• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт генератора

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Стоит у меня генератор, 3 год работает без нариканий. А генератор с автобуса на базе ГАЗ-53,там он повышенной мощности чтоб держать 3 печки и свет в салоне. Подошел без переделок, не помню менял ли я шкиф. Начал греметь. Отпустил ремни,люфт в заднем подшибнике.
Купил новый подшибник, разобрал и ФИГ... Разбился вал и балтается. Причем сработался боком,ну наверное как ремень натягивал...
У кого есть какие предложения? Думал про холодную сварку, ну не знаю, выдержит ли...
И вопрос если я поменяю вал от стандартного(само собой с ротором), старый еще где то лежит, мощность упадет???
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Ремонт генератора

Стоит у меня генератор, 3 год работает без нариканий. А генератор с автобуса на базе ГАЗ-53,там он повышенной мощности чтоб держать 3 печки и свет в салоне. Подошел без переделок, не помню менял ли я шкиф. Начал греметь. Отпустил ремни,люфт в заднем подшибнике.
Купил новый подшибник, разобрал и ФИГ... Разбился вал и балтается. Причем сработался боком,ну наверное как ремень натягивал...
У кого есть какие предложения? Думал про холодную сварку, ну не знаю, выдержит ли...
И вопрос если я поменяю вал от стандартного(само собой с ротором), старый еще где то лежит, мощность упадет???
С чего от вала может упасть мощность??? Намотку же ты менять не собираешься???
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Ремонт генератора

Опять слезы наворачиваются...

Под "валом" афтар подразумевает наверное ротор в сборе... ну так вот мощность генератора зависит не только от того какого сечения и кол-ва витков в фазе статор но и от велечины магнитного поля :) которое собственно и возбуждается ротором :)
Собственно сами роторы даже если внешне никак не отличаются то обмотки вних бывают разные :) разного сопротивления разной индуктивности :) так вот нужно смотреть...
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Ответ: Ремонт генератора

Опять слезы наворачиваются...

Под "валом" афтар подразумевает наверное ротор в сборе... ну так вот мощность генератора зависит не только от того какого сечения и кол-ва витков в фазе статор но и от велечины магнитного поля :) которое собственно и возбуждается ротором :)
Собственно сами роторы даже если внешне никак не отличаются то обмотки вних бывают разные :) разного сопротивления разной индуктивности :) так вот нужно смотреть...

Так поэтому и спросил. Может кто встречался и подскажет однозначно. Я так понимаю ремонт старого ни кто не подразумевает.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Ремонт генератора

а если по-простому: посмотреть марку генератора и поискать новый ротор в сборе для оного? У нас не часто разрабатывают совсем новые приборы. В спец магазинах должно найтись.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Ремонт генератора

Так поэтому и спросил. Может кто встречался и подскажет однозначно. Я так понимаю ремонт старого ни кто не подразумевает.

Нифига не понял, там что ли шейка оси ротора в месте посадки на подшипник разбилась? Если новый ротор найти проблемно, можно отдать старый на завод или в мастерскую, пусть его чутка проточат или шлифанут под подшипник с подходящим внутренним диаметром, а если по наружному диаметру подходящего типоразмера подшипника нет, пусть токарь кольцо-проставку с натягами выточит, либо на эпоксидный клей с опилками отцентровать и посадить, еще говорят, что наружную посадку подшипника облудить можно, но как-то не очень верится в долговечность таких соплей.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Ответ: Ремонт генератора

если там подшипник на 3,или2, или 1 кончается, то токарю стёсывать придется миллиметра 2-3. Многовато. Да ещё с большой точностью, да под посадку с натягом. Колхоз всё это. На самый крайний случай и как временная мера. Потому что и подшипник меньшего размера имеет меньшую допустимую нагрузку, а значит, быстрее разлетится.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Ремонт генератора

Можно наварить вал и потом проточить под родной размер подшиПника. Я так делал, только на электромоторах - работают. На один вообще подшипники новые на сварку прихватили..:)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Ремонт генератора

если там подшипник на 3,или2, или 1 кончается, то токарю стёсывать придется миллиметра 2-3. Многовато. Да ещё с большой точностью, да под посадку с натягом. Колхоз всё это. На самый крайний случай и как временная мера. Потому что и подшипник меньшего размера имеет меньшую допустимую нагрузку, а значит, быстрее разлетится.

Не стесывать, шейки скорее всего каленые ТВЧ, шлифовать нада, а при шлифовке нужная точность будет с запасом. Нагрузку подшипник должен выдержать, у товарища же нет трех печек, генератор вполсилы работает.

Наваривать не советовал бы, может повести ось.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: Ремонт генератора

Наваривать не советовал бы, может повести ось.
Верно. Делать это должен человек знакомый с данной процедурой - тогда всё будет хорошо.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Ремонт генератора

Верно. Делать это должен человек знакомый с данной процедурой - тогда всё будет хорошо.

А также учитывать диаметр обрабатываемого изделия, если там 5 мм, то может согнуть в дугу, какой кстати диаметр у обсуждаемого ротора? Если сварщег опытный, с хорошим п/автоматом, то без проблем. Единственно, что после данной процедуры ни о какой цементации и ТВЧ речи уже, естетсно, не идет, ну и шлифовать если без закалки, сами понимаете.
 

west245

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
народ, а кто знает где можно купить в инете контактные кольца на генератор, помогите плиз;)

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
и еще вопрос в тему: перебило провод с обмотки ротора идущий как раз на котактное кольцо, можно ли его просто пропаять, имеются ли какие - нибудь особенности пайки
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
west245, Какой тебе инет,судя по аватарке у тебя 65 амперный генератор,а на него контактные кольца с любого газоновского(москвичёвского,камазовского)гены подойдут.
имеются ли какие - нибудь особенности пайки
Пропаяв пролей место пропайки эпоксидным клеем или чем либо подобным,т.к.провод рвется от инерции вращения как раз в месте пайки.
 

west245

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Какой тебе инет,судя по аватарке у тебя 65 амперный генератор,а на него контактные кольца с любого газоновского(москвичёвского,камазовского)гены подойдут.
это я знаю, тока в магазине их нет. Адрес инет магазина кто-нибудь знает? Просидел около часа по разным сайтам про ремонт генераторов, а сами кольца в продаже не нашел. Заранее благодарен.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
тока в магазине их нет
Так ты будешь долго их искать.А вообще по какой причине собираешься менять контактные кольца,что стёрлись до изолятора?Если нет,зашлифуй и спаяв обрыв в обмотке якоря,ставь и не парься.
 
Сверху