• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зона действия знака "Пешеходный переход"..

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Подскажите, кто знает.. зона действия знака "Пешеходный переход".
Сколько метров до знака.. и сколько после.

Человек сбил пешехода.. двух пешеходов. Один погиб.
Но сбил не на самой "зебре", а метрах в 15-ти за знаком.
Нарушил ли водитель действие знака.?
Или пешеходы переходили в неустановленном месте.?
Какова мера ответственности водителя.?
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
@Крым, водитель виновен. Лишат 100%. Дальше смотря по ситуации, либо штраф, либо отсидка.
Знак нужен лишь чтоб стричь по полторашке гаишникам. за сбитого ответственность независимо от знака
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
за сбитого ответственность независимо от знака
Даже если он ночью в дождь выскочил из кустов на трассе.?
Разве нет отличия.. сбил на "зебре".. или сбил ночью на трассе.?

Разве мера ответственности одинаковая.?:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

cansel

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
157
Реакции
29
Баллы
109
Какова мера ответственности водителя.?
Это 264 УК РФ а так же 1085 ГК РФ.
По таким делам не всегда водителя признают виновным очень много зависит от обстоятельств и того как он подготовится к суду.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Кстати уголовное дело открыть должны были сразу.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Даже если он ночью с дождь выскочил из кустов на трассе.?
Разве нет отличия.. сбил на "зебре".. или сбил ночью на трассе.?

Разве мера ответственности одинаковая.?
если кегля наглушняк, то хоть из автобуса на ходу под колеса выпрыгнул, нервов и денег вытянет много
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
нюансов много. зона по 5 метров до и после.
невиновность доказать будет непросто- совсем идеально если совсем признают невиновным
даже если вина пешехода будет полностью доказана\ пешеход выскочил из кустов прямо под колеса и был без светоотражайки и за городом\ то водителя спросят почему не успел предотвратить....короче шансов мало выйти по нулям.( темно,дождь..значит должен был следовать с такой скоростью чтобы успеть тормозну=дурдом конечно..как будто всех полоумных я жду изза куста

а суд учтет все обстоятельства \ скорость.регистратор.расположение.освещение.иждевенцы погибшего.его действияналичие свидетелей\ и проч.проч.проч.
если хоть чуть водила виновен\ не убедил их\ то минимальное будет условный+лишение 3 года+выплатта родне \ 400000-1000000\. ну и дальше..по восходящей.
долго все печатать...нюансов много
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 ** и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 .

** Здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2 (Дорожная разметка).

http://www.pdd24.com/
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@СЕО, как-то все МУТНО..:smoke:
Нет четкости.
Закон ТАКИМ быть не должен.

Добавлено через 7 минут 24 секунды
освещение.иждевенцы погибшего.его действия
Освещения никакого. Бабка утром вела пацана в школу.
Бабка насмерть. Пацан в реанимации.

На ЭТОМ переходе постоянно людей сбивают.
Уже не первый случай.. и, думаю, не последний.:smoke:

.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Водитель автоматически становится виновным получая ВУ. :(
Суд устанавливает только её величину и величину наказания.
ИМХО, надо отмерить и обозначить место перед знаком, хотя бы метров 20.
Пошёл пешеход, когда машина в этой зоне - сам дурак.
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Освещения никакого. Бабка утром вела пацана в школу.
Бабка насмерть. Пацан в реанимации.
Про бабку, пацана и освещение сказали. А о скорости водителя ничего. Если он летел, о чем тогда говорить, конечно виноват, и нужно посидеть. Не думаю что на скорости до 60 можно на смерть сбить человека, а другой в реанимации, тем боелее при 40 (так как думаю, что там знак 40 был, перед пешеходными переходами везде 40 ставят). Думаю виноват водитель. Так как даже притормозя перед переходом нельзя потом за 15 метров набрать такую скорость, что бы насмерть. Тогда получается что летел и видя впереди переход даже не притормозил перед ним, однозначно виноват и сидеть. Это моё мнение.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
На ЭТОМ переходе постоянно людей сбивают.
Уже не первый случай.. и, думаю, не последний.
Думаю там и лежачий полицейский есть, а 15 метров это ни о чём, это тоже самое что на пешеходном, 150 метров, это да, догда можно о чем то говорить.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
а 15 метров это ни о чём, это тоже самое что на пешеходном
Ваша скорость за 15 метров до знака "40" = 62 км/час. Вам приходит письмо с требованием оплаты фото Вашей машины.
Нормально?
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Для пешехода - зона действия только между знаками 5.19.1 и 5.19.2 (если нет зебры) , если она есть -только границы зебры.

Для водителя в случае пропустить пешехода - между знаками (если нет зебры) , если есть - зебра. Если вы не пропустили пешехода, который переходил дорогу в зоне действия знаков 5.19.1 и 5.19.2, но не по зебре, вас не имеют права штрафовать, т. к. пешеход нарушил пдд. Давить пешехода конечно не надо и по возможности пропустить, но случаи бывают разные и гибдд часто разводят не знающих водителей, т. к. у водителя есть все документы с собой и на его проще выписать штраф.

Для водителя в случае остановки/стоянки - от знаков 5.19.1 и 5.19.2 в каждую сторону по 5 метров является зона действия пешеходного перехода, если нет знаков, то по 5 метров в каждую сторону от границ зебры.
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Это всё понятно, я имел в виду что водитель пролетел на большой скорости пешеходный переход даже не притормозив перед ним (так как если притормозил бы то не сбил бы насмерть, а так слегонца толкнул бы).
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Если превышение зафиксировано - отвечать за превышение.
Наезд не на "зебре"?
Нет.
Водитель видел, что на переходе никого нет, к переходу никто не подходит.
На каком основании снижать скорость?
Если перед переходом ограничение, то оно отменяется (чаще всего) сразу после "зебры".
Вывод.
Штраф платит пешеход за переход в неположенном месте.
 
Последнее редактирование:

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Превышение не зафиксировано (так как нет камер, и нет милиционера стоящего рядом с прибором). Зато зафиксирована смерть, и мальчик калека (может быть), а это уже не штраф.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Кто вам сказал что действие знака (ограничение скорости) отменяется сразу за пешеходным переходом, скиньте ссылку в ПДД. Даже если так, то как он (водитель) снизив скорость перед переходом (согласно знаку), затем после перехода "знак отменился" успеть набрать за 15метров скорость чтобы сбить насмерть?
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
невиновность доказать будет непросто- совсем идеально если совсем признают невиновным
даже если вина пешехода будет полностью доказана\ пешеход выскочил из кустов прямо под колеса и был без светоотражайки и за городом\ то водителя спросят почему не успел предотвратить....короче шансов мало выйти по нулям
Ну вот не надо. Тут нужно ссылаться на решение суда по нашему депутату, Калугин вроде. Сбил на трассе ночью, с места скрылся, когда нашли сказал что думал собакен. И ничего, даже ву не забрали. Так что фимида далеко не слепа, и весы подкручены.

http://news.1777.ru/28650-sledstvie-vnov-zakrylo-delo-v-otnoshenii-deputata-kalugina
http://news.1777.ru/24198-sud-postavil-tochku-v-dele-deputata-kalugina
http://news.1777.ru/21145-delo-protiv-deputata-kalugina-snova-zakryli-prokuratura-protiv
 
Последнее редактирование:

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
На каком основании снижать скорость?
Вообще не понимаю как вы это написали, Что значит на каком основании снижать скорось перед пешеходным. для чего поставили перед каждым пешеходным светофоры с постоянно мигающим жёлтым, я думаю чтобы привлечь внимание водителей к этому участку дороги, или нет? "Аа, на пешеходном нет никого, можно не сбавлять, и тапку в пол всё равно действие знака кончаеся сразу за ним". Я думаю если какой нибудь ребятёнок лел 10-14 опаздывая бежал в школу не глядя по сторонам , но бежал бы по переходу, то согласно вашей логике ( о не сбавлении скорости), итог был бы таким же. Но уже на самой зебре.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Во-первых, далеко не перед каждым.
В Усть-Илимске ни одного не видел, в деревне тем более.
Во-вторых.
Имелось в виду снижение ниже установленного ПДД.

Вы всегда при знаке "40" сбрасываете до 39?
Или всё-таки 45-50?
И прибавляете скорость не сразу после "зебры", а через сотню метров?
Я не Станиславский, но тоже скажу: "Не верю!".

Ещё по поводу бежащего.
Вы идёте с разрешённой скоростью 40. До "зебры" 2 метра. В это время выскакивает на переход такой вот бегущий.
Успеете, в соответствии с ПДД, но в нарушение законов физики, остановиться и пропустить?
Или виноват пешеход, нарушивший ПДД 4.5?
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Виноват будет пешеход, но на скорости 40 км/Ч/ч вы ну собьёте его насмерть, не убьёте. и со скорости
Или всё-таки 45-50?
не наберёте за 15метров скорость такую чтобы убить одного и в реанимацию другого.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
такую чтобы убить одного
Гугл в помощь.
Поищите статистику смертей с диагнозом: "Падение с высоты собственного роста".
В переводе на русский с врачебного.
Упал затылком об асфальт. Или виском об бордюр.
 
Сверху