого нет и подсмотреть нигде не получится, то если траффик позволяет качни пару клипов отсюда http://www.videopokraska.ru. Некоторые моменты мне пригодились.
А еще можно почитать тут http://www.intercolor.ru/forum и тут http://www.avto-stimul.ru/pokraska_korozia.html
 
Сверху