• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проверка питания Микас 7.1.

Максим02

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Парни, кое что благодаря форуму я уже выяснил, спасибо.

Вследствие "пустых карманов" вынужден самостоятельно разбираться.
Подскажите.

Авто - ГАЗ 3102 двиг 406. Вопрос по блоку управления Микас 7.1. (у меня авто не запускается, приборы молчат, бензонасос тоже молчит)

На форуме мне был дан ответ, прежде чем менять блок управления проверь - сигналку, главное реле, замок зажигания.

В том числе мне был дан ответ - поступает ли питание на блок управления, чтобы это выяснить нужно проверит 18 клемму на колодке блока управления.

В инете я надыбал схему

Собственно вопрос. чтобы проверить поступает ли напряжение на БУ нужно проверить напряжение на колодке - 18 клемма с включенным зажиганием? Этого достаточно? или еще надо проверить какую то клемму?

Спасибо
 

Вложения

  • клеммы.doc
    52.5 KB · Просмотры: 243

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Если не ошибаюсь, напряжение на главное реле идёт через пред.10 правого блока.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
А рядом реле бензонасоса. Может быть наоборот (всякоебывает). Над ними диагностическая колодка.

Добавлено через 59 секунд
На главное идёт 7 проводов, на реле насоса-6.
 
Последнее редактирование:

Максим02

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Схему смотри которую привел.
_http://gazclub.ru/faq/materials/electro/im_page/zmz_406.html
На этой цепи предохранитель не в салоне, а рядом с АКБ под капотом. 60А перемычка. Черная такая коробочка к ней куча проводов в том числе и + с АКБ.
А реле назвается не главным, а реле управления двигателем.
 
Последнее редактирование:

Максим02

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
В общем никак что то.

Поменял все релюшки, ничего не изменилось.

ставил перемычку в коробку диагностическую - ноль эмоций.

Крутит только стартер.

Когда впервые обнаружил неисправность - пытался завести автомобиль с включенными дворниками, так как они примерзли то просто дернулись. Может из за этого накрылся блок управления?

Да, еще когда подключаю клемму аккумулятора то реле громко щелкает, раньше вроде не замечал такого...
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Да, еще когда подключаю клемму аккумулятора то реле громко щелкает, раньше вроде не замечал такого...
Тогда я правильно понимаю. напряжение в колодке ЭБУ есть? Напряжение на реле управления двигателя (главное реле) есть? Плавкая вставка целая? Если перемкнуть силовые выводы реле ЭБН он начинает работать?
тогда остается только подкинуть заведомо исправный ЭБУ. Если заработает - пришел северный зверек этому девайсу. Если нет, то всетаки поискать сигналку, куда и как она подключена. А также подцепить диагностический комп к ЭБУ и посмотреть чего он показывает. Возможно, если не получается разобраться своими силами, пора звать специалистов ;)
 

Максим02

Общительный
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
снова я. Всем здрасти. Починил свой блок. как сказали сгорели два транзистора (на фото синим пометил)

Сейчас у меня панический страх, что они снова сгорят. Так как причина их вылета не известна. Кто чинил блок также затруднился ответить причину вылета из строя транзисторов.

Может кто нибудь ответить какова вероятная причина вылета из строя транзисторов?
 

Вложения

  • блок микас.jpg
    блок микас.jpg
    141.3 KB · Просмотры: 182

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
к.з. в цепи зажигания, стопроцентно:) че еще с ними может случиться? или катушки зажигания, но чтоб две и сразу.. странно что оба транзюка подохли, они живучие:) не даром что IGBT стоят:) так то ты легко отделался, был бы простой биполярный как в м5.4 сгорела б еще и микруха драйвера:) а то и процессор:) или даже все вместе:) на что кстати транзисторы заменили? а может вообще не в них дело было? плату пока паяли прогрели, она и заработала..
транзюки кстати еще могли помереть если долго с зажиганием включенным стоял.. но опять же, они живучие, скорей бы катушка сгорела.. вообще эти транзисторы при включении зажигания замыкают катушки зажигания на землю, а в момент зажигания размыкают цепь и во вторичной обмотке генерируется высокое напряжение:) больше они ни с чем не связаны. так что или замыкание в зажигании, или одно из двух:)

Добавлено через 20 минут 5 секунд
хотя вот еще может быть большой зазор в свечах, больше расстояния искрового пробоя.. эт правда нереалистично, только если электрод отвалился. или резистор в свечке сдох.. двигатель то нормально работал? не троил? ни перебоев, ничего такого не было?
но самая вероятная причина это короткое замыкание, где то от эбу до катушек зажигания. где нить в моторном щите перетерлись и усе.. так что весьма вероятно что повторится...
 
Последнее редактирование:

Paspartu

Освоился
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет. У меня точно такая же проблема. Лампа не горит бензонасос не крутит, искры нет... Эбу разобрал просушил контакты все почистил собрал и о чудо заработала..... Через час хотел опять завести но история повторилась и опять ни бензонасос ни искры и протирка контактов уже не помогает..... на 18 контакте +12 В на 37 контакте + 2 вольта хотя должно быть 12... реле все новые короче не знаю что делать... Как проверить те два транзистора знает кто???
 

Sandman

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
70
Всем привет. У меня точно такая же проблема. Лампа не горит бензонасос не крутит, искры нет... Эбу разобрал просушил контакты все почистил собрал и о чудо заработала..... Через час хотел опять завести но история повторилась и опять ни бензонасос ни искры и протирка контактов уже не помогает..... на 18 контакте +12 В на 37 контакте + 2 вольта хотя должно быть 12... реле все новые короче не знаю что делать... Как проверить те два транзистора знает кто???

То что реле новые-это конечно хорошо, но неплохо бы и клеммы на них проверить. Бывает что контакт внутри клеммы окисляется. У вас явный неконтакт (обрыв, сопля). По поводу проверки транзилей- это нужно вскрывать мозг и звонить их. Накоротко звониться не должны.
Но для начала всё же надо бы найти где 12 вольт теряются. Ищите последовательно, до главного реле, после и потом уже на ноге микаса.
 

Paspartu

Освоился
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Короче подкинул я микас к рабочей машине, тишина полнейшая ни бн ни чего не работает.Может знает кто какую микруху заменить чтобы все заработало? Транзисторы те два целые походу, накоротко не прозваниваются...

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
То что реле новые-это конечно хорошо, но неплохо бы и клеммы на них проверить. Бывает что контакт внутри клеммы окисляется. У вас явный неконтакт (обрыв, сопля). По поводу проверки транзилей- это нужно вскрывать мозг и звонить их. Накоротко звониться не должны.
Но для начала всё же надо бы найти где 12 вольт теряются. Ищите последовательно, до главного реле, после и потом уже на ноге микаса.

А 12 вольт я так понимаю микас подает на главное реле что бы оно включилось и последовательно включило реле бензонасоса. так что 12 в надо в микасе искать.. короче там походу микросхема какая то накрылась. Может кто подскажет где там на плате напряжение померить, что бы узнать какая микруха не фурычит?
 
Последнее редактирование:

Sandman

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
5
Баллы
70
А 12 вольт я так понимаю микас подает на главное реле что бы оно включилось и последовательно включило реле бензонасоса. так что 12 в надо в микасе искать.. короче там походу микросхема какая то накрылась. Может кто подскажет где там на плате напряжение померить, что бы узнать какая микруха не фурычит?

Микас не +12 на релюху подаёт, а наоборот сажает на минус. Смотри мелкосхему DA7 HIP0045, на 16 ноге при включении должен быть 0. Кстати, бензонасосом эта же микруха рулит.
 
Последнее редактирование:

HAZMAT

Освоился
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Доброго вечера! Аналогичная проблема. Пропала искра. Так как дело было на трассе, бегло обежал все предохранители, плавкие вставки, главное реле. Проезжающие мимо посоветовали заменить ДПКВ, что и было сделано. Однако результата ноль, плюс ко всему перестал срабатывать бензонасос. Немногим позже, по совету знакомого "дяди Васи" заменил Главное реле, а также замерил напряжение на 18 и 27 выводах ЭБУ. Напряжение есть. Заметил непонятные солевые отложения в районе 18 контакта на колодке ЭБУ. Устранил. Вт.ч. разобрал ЭБУ и отметил похожую ситуацию и на дорожках печатной платы. Теперь самое главное: на обоих транзисторах имеются следы перегрева, в т.ч. и на обратной стороне платы (участки платы под транзисторами сильно потемнели). Самое странное, что с буксира, на газу машина заводится. Однако на низких оборотах глохнет ,и со стартера заводиться не желает.....только с буксира, и только на газу. Вопросы: повлияла ли на отказ бензонасоса замена ДПКВ? Мог ли выйти из строя ЭБУ(возможно погорели транзисторы)? Если да, то насколько проблематичен ремонт ЭБУ? Ну, и куда рыть дальше?

P.S. Индикатор check engine не работает, проблема с щитком. Поэтому самодиагностика отпадает.

P.P.S. Сорри за сумбур:rolleyes:
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
повлияла ли на отказ бензонасоса замена ДПКВ?
Конечно нет.
Мог ли выйти из строя ЭБУ(возможно погорели транзисторы)? Если да, то насколько проблематичен ремонт ЭБУ?
От этого никто, вернее ничто не застраховано. Уж не знаю как умирают транзисторы у Микаса, а вот в "восьмёрошном" комутаторе, верный признак кончины это отказ двигателя работать на малых оборотах, запуск только с верёвки.
При наличии транзисторов и опыте работы с паяльником (паяльной станцией) проблем быть не должно.
Ну, и куда рыть дальше?
Если есть возможность, то подкинуть заведомо исправный ЭБУ.

Замерь напряжение питания ЭБУ во время запуска, при значительной просадке напрядения (менее 8Вольт) главное реле может "отлипнуть", и мозги обесточатся.
 
Последнее редактирование:
Сверху