• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

принудительное включение вентилятора

mbez1

Общительный
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите пожалуйста как подключить принудительное включение вентилятора,а то от датчика то включается то нет.Уже и реле менял и датчик на радиаторе,все равно не помогает.Когда температура ухотит в красную зону,выключаеш зажигание,потом включаеш тогда начинает вентилятор крутить.
 

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Управление к стандартному реле, паралельно с выхода мозгов на вход реле подается минус через кнопку, так?
И по поводу схемки с компаратором и транзистором, может поделитесь, посмотреть вариант реализации.

Хотя хочется что бы штатка работала нормально.
Для Москвичей, где силыч у нас продается и за сколько, в порту есть?

И все же почему у меня такие странности с работой системы охлаждения, на датчик стоящий на двигателе вроде не похоже, может еще где какой датчик, иначе остается вариант или мозги, или где то пробка воздушная, и как понять?
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
хе, странности! вот пришло почти лето, и начались странности! еду сегодня, всё нормально... чегой-то забарахлило реле карсона, поменял на новое (70А) , один чёрт... то включится, то не включиться... хорошо сделал клавишу принудительного включения. а проблема в том, что тосола маловато... образуется пробка в верху радиатора и датчик естественно не срабатывает (может пароотводная трубка от радиатора к бачку заросла? посмотри.

а компаратор вместо датчика хоть вот такой( _http://dimasen.narod.ru/datchik/006.htm)
если кто хочет. то можно собрать на логических микросхемах серии хоть 555 , правда очень устаревшая серия, но пойдёт.

вот ещё схемка интересная _http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=561
 
Последнее редактирование:
K

kukan

Для Москвичей, где силыч у нас продается и за сколько, в порту есть?

"Силичъ" для всех одинаковый - на разные машины можно ставить, главное, чтоб карлсон электрический был. По цене, наличию и доставке вся инфа на ихнем сайте есть. Я по почте заказывал. Жду лета - проверить, есть ли от него, "Силича", толк в жару.
 

Pr0x1k

Освоился
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ! Есть укого нибудь более подробная схема подключения кнопки через рэле ?
Разгрузку цпс замутил сегодня всё чин чинарём так как схем полно !, а клавишу пробывал СО СЛОВ и нефига. Непонятно рэле новое ставить или к старому цепляться ? Разжуйте кто соображает ! Хочется что бы с кнопки работало ! А когда выключаешь работало в авто режиме. Имею 4контактное рэле. Зачищенные провода со второго Д.Т Клавишу и провод ну и мамки осталось узнать что и куда скручивать )
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Непонятно рэле новое ставить или к старому цепляться ? Хочется что бы с кнопки работало ! А когда выключаешь работало в авто режиме.

Можно к старому реле подключиться. Есть ничего не переделано, то достаточно к реле включения вентилятора, к выводу 86 присоединить провод. И этот провод через кнопку подключить к "массе". При включении кнопки вентилятор заработает.
 

Pr0x1k

Освоился
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Можно к старому реле подключиться. Есть ничего не переделано, то достаточно к реле включения вентилятора, к выводу 86 присоединить провод. И этот провод через кнопку подключить к "массе". При включении кнопки вентилятор заработает.

я третий хозяин переделанно много было всяхой лажи лишней кучу проводов выкинул уже. У меня при выключении зажигания вентелятор выклюается значит переделанно ? от 86 незаканает ?

Добавлено через 9 минут 41 секунду
прокинь пару проводов параллельно ДТ на кнопку

НА КЛАВИШУ 2 ПРОВОДА ВЫВЕСТИ В САЛОН И ПОДКЛЮЧИТЬ ?
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Вот родная схема подключения электродвигателя вентилятора:

С завода сделано так, чтобы вентилятор не работал при выключенном зажигании.

Чтобы включать вентилятор принудительно, надо коричневый провод от реле замыкать на "массу". И в этом случае, вентилятор будет работать.
 
Последнее редактирование:

Pr0x1k

Освоился
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
Вот родная схема подключения электродвигателя вентилятора:

С завода сделано так, чтобы вентилятор не работал при выключенном зажигании.

Чтобы включать вентилятор принудительно, надо коричневый провод от реле замыкать на "массу". И в этом случае, вентилятор будет работать.

Спсибо попробую !
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А чтобы не выключался вместе с зажиганием перерезать белый и замкнуть перемычкой 86 и 30. Я оставил хвостик белого достаточной длины и прицепил к большому предохранителю.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Тоже хочу поставить кнопку в салон. Но чё-то понять не могу, как провод протянуть. Это торпеду надо снимать или можно как-то без этого изголиться? 105-я, старый салон.
 

Константин Н

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Тоже хочу поставить кнопку в салон. Но чё-то понять не могу, как провод протянуть. Это торпеду надо снимать или можно как-то без этого изголиться? 105-я, старый салон.

Не надо торпеду снимать.
Я протянул через уплотнительное резиновое кольцо патрубка радиатора печки. А в салоне только снял полку под бордачком.
 

Константин Н

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
У меня стоит кнопка принудительного включения карлсона.
Датчиков включения за 7 лет поменял штук 8.
И электро моторов поменял 4.
Наше РОССИЙСКОЕ качество, желает лучшего.
К сожалению, в Хабаровске на Российскую технику с запчастями проблема.
Хочу заказать себе Бошевский мотор и буржуйский датчик.
 

Ekfyr

Общительный
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
217
Реакции
12
Баллы
99
Я протянул через уплотнительное резиновое кольцо патрубка радиатора печки.
А у вас какая печка? Вспоминаю свою (у меня с крутилками на панели управления) — там из кабины не сильно-то к патрубку подберёшься. Там и кольца уплотнительного, по-моему, нет.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Я тоже менял датчики, штуки три или четыре. Но после проварки оказалось что реально только один сдох, остальные вполне рабочие (другое дело, что в допуски ни один толком не влазит, температура срабатывания или ниже, или выше, и зазор между температурой включения и выключения плохо соблюдается). А дело оказалось судя по всему в подгоревших контактах в соединительной колодке и около неё. Обрезал, поставил клемники — как часы включаться стал.
 

Константин Н

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
А у вас какая печка? Вспоминаю свою (у меня с крутилками на панели управления) — там из кабины не сильно-то к патрубку подберёшься. Там и кольца уплотнительного, по-моему, нет.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Я тоже менял датчики, штуки три или четыре. Но после проварки оказалось что реально только один сдох, остальные вполне рабочие (другое дело, что в допуски ни один толком не влазит, температура срабатывания или ниже, или выше, и зазор между температурой включения и выключения плохо соблюдается). А дело оказалось судя по всему в подгоревших контактах в соединительной колодке и около неё. Обрезал, поставил клемники — как часы включаться стал.
Как на 3110
Колечки резиновые стоят на кузове где выходят трубки с радиатора печки.
Через нижнее колечко я и завел провода в салон.
А в салоне под бордачком есть полка. Я её снял и рукой спокойно можно достать нижнию трубку и нащупать провод.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
У меня стоит кнопка принудительного включения карлсона.
Датчиков включения за 7 лет поменял штук 8.
И электро моторов поменял 4.
Наше РОССИЙСКОЕ качество, желает лучшего.
К сожалению, в Хабаровске на Российскую технику с запчастями проблема.
Хочу заказать себе Бошевский мотор и буржуйский датчик.

Может разгрузить датчик релюшкой, что б ток через датчик карлсона шел маленький.
 
Сверху