• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
а такое в автозапчастях продают? или надо в малярные ехать? и скока стоит это....

Вобщем я бы сделал так: 1 Если нехочеш делать тюнинг бампера(а хотя есть повод) то ВАРИАНТ1:
Един в магазаи стройматериалов - покупаеш стеклоткань(можно в больших автомагазинах),покупаеш эпоксидку_желательно густую а то с жидкой заколебашся, и аккуратно сначало просто покусочкам(если они остались и не потеряли своей формы) склеиваеш бампер, для тог чтоб кусочки прихватились к сломаному бамперу, можно и использовать суперклей,как кусочки прихватились с внутренней части бампера клееш пропитанные эпоксидкой, кусочки стеклоткани , на места трещин, желательно залееть всю площаджь поломаного, и его окраены чтоб крепче было, а снабужи(уже после того как засохнет зпоксидка) зашпаклюй трещены НО ТОЛЬКО стеклотканевой шпаклёвкой, а неровности(которые могут произойти после затирки ст.тк шпаклёвки) можеш замазать финишной или универсальной шпаклёвкой Она в 10раз легче терётся чем стеклотканевая! вот... если небудет стеклоткани можеш взять ст.тк сетку она в продаётся в магазинах где продают обои, НО только со ст.тканевыми обоями неперепутай!
Ну вот.
Вариант2: А если уж затеиш тюнерить, то тоггда у меня на сайте немного по этому поводу есть страничка указана под картинкой котёнка!наверно да вобщем вот: _http://tuning-volga.narod.ru/ :yes2: ну всё короче тогда...(зарания извеняюсь за ошибк4и в тексте)


удасного востановления!
 

BuTek

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
133
Реакции
26
Баллы
139
Вот моя дырочка и то что я купил. подскажи те пожалуйста, а бампер обязательно снимать? если нет, то при 0 градусов она высохент?... просто у мне машина досталась коцаная, и поэтому когда я ставил новый бампер я замучался...
 
Последнее редактирование:

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
:mellow: так то у тебя блин серьёзно... но сделать можно, ты можеш так то не снимая с машины кго восстановит! просто обклей крыло плод бампером пишевой плёнкой, ну такой нормальный слой.. или скотчем бумажным(тьолько это неочень будет) и пеной монтажной залей дырку! НУ ТОЛЬКО АККУРАТНО ЧТОБ ПЕНА ОСКОЛКИ ОТ БАМПЕРА НЕПОДНЯЛА,и вырехи из пены повую такую же как была форму, ну монечног каряво может получиться сначало, но если начнёш так делать от тогда усти что поваерх пены ешё эпоксидкой придёться обливать и ещё шнаклёвку ложить _ надо будет сделать так чтоб слой ровномерный был, значит надо пену будет больше стирать, а то если пену наровне с бампером сделаеш то тогда после наложения шпаклёвки горка получиться... А и плёнку то надо для того чтоб перна не прилипла к крылу!, это раборта так то аккуратности ребует! ну думай вобщем как тебя поступить!

Добавлено через 3 часа 33 минуты 30 секунд
ну вобщем те стой материалы которые я описывал выше тере полюбому пригодяться как и с пеной так и с сеткой! у меня бвло дело однажды я вот что восстанавливал тока после восстановления сфоткать неуспел, так вобщем и продал северянину какому-то...
045.jpg

049.jpg


а вот передний тоже делал

IMG0025All_53641.jpg
[/IMG]
IMG0025All.jpg
[/IMG]
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Я как-то тоже зацепил бордюр. Аналогично Dimich'у: внутри бумага, затем шпаклёвка. В края паяльником вдавил скобки от степлера поперёк шва. Когда высохло, зашкурил, пшикнул краской. трещины тоже сшил скобками, получился "хирургический" шов, с обратной стороны загнул, снаружи зашпаклевал и покрасил. Не хуже нового.
 

Dimich FH_19

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
83
Реакции
7
Баллы
115
А кто нить пробовал сделать каркас из металической сетке??? Хочу отстроить себе очень низкий обвес, но боюсь что пены слишком будет много!!!!

:thankyou:Вот на личном опыте тебе говорю- СДЕЛАЙ СНАЧАЛО жоще подвеску! а то бампера потом жалко будет:girl_were, и надо бы я думаю ещё машину понизить а то нетак красиво смотреться будет!, у меня машина то от времени просела, низенькая была, а вот про подвеску я сразу то неподумал, надо стойки, амортизаторы какие нить жёские брать(читал в журнале "За рулём" что Monro что ли самые жёские для волги, но они стоят дорого, мне не покорману было, да и после поломки бампера уже и незачем)!:yes4:

Добавлено через 10 минут 40 секунд
вообще если всё правельно сделаеш :yes4: то вообще классно смотреться будет!, просто когда гнесёшся с низким бампером, по заснеженной городской дороге ДА ЕЩЁ И НА ВОЛГЕ!!!:crazy:_и когда ТАЗ_Ы отстают(потому-что у тебя инжектор настроен правельно и комп на спорт режиме стоит)- кроче круто, все пальцем тыкают на тебя!. Я в своём городе вроди как первый на волгу бампер сделал низкий(да вроди всё ещё и единственный) так люди которые разбераються в машинах проходили мимо, и голову на 180 градусов поворачивали чтоб посмотреть:yes4:, а автомобилисты зарулём волг (особеноо молодые) тем более засматривались!!! Вобщем если правельно красиво сдклаеш НЕПОЖАЛЕЕШ!
 
Последнее редактирование:

СергеИчЪ Димас

Общительный
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
92
Ооооо...
Пацаны замутили...
Хотел я с товарищем заняться бампером, но добрались только до капота... Попробывали мы.
но не вышло. технология была неотработана(((
Думаю следующим летом все БУДЕТ)))
 

ziee

Общительный
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
99
Добавлено через 1 минуту 22 секунды
господа....!!!
из вас случайно никто по этой же технологии не делал обвес 2410...???
у меня идей масса ,но вот 1 не дает спать спокойно....:mellow:
Я хочу бампера заквадраченые , а на 24ке они скруглёные ...как мне быть , не подскажете?
 
Последнее редактирование:

Pavel-streeter

Заблокирован
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
парни кто не хочет гемороиться 5500р и у вас бампер передний!
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Ответ: Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

Народ, я вам скажу тут такое, вы мну ока не пиннайте, но я не вижу смысла делать на волгу обвес, задумайтесь лучше по другому вопросу,
1. Волга это не спорт кар!
2. если вы хотите видеть в своем авто то, что не видят другие, займитесь дороботкой двига!!!
 
Сверху