• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

24ка - дворники - как довести до ума

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
В Газ-24 особые дворники, и трапеция и моторчек - заменить на 2410 и выше нельяз без переделок. Какие-то у меня с ними постоянно проблемы:

1. останавливаются не там где надо, рядом с серединой стекла, а когда идут вниз достают до капота. это где смотреть - у крепежа поводков или у крепежа моторчика к трапеции ?

2. плохо очищают стекло иногда, зависит от погоды. на колцевой например - и летом и сейчас получается налёт на стекле который оч долго не стирается, даже если вылить половину незамерзайки..

3. плохо едут по стеклу, если не попшыкать омывателем. поэтому если дождь мелкий всё время приходится включать и выключать на каждом светофоре.

4. ломаются в дороге уже 3й или 4й раз, на отвливается шайба в шарнире трапеции которая закрепляет этот шарнир. Ни на СТО не сам не мог починить, пока не догадался просто погнуть шайбу пассатижами. Прожили полгода, потом начала отваливаться шайба с другого шарнира.

5. кому нибудь удавалось приделать дворники работающие по таймеру, чтобы каждые 30 секунд сами очищали стекло в течение 10 секунд, например.

Вопросы - что из этого как лечится, а что из этого нормально для 24ки, а что вообще нормально для всегех волг и жигулей..

p.s. щётки сами менял недавно, в декабре, на чемпион, не оч большой длины (36 или 32 или типа того, в общем меньше чем нужно)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
дворники, включая трапецию - это элетрика. замок зажигания, включая личнку - то же.
на сервисах их чинят электрики.

впрочем, в некоторых каталогах дворники относят к передку кузова.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Вот млин. Снял таки поводки расшатывая разводным ключём 40-сантиметровым. И потом с силой поддев рожковым ключём на 15.

Но теперь оказалось что у них разный диамерт "ребристой втулки" (незнаю как сказать правильно) которая начинается сразу после резьбы. В рез-те если старые поводки надеть на новую трапецию - будут болтаться в воздухе, 2-4 мм воздуха.

На фото если присмотреться видно. Старая трапеция на машине, новая на земле. Видно если сравнивать диаметр с диаметром резьбы под гайку сверху.

Дело в том, что ребристая втулка в норме должна быть напрессована на палец. Но нередко случается, что когда снимаешь поводки, то она остаётся в поводке, что и случилось у тебя.

На счёт взаимозаменяемости трапеций 24 и 2410 точно сейчас помню, что главная проблема в том, что у них разные крепления к валу моторчика. На счёт остального точно сказать не могу, но по-моему, других проблем там нет.

В любом случае, прежде чем снимать трапецию, обязательно запомни, запиши, зарисуй исходное положение её рычагов относительно вала моторчика. Иначе потом после сборки возникнут проблемы.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Дело в том, что ребристая втулка в норме должна быть напрессована на палец. Но нередко случается, что когда снимаешь поводки, то она остаётся в поводке, что и случилось у тебя.

не.. у меня как раз очень толстая трубка на трапеции

На счёт взаимозаменяемости трапеций 24 и 2410 точно сейчас помню, что главная проблема в том, что у них разные крепления к валу моторчика. На счёт остального точно сказать не могу, но по-моему, других проблем там нет.

В любом случае, прежде чем снимать трапецию, обязательно запомни, запиши, зарисуй исходное положение её рычагов относительно вала моторчика. Иначе потом после сборки возникнут проблемы.

и крепления к валу моторчику и диаметр отверстий в панеле (кузов) дворников. 17 мм у меня, 20 мм у новой трапеции.

зарисовать - ок, спс.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
На всякий случай выкладываю фото трапеции 2410 на которых видно взаимное расположение рычагов и поводков:
 

Вложения

  • Фото0264.jpg
    Фото0264.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 38
  • Фото0265.jpg
    Фото0265.jpg
    6.7 KB · Просмотры: 33

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Собрался искать родную 24ю трапецию, ибо переделывать на 24-10 очень долго.
Верно, долго. Но зато потом проблем будет намного меньше: если износится трапеция, то поменять её будет очень легко - они и в продаже есть, и ставятся без всяких проблем.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Собрался искать родную 24ю трапецию, ибо переделывать на 24-10 очень долго.
Легче всего найти б/у панель дворников от 2410 с трапецией. Трапецию от 24 сейчас практически не реально найти
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Трапецию от 24 сейчас практически не реально найти
Проблема решилась. Нашёл новую (не б/у) трапецию старого образца, пр-во СССР. Поездил уже - всё работет как часы =)

Менял трапецию аж полтора часа - сколько бы заняла у меня переделка электрики в таком случае :rofl: :rofl:
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
где такие можно купить??? В родном городе и поблизости таких не нашел... думал заказать в интернет магазе, но внятно объяснить продавцу, что именно мне нужно не смог...:blush2:
Как они правильно называются?? в любом интернет магазе по запросу "поводки стеклоочистителя", поиск вываливает стандартные поводки...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Как они правильно называются??
Бумеранг.
где такие можно купить???
У нас продаются на авторынках и магазинах тюнинговой направленности.

Добавлено через 7 минут 15 секунд
_http://avtopasker.ru/goods/15255.htm вот пример
 
Последнее редактирование:

Lee Hao

Общительный
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
На 2410 хочу поставить рычаги то 31ой, у меня в магазине 3 вида :

1.3102-5205800 Рычаг стеклоочистителя (Владимир)
2.68-5205300 Рычаг стеклоочистителя
3.СЛ136Е-520580 Рычаг стеклоочистителя (крюк)

В чем отличия и что посоветуете?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
rem, Вчера прикрутил бумеранги. Конструкция конечно....приличных слов не подобрать, один мат лезет в голову:). Тем не менее, после приложения к ним рук с инструментом, стало все нормально. Пружина у них намного мощнее чем у штатных поводков. Трут пока отлично. На них резинки чемпионовские стоят. В общем, учитывая их цену, доволен как слон...:)
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
Ребята, собираюсь переделывать салон на 31105 дорестайл. Кузов останется 24, включая панель дворников.
Можете сфоткать для сравнение трапецию 24 и 2410-> ? Скорее всего, буду с помощью сварки и токарки доводить до ума 24-шные штыри под воводки (чтоб родные 24-е хромированные поводки поставить) и скрещивать с остальной трапецией, которая будет наиболее подходящей.
Моторедуктор от 31105 уже куплен. А вот кронштейна нет :-( Можете предложить, если есть ещё что-то весомое из моих записей "куплю" на драйве в каждой машине.
 
Сверху