• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Третья опора.

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Поменял тут на днях третью опору двигателя (траверсу). Старая была с резиновой подушкой как на Газели, а с 2006 на Волги с 406 ставят с пружинами, такую и поставил. Стало лучше, менше вибраций передаётся на кузов, но появился один недостаток: что то начало как будто булькать, то есть звук посторонний появился. Сначала грешил на глушитель, думал цепляет за кардан, но там всё в порядке. Потом покачал коробку и заметил, что звук раздаётся когда одна из пружин траверсы сдвигается (они оказывается не закреплены, а просто стоят в распор) . Поставил пружину другой стороной (ввех ногами) звук стал появляться реже, но совсем не пропал.
Сталкивался ли кто-нибудь с таким и как боролись?
 

Вложения

  • 5941.jpg
    5941.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 855
Последнее редактирование:

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
стояли пружины, поставил новомодную опору от газели бизнес,в принципе порадовала она. Но, прошло полтора года и не знаю по какой причине, на большой скорости 100 и выше при наезде на неровность, выбоину, рычаг КПП стало колбасить очень сильно, на скорости, по трассе пошла вибрация от КПП, едешь и смотришь как танцует рычаг КПП.
Вообщем вернул обратно пружины от греха по дальше.
Снял бизнес опору, внешне вроде все ОК, но на деле что то не то.
Опробовав и пружины и бизнес опору можно подвести итоги (мое мнение):
плюсы пружин:
- чуть жестче
-мне кажется надежнее
минусы пружин:
может быть больше вибрация, но не критично.

Плюсы опоры газели бизнес:
- чуть меньше вибрация
- как то комфортнее в салоне, переключать передачи, четче что ли.

минусы опоры газели бизнес:
-большая амплитуда "болтания" рычага(особенно по трассе)
-появился посторонний звук "рык" , с возвратом пружин "рык" ушел, в салон стало комфортнее акустически (я думаю это большой минус этой опоры).
-и еще один большой минус этой опоры-это безопасность, если посмотреть то двиг на двух резиновых подушках и КПП тоже, резкое аварийное торможение, срыв подушек и все "хозяйство" может оказаться где угодно, ограничителей нет. На пружинной хоть есть центральный штырь ограничивающий движение КПП вправо-влево и назад вперед, отбойники вверх -низ. Понятно что и пружинная траверса не спасет в экстренном случае, но все же, хоть что то.

Это было мое, сугубо субъективное мнение и при эксплуатации на моем авто.

Вывод для меня: пока пружины, лучше ничего не придумали.
А опора газели-бизнес пускай работает на газели-бизнес.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на большой скорости 100 и выше при наезде на неровность, выбоину, рычаг КПП стало колбасить очень сильно, на скорости, по трассе пошла вибрация от КПП, едешь и смотришь как танцует рычаг КПП
Подобные симптомы у себя вылечил заменой опор двигателя - одна из них оказалась оборванной.
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
Подобные симптомы у себя вылечил заменой опор двигателя - одна из них оказалась оборванной.
я тоже начал с проверки опор двигателя, поддомкратил движок и слева и справа, подушки вроде целые, нигде ничего не отходит. Покатаемся, а дальше посмотрим.
Просто рычаг КПП колбасить начало еще где-то сначала лета, вот руки дошли только сейчас вернуть обратно пружины.
Если бы опоры двигателя бы неисправны, думаю проявлялось бы и при движении на разных скоростях и режимах работы двигателя, езжу активно, думаю почувствовал бы. А так пока сошелся на том что виновата опора КПП.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Тоже хотел резиновую опору ставить, теперь желание отпало,
Напрасно. Опыта много на сеё счет и положительного и не очень. У меня появилась резиновая опора вместе с заменой передних подушек - двигатель "остановился", "колбасня" прекратилась.
Менял опору на резиновую товарищу - появилась чудовищная вибрация на кузове, аж зубы стучали. После он поставил более мягкие передние подушки и в салоне установился полнейший комфорт.

Пружины не гасят вибрацию как таковую. Они лишь компенсируют перемещение силового агрегата в вертикальном направлении. Резиновая подушка не позволит хвостовику КПП "гулять" вверх-вниз, но поглощает мелкую вибрацию. Если же рычаг КПП в салоне вытворяет пируэты виновата не только и не столько третья опора - надо осмотреть все точки крепления двигателя, а также выпускной трубы.
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
уже два дня езжу на пружинах, ощущаю что большущий минус опоры бизнес это посторонний звук "рык" или как будто сечет глушитель, в салоне с пружинами акустически комфортнее. Пока я за пружины.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Резина зимой дубеет, стареет -тоже дубеет.
пружины всегда неизменно.

только правильные резины иностранного производства на долго сохраняют свойства.
 
Последнее редактирование:

pro100gaz

Общительный
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
50
Реакции
19
Баллы
84
Я тоже в прошлые выходные поставил КПП 5ст. и резиновую опору. Первое впечатление было хорошое, но потом стал прислушиваться к шумам и грешным делом стал думать что проблема с КПП ну прочитав тему думаю проблема в резиновой опоре. В ближайшие выходные буду ставить пружины о результате отпишусь. ;)

Добавлено через 22 часа 5 минут 34 секунды
В ближайшие выходные буду ставить пружины о результате отпишусь.

Не дождался я выходных руки чешутся. И вчера вечером снял резинку поставил пружины. И вуаля машину не узнать всё встало на свои места. Как говорил один герой фильма, "И всё чинно, благородно, по старому"

Кстати возник вопросик. Пока опора с пружинами была на столе штырь стоял по центру резинового отбойника с зазором два-три миллиметра по диаметру, а как только поставил на место он как то сместился пришлось отрегулировать по месту опять по центру. Вот и думаю правильно сделал, что регулировал по месту или надо было оставить так как было на столе?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Так же на выходных вернул пружины вместо резины от Газель-бизнес,ощущение,что исчезла болтанка КПП,всё стало сбитее.Теперь думаю не из-за этого-ли рвало подушки движка?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Я когда поставил опору Газель-Бизнес то наоборот КПП стала меньше болтаться, по сравнению с пружинной, да акустически лучше стало.

может пружины "подсевшие" были?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я когда поставил опору Газель-Бизнес то наоборот КПП стала меньше болтаться,
Вот и у меня стало лучше. Однако, сейчас опять появилась болтанка.
Наверное надо смотреть передние опоры...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Одно дело просто резиновый брусок от Газели, мы говорим про опору от Бизнеса, она очень хорошо гасит вибрацию.
это я понял.
Сейчас в раздумьях- очень нравится опора, но как то боязно.:)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Купил сегодня пружинную опору, не оригинал, пружины от руки прожимаются, буду менять на ЗиЛовские, потом ставить, достало дёргание коробки, гружёным тронуться проблема, рычаг КПП ходуном ходит. Кстати, там можно даже третью пружину поставить в середине, где отбойник.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
участник, я бы просто поставил оригинал и нормально отрегулировал. С зиловскими пружинами-- колхоз. Сам подумай, на 406, 402 и крайслер- разные пружины ставятся. Не просто так это.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
я бы просто поставил оригинал и нормально отрегулировал.
Оригинал пока не нашёл, только с резиновой подушкой есть.

Сам подумай, на 406, 402 и крайслер- разные пружины ставятся. Не просто так это.
Да одинаковое там всё скорее всего, пружины слабые, с полным багажником тронуться вообще пипец, ощущение как-будто рычаг коробки в салон выпрыгнет, как КамАЗ гружёный.

нормально отрегулировал.
А что там отрегулируешь?
 
Сверху