• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Редукторный стартер

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Слышал, что есть такая штука на Волгу. Кто нибудь может рассказать плюсы и минусы редукторного стартера? Какая фирма лучше?
В той теме есть ссылка, может кто нибудь уже пользуется?
 

xkickerx

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
63
Реакции
18
Баллы
85
А вы с ходу его перебирать полностью собрались?

Это единственное потому что что на этом стартере может износиться!!!У самого такой!Проблем незнаю

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
ошибся извиняюсь!
 
Последнее редактирование:

Арведович

Общительный
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
4
Баллы
64
Сегодня!01.02.2012г купил и установил стартер редукторный! "Стартер 931.3708" Чебоксары!Запуск как жужание осы! Посмотрю как ночь простоит на морозе в машине а утром завесьтись смогу!Пока душа поёт что сделал!:bayan:
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Вчера при мне в магазине мужики пришли за стартером. На выбор аж 5 штук разных, они долго совещались, но продавец им посоветовала редукторный(на вид весь из металла, но маленький). Мужиков это тоже смутило, мол хлипенький какой-то, нам бы че потяжелее. По заверениям продавца(репутацию магазина они не портят) продали уже 4 штуки и проблем небыло у купивших. У меня стандартный 1,2 кВТ. Если редукторный мощнее буду смотреть в эту сторону.

я уаза взял,на нем редукторный,при заводе звук,как у новенькой инке при заводе,крутит пипец как,я попробовал на передаче,ему по моему пофиг,ск прослужит,х.з.,при покупке машины сказали,уже год юзают,по отзывам знакомых,ставишь и забываешь,где он,привод теперь трамлера снять если,или трамлер поворочать,одно удовольствиие,места на порядок больше,в маге его зрил,везде железо,а вот на некоторых волговских в магазинах я вилку разглядывал из плассмассы,короче хорошаштука,берите,не пожалеете:rolleyes::gaz_love:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
на днях кстати разобрал редукторный бош со своего форда. при запуске в мороз еле крутил, потому что визжал как моторчик печки. Разобрал - смазка высохла, сейчас жду щеток. Стартеру кстати 23 года, вилка пластмассовая, внешняя часть планетарки тоже. И ничуть эта планетарка не износилась, за 23 года... вилка тоже живее всех живых. Так что ИМХО - не стоит бояться пластмассовых деталей.
Стартер маленький такой цилиндрик, мощность 1,4кВт.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
У меня авто 2005 года и стоит редукторный производства КЗАТЭ 6012.3708.Проблем не было.Только крышку втягивающего 2 года назад менял и пятак заодно,но из-за того,что пару раз на нем проехал.Крышку в ГДМ пришлось покупать за почти 200 р.,а обычная лежала за 30-50 р.Пятаков В ГДМ не было,только втягивающее всборе.Нашел в Вазовском магазине-один в один от десятки подходит.А на работе мужик на пятерку хотел менять и я его уболтал купить редукторный.Недавно сказал спасибо мне за это-сосед его в -28 заводил на обычном стартере еле-еле и бендикс навернулся.
 
Последнее редактирование:

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
Я себе недавно тоже редукторный поставил... После того как мороз -30 ударил, и я завестись не смог... т.к. старый стартер садил аккум за два оборота... как поставил редукторный, завожусь без проблем))
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Редукторный стартер - штука очень хорошая и полезная, т.к. благодаря редуктору при запуске двигателя потребляется меньший ток, а следовательно напряжение бортсети выше и искра мощнее, что, в свою очередь, улучшает запуск в целом. Единственное, что мне не нравится, так это звук (крутит он помедленнее, чем безредукторный), из-за чего создается ощущение, что садится АКБ.
Нашел в Вазовском магазине-один в один от десятки подходит.
А вот здесь неправда! Это он внешне похож, но он не подходит (расскажу далее).
Достался мне стартер КАТЭК редукторный для 402-го. Поездил он не мало, машина, на которой он работал (ГАЗель) ушла в утиль. Поработал он у меня полгода сначала на Москвиче, а потом благополучно умер, точнее не умер, т.к. мотор крутился, а вот ендикс - нет. Рассыпалась шестеренка в редукторе. Разобрал я его - оказалось еще и щетки на пределе. Вобщем поехал я в магазин, причем по логике вещейв ГАЗовский, но там деталей не оказалось на него. Тогда ярешил, что раз он Самарский, то может в жигулевском магазине есть что-то. Оказалось есть. Вот запчасти, которые на него имеются в продаже: ротор, статор (причем на ценнике было написано "статорная обмотка", а внутри постоянные магниты:) ), щетки, бендикс, втягивающее и редуктор, а также аллюминиевая хреновина, где гуляет бендикс (не знаю как она правильно называется). При таком наборе запчастей среди всех представленных редукторных стартеров я бы выбрал именно КАТЭК. Кстати, редукторы в запчасти поставляются с металлической планетарной шестерней (да и на самом стартере она тоже была металлической), но есть одно но: в продаже я видел их 3 вида. Два на передний привод и один для Нивы (думаю на любую классику). Отличие только в нарезке шлицов под бендикс. Так вот нам подходит только тот, который для классики (видимо на зубилах двигатель в другую сторону вращается). Именно по этой причине от 2110 стартер не подходит!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Единственное, что мне не нравится, так это звук (крутит он помедленнее, чем безредукторный), из-за чего создается ощущение, что садится АКБ.
:stop:У Вас наверное севший АКБ, либо плохие контакты в проводах, либо под уставший стартер.
С первых дней после установки чебоксарского стартера (редукторного), звук у него намного приятнее чем у нередукторного, который стоял ранее (СТ230, кажется так назывался), причем даже по звуку могу сказать что редукторный крутит двигатель наааамного быстрее и легче чем предыдущий безредукторный.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
Сообщение от Ivan77
Единственное, что мне не нравится, так это звук (крутит он помедленнее, чем безредукторный), из-за чего создается ощущение, что садится АКБ.
Недавно тоже достался стартер ПРАМО ИСКРА немного бу сразу заменил на нем щетки.Подходят от вазовского планетарного с небольшой доработкой.А запчастей говорят в магазине к нему нет.Единственное что говорят подходит это сама шестерня от того же вазовского.Насчет звука тоже как то мне ненравиться кажется даже немного дольше чем на обычном заводиться.Но после замены щеток проверял его в холостую вращается супер.Да кстати я не знаю сколько проработал этот стартер редукторный но щетки у него износились быстрее а выроботки на ламелях якоря не обнаружено.:gaz_love:
 

Vlad23

Общительный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
купил 2 месяца назад keno 402 двиг, сёдня умер. бендикс выскакивает но не крутится, слышно, как чтото медленно крутится внутри и запах как будто обмотка подгорела. На стартере пломба написано 2 года гарантии, но магазин ГАЗ-детали машин сразу сказал, что даёт только 2 недели гарантии. Попробую производителя помучить, пусть за свои слова отвечает.
 

VetA

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
попробуй тут оставить завку с описанием проблемы, тебе прийдут варианты с ориентировочной ценой и месторасположением и можешь выбрать подходящий именно тебе:*все автосервисы, сто и техцентры Subary*Санкт-Петербург и Ленинградская область, адреса, телефоны, время работы, отзывы, рейтинг автосервисов
 

wowa

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Вот он, красавчик, Keno KNG-3708000-52:

Купил такой же только производитель Беларусь,так же бошку отломило.Весь город объехал запчастей на них нет,пришлось покупать новый только обыкновенный 1.7 Квт.
 
Сверху