• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
За проделанную работу жму руку!!!!!!!! Но вот длинна трубок под форсунки мне вообще не нравится:( Покороче бы раза в два хотя бы... Или будут укорачиваться?

Я вот тоже на счет длины трубок к форсункам сомневаюсь что это удачная конструкция - облако должно формироваться в воздушном потоке во впускном коллекторе а тут оно будет в трубке которая по сути не будет продуваться.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Да нет, втулки под форсунки будут сидеть ниже(глубже) это так сказать примерка, уж больно хочется увидеть все собранным, были не большие опасения что не хватит места, но все тютелька в тютельку, я доволен:)

Труд конечно грандиожный проделан - молодец. Ни у каждого терпения хватит на такое...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Никто в Питере не собрался заморочиться с инжектированием 402? У меня случайно (по ошибке) очутился шкив КВ под пару клиновидных ремней (для кондея сразу!) и зубчиками. По всей видимости, крепится на штатную ступицу. Просто мне его продали (за 1000р) как для 406 под кондиционер, но на 406 он явно не идет, а разобрался в этом только сегодня когда содрал родной шкив.
Если кому надо - обращайтесь (с пересылкой заморачиваться не буду однозначно).
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
zemir82 работа филигранная!!!

Все нравится! При таком кропотливом подходе, готовый вариант, после всех подгонок и подстроек будет просто на заглядение отличным, просто уверен в этом.

Пожалуйста, примите поздравления и благодарности. :drinks:

Это настоящее наслаждение, видеть поэтапный ход Вашей работы.
good.gif
good.gif
good.gif
good.gif
good.gif
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Размышляю на тему "вентиляция картерных газов" если но рабочих оборотах все понятно, а вот вентиляция картерных газов на холостом ходу есть вопросы, на карбюраторе вентиляция осуществляется через калибровое отверстие №9
29e17b8ff1ae.jpg

в инжекторном варианте штуцер- шланг и все
b4579eb67c69.jpg

вот и думаю взять штуцер поставить втулку и просверлить отверстие как на карбюраторе или просто штуцер ввернуть в ресивер и подключить вентиляцию картерных газов к нему?
Разница между сечениями калибрового отверстия и штуцера большая.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Испол
вот и думаю взять штуцер поставить втулку и просверлить отверстие как на карбюраторе или просто штуцер ввернуть в ресивер и подключить вентиляцию картерных газов к нему?
Выполнял вентиляцию так
picture.php

Большой шланг на дросель, маленький в ресивер.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Из картера идут горячие газы, так что для зимы лучше чтобы входили как можно раньше, чтобы входящий воздух максимально нагрелся к моменту впрыска топлива.

Апдейт!
Кстати штатно патрубок от картерных газов чуть ли не в смесительную камеру входит. То есть это должна быть не просто дырка сбоку, а дырка должна быть именно в центре потока воздуха, в вакууме.
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
То есть вариант №2 просто штуцер в ресивер поближе к дроссельной заслонке и все. Интересно почему так (инжектор без калибрового отверстия) а карбюраторы всегда с ним, встречал даже с возможностью регулировки сечения калибрового отверстия(в зависимости состояния ЦПГ, загрязнения масло уловителя картерных газов и воздушного фильтра)вот и думаю стоит ли усложнять конструкцию?
ГАЗ 2410 для чего белая трубка разряжения на ресивере, насколько помню у Вас в комплектации нет датчика абсолютного давления?
И переключатель возле клапанной крышки?
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
То есть вариант №2 просто штуцер в ресивер поближе к дроссельной заслонке и все. Интересно почему так (инжектор без калибрового отверстия) а карбюраторы всегда с ним, встречал даже с возможностью регулировки сечения калибрового отверстия(в зависимости состояния ЦПГ, загрязнения масло уловителя картерных газов и воздушного фильтра)вот и думаю стоит ли усложнять конструкцию?
ГАЗ 2410 для чего белая трубка разряжения на ресивере, насколько помню у Вас в комплектации нет датчика абсолютного давления?
И переключатель возле клапанной крышки?

У карбюратора задроселировано отверстие что бы на хх не забеднять смесь воздухом из картера... На инжекторе на хх воздух из картера идет через РХХ.... Посему никаких дросселей не нужно... Белая трубочка идет на РДТ для того что бы при нажатии на педаль газа и резком разрежении в впускном коллекторе поднять давление в топливной рампе и тем самым чуть увеличить порцию впрыскиваемого топлива...
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
нет датчика абсолютного давления?
Точно нет, на его месте алюминиевая пластина, так ее лучше видно
N_bJsC08lEA.jpg

Почти над белым шланчиком, идущим к РДТ.

Добавлено через 9 минут 29 секунд
переключатель возле клапанной крышки?
Там только Датчик Частоты (коленвала), подключен
этот
picture.php

На видео из этого сообщения, все можно увидеть
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1467402&postcount=1

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Крепление РХХ, потом переделал так
Omx9euXEA7w.jpg

Вид с обратной стороны
vAS9BI7Ta8I.jpg
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
корешок Спасибо за разъяснение, то есть вентиляция картера на ХХ у инжектора эффективней чем у карбюратора, а как у вас реализована вентиляция картера на ХХ?
ГАЗ 2410 Спасибо за развернутые фото, многие вопросы отпали.
Второй день сижу и думаю как разместить штуцеры, шланги(дабы не разводить, как писалось выше "шланговый коллапс") штуцер на регулятор давления топлива думаю разместить с низу ресивера - штуцер и трубку видно не будет, а с подогревом дроссельной заслонки - пока в поиске Г-образных штуцеров, не нравится также место нахождения датчика температуры воздуха - близость с выпуском.
ГАЗ 2410 имел ввиду переключатель в районе крепления ушка для демонтажа ДВС?
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
ГАЗ 2410 имел ввиду переключатель в районе крепления ушка для демонтажа ДВС?
Там только выключатель массы. :)

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Если видео с этого сообщения посмотреть, все видно.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1467402&postcount=1

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Признателен за благодарности :hi:
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
корешок Спасибо за разъяснение, то есть вентиляция картера на ХХ у инжектора эффективней чем у карбюратора, а как у вас реализована вентиляция картера на ХХ?

Так же как на 406м... Трубка отсоса картерных газов идет на ДЗ, от ДЗ к РХХ. От РХХ в коллектор... Все как у всех...
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Так же как на 406м... Трубка отсоса картерных газов идет на ДЗ, от ДЗ к РХХ. От РХХ в коллектор... Все как у всех...
Да несовсем так змз 406 пункт №6
b6145f0ac9fb.jpg

Пункт 4062.1014203
b4579eb67c69.jpg

УМЗ отмечено желтым
5a1e5796905d.jpg

Как видим вентиляция картера на холостом всегда идет отдельным шлангом и в обход регулятора холостого хода. Вот и думаю как правильней, Ваш вариант очень нравится, минус один шланг из моря шлангов и проводов:).
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Как видим вентиляция картера на холостом всегда идет отдельным шлангом и в обход регулятора холостого хода. Вот и думаю как правильней, Ваш вариант очень нравится, минус один шланг из моря шлангов и проводов.
Наверное это еще зависит, у кого какая крышка клапанов. На моей выход под 2 шланчика, поэтому использовал 2. Мне очень понравилось, потому, что система получилась как заводская.:)

На тех осмотре даже в голову никому не пришло, что так не с завода.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Вот что то я этот шланчик не учел)))... В принципе пока у меня все работает в штатном режиме... Хотя двигатель не первой всвежести... Масло не давит из двигла значит система отсоса справляется... Не понимаю зачем сделали отдельно шланчик в коллектор на 406м, если РХХ и так все время открытый, хоть на ХХ хоть под нагрузкой... Ох блин!!! Я забыл про режим торможения двигателем!!!! Вот тогда наверное РХХ закрывается полностью.... Надо смотреть по буку... Вот тогда для чего нужна эта трубочка.... Значит она нужна!!! Блин, надо себе ставить))) Вот спасибо а то так бы и ездил!!!!!
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Пожалуйста, вот и решили малой ветви вентиляции картерных газов - быть, из дополнительных плюсов при внедрении малой ветви вижу как сказать "меньшую засоряемость" РХХ картерными газами- что тоже неплохо. Да уж минус один шланг - не прошел.:)
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Кстати, когда ч себе подключил малую ветвь к штуцеру на ресивере, то холостые были порядка 2000 об и падать не хотели. Я себе всю бошку сломал, откуда воздух лишний сосёт. Оказалось из вентиляции. Пришлось в штуцер жиклёр внедрять.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Кстати, когда ч себе подключил малую ветвь к штуцеру на ресивере, то холостые были порядка 2000 об и падать не хотели. Я себе всю бошку сломал, откуда воздух лишний сосёт. Оказалось из вентиляции. Пришлось в штуцер жиклёр внедрять.
Именно этого я и боялся:(, потому и думаю калибровое отверстие(жиклер) либо просто штуцер, но это наверное подбирается индивидуально под каждый мотор в зависимости от герметичность всей системы вентиляции картера и состояния ЦПГ. Начну с штуцера, а там посмотрим.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Я шлнчик добавлю только если при торможении двигателем РДВ будет закрыт... Если будет открыт хоть немного то я не буду заморачиватся....
 
Сверху