• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работает ли помпа?

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Решил отремонтировать печку и заодно заменил помпу. Поставил "Фенокс", так как он больше всего походил на центробежный насос. "Кено" из "золотой серии" ставить не стал, так как жестяные лопаточки походили на водяную мельницу. Поставил, подключил все. Расширительный бачок поставил над вакуумником как на ГАЗ 3105. (У меня 31029). Все должно быть замечательно: система под заливом (вывод от расширительного бачка за радиатором, бачок на высокой точке) все хорошо.

Теперь вопрос: при езде постоянно образуется не то паровая, не то воздушная пробка. Воздушную сразу исключаем (система под заливом).
Теперь паровая! Пар образуется из-за недостаточной циркуляции охлаждающей жидкости. Как проверить работает ли помпа? Патрубок на радиатор мягкий, но начинает горячеть, только когда температура воды поднимается до положенной температуры открытия термостата. Однако он
все равно мягкий. Если открыть пробку радиатора, то каких либо следов работы насоса не видно. Только если пережать патрубок на радиатор, уровень из радиатора немного начинает уходить. Но охлаждающая жидкость не бьет струей в лицо и не пытается покинуть систему, не заметно и течения ее в радиаторе. Как понять работает ли помпа? Какой напор при холостых оборотах она должна создавать?

Еще, при прогретом состоянии снизу всплывают какие-то пузыри.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Воздушную сразу исключаем (система под заливом)
Под каким это "заливом"? При исправной пробке радиатора сообщение расширительного бачка с радиатором начинается только после повышения давления от расширения ОЖ при ее нагреве или при наличии разрежения при остывании ОЖ. В остальных случаях бачок изолирован от системы. В пользу неисправных клапанов пробки говорит это
он
все равно мягкий
и это
прогретом состоянии снизу всплывают какие-то пузыри
Так что начните с замены пробки радиатора и изгнания воздуха из системы, а потом уж задаваться вопросом об исправности помпы.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Работает-ли помпа? Опусти расш. бачёк нниже уровня термостата. Открути датчик температуры. Ничего не потечёт. Заверни датчик "отруки" и заведи мотор. Начинай понемногу откручивать датчик.Если помпа качает, то уже через пол оборота, оборот, из под датчика потечёт ОЖ.
Для проверки на 406-м можно ослабить один из шланчиков под дросселем.
 

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Под каким это "заливом"? При исправной пробке радиатора сообщение расширительного бачка с радиатором начинается только после повышения давления от расширения ОЖ при ее нагреве или при наличии разрежения при остывании ОЖ. В остальных случаях бачок изолирован от системы. В пользу неисправных клапанов пробки говорит это

Расширительный бачок нового образца (над вакуумником). Сообщается с нижним патрубком радиатора, поэтому "залив". Радиатор с верхним и нижним бачками и горловиной. Патрубок от старого расширительного бачка (который под фарой) использую как воздушник, предварительно лишив крышку радиатора всех клапанов. Крышку расширительного бачка сменил, как только стал греться. Стало получше: ездил по городу и температура держалась на границе полосатой и сплошной (95 наверное). Когда стал ставиться в гараж, стрелка поползла вверх (температура стала повышаться).

Добавлено через 36 секунд
Берущиеся ниоткуда паровые пробки - один из признаков близкой к прогару прокладки головы. Проверь затяжку гаек.

Очень боюсь, спасибо.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Прежняя была неисправна? Или это зуд "улучшения"?

Мы все мечтаем сделать броневик.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Работает-ли помпа? Опусти расш. бачёк нниже уровня термостата. Открути датчик температуры. Ничего не потечёт. Заверни датчик "отруки" и заведи мотор. Начинай понемногу откручивать датчик.Если помпа качает, то уже через пол оборота, оборот, из под датчика потечёт ОЖ.
Для проверки на 406-м можно ослабить один из шланчиков под дросселем.



__________________

А пробку с радиатора снимать?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
В этом случае без разници.

Получается, что исправно работающая помпа должна поднять ож на уровень радиатора. Попробую завтра. Меня смущает только одно: все советы на уровне кулинарных рецептов. Цифр и расчетов нет.

Добавлено через 50 секунд
Не все. Я мечтаю о легкокрылой ласточке ))))))

Я тоже о легкокрылой стальной ласточке.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Получается, что исправно работающая помпа должна поднять ож на уровень радиатора. Попробую завтра. Меня смущает только одно: все советы на уровне кулинарных рецептов. Цифр и расчетов нет.
Нетолько основного радиатора, но и радиатора печки, что немного выше.
В кулинарных рецептах как раз всё с цифрами, а для помпы, может какие-то цифры и существуют,(напор и производительность, как для центробежного насоса), но скорее для испытаний на стенде.В гараже вряд-ли их возможно замерить.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Как понять работает ли помпа
прогреваешь хорошенько двиг, чтобы ОЖ начала циркулировать по большому кругу, и не глуша мотор начинаем сливать ее с радиатора, через некоторое время, если помпа не работает соты оголятся и никаких признаков циркуляции ОЖ не будет, если помпа работает, то будет видно как ОЖ вытакая из верхнего патрубка стекает в соты, можно погазовать для наглядности, вот и все. С двигателем ничего не случится от понижения уровня ОЖ до оголения сот, главное - не забыть залить ее обратно:rofl:
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
При работающей помпе после открытия термостата или без него будет видно движение (циркуляция) ОЖ. Открыть заливную горловину перед запуском.
 

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
На счет работы помпы сомнения рассеялись. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Поскольку есть циркуляция через печку, то однозначно помпа работает. При езде за городом температура ОЖ упала. Теперь грешу на термостат. Поменяю на новый, доложусь.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не буду создавать новую тему, напишу тут. После 2-х дневного простоя обнаружил подтекание ОЖ снизу помпы. До этого были сильно натянуты ремни (порвались, заменены). Жидкости ушло примерно половина расширительного бачка. Это конец помпе или же из-за наступивших холодов и плохо затянутой помпы подтекает?

Добавлено через 27 минут 12 секунд
Откатал на этой помпе 45 тыс км. Хотя с самого начала она мне не нравилась.
 
Последнее редактирование:

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Не буду создавать новую тему, напишу тут. После 2-х дневного простоя обнаружил подтекание ОЖ снизу помпы. До этого были сильно натянуты ремни (порвались, заменены). Жидкости ушло примерно половина расширительного бачка. Это конец помпе или же из-за наступивших холодов и плохо затянутой помпы подтекает?

Добавлено через 27 минут 12 секунд
Откатал на этой помпе 45 тыс км. Хотя с самого начала она мне не нравилась.

тут скорее всего разбило подшипник помпы, из-за излишнего радиального натяжения ремней. ну раз начало течь, пусть и не много, значит скоро конец ей прийдет. Разбирать надо и смотреть подшипник. а то что она 45 тыс прошла так это вообще то хорошо! у меня на дв.2401 помпа года не прошла(около 10-12 тыс) и развалилась в лохмотья, вот тебе и двойной ресурс.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Иван266, Да она ещё больше прошла бы, если бы я не перетянул ремни. Сегодня взял новую помпу Пекар.

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Там ещё другую предлагали, изготовлено где-то в Сибири, но я не поверил, что другая надёжнее. Тем более, что в приложенной к ней бумажке (правда с печатью) было написано, что завод гарантирует пробег в 20 тыс км или 6 месяцев со дня продажи.

Добавлено через 13 минут 35 секунд
На второй помпе корпус в районе подшипников был в 2 раза больше по диаметру, чем у помпы Пекар. Подвигал шкив помпы, стоящей на машине, поперечный люфт чувствуется от руки.

Добавлено через 23 часа 26 минут 36 секунд
Сегодня поставили помпу Пекар, а после установки оказалось , что и она - новая - лютит. Ну чтож поезжу посмотрю, как себя вести будет. Но погреваться начала почему то быстрее, чем со старой помпой.
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
elvis03, новая люфтит?!! Я бы,честно говоря,ещё где нибудь поискал.

Никогда не бери помпу "Двойной ресурс" с пластиковой крыльчаткой.Пластик отваливается.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху