• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Им можно мерять до 10 ампер, при 8-9 уже начинают плавиться щупы, да и предохранитель сгорит, он в виде толстой проволки-перемычки.
Забудьте о китайских мультиметрах!!!... при измерении токов силой 10 Ампер.. или около того.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
иначе сгорят шунты (китайские).
Там стоит трех сантиметровый провод, толшиной около двух миллиметров, провода сгорят быстрее или разъемы грется будут, по идее индикация должна быть до 19,99 Ампера. Вообще в журналах я встречал статью о автомобильном амперметре, суть ее была в том, что падение напряжения мерялось на штатном проводнике между геной и АКБ. Кому интересно полистайте журналы "радио" или "радиолюбитель".

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
Забудьте о китайских мультиметрах!!!... при измерении токов силой 10 Ампер.. или около того.
Все время меряю 4-8 Ампер, ничего не горит, щупы правда из нормальной проволоки. Включаю на время заряда аккума, выключаю на нем питание чтоб не сажать крону, по мере необходимости включаю и контролирую ток заряда, по 20 часов бывает стоит в цепи заряда.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
толстой проволки-перемычки.
Толстая проволока перемычка - это и есть шунт. А предохранитель там на 250 мА.
И предохранитель стоит в цепи измерения тока до 200 мА, к 10 амперному пределу никакого отношения не имеют, не вводите людей в заблуждение, я их переремонтировал вагон и тележку.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ZLOI, Я его включаю провод максимального сечения который входит в разъём, и как писАл
radioded всё ОК.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Народ, ситуевина такая!!! Первые признаки непонятно чего акум подал на заправке. Заправился, сел, начал заводиться, насос затрещал, магнитола работает, салонная лампочка горит, включаю стартер все гаснет и сигналка немного крякает, сел АКБ, прикурился через провода поехал. Какое то время все в порядке, но тут недавно прихожу в гараж, не заводится, подзарядил акум сел поехал (И так несколько раз). Принес акум домой зарядил около суток, на 2 дня хватило, принес домой зарядил около 2х суток, хватило на день. В третий раз заряжал тоже около 2х суток не хватило даже на 12 часов. После зарядки штатный вольтметр показывает около 13 - 13,5В, со временем падает до 11 (По вольтметру принесенному с собой те же показания) и усе прощай легкий старт с ключа:( машина 3110 дв 406.2. Собсна к чему это я? Акум под замену или что еще посмотреть предварительно? (акуму лет 5 примерно:crazy:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Матвеев Михаил, Ну если лет 5 то пора на замену. Постарел он и ослабел, если после 2-хсуточного заряда дохнет за 12 часов. А по хорошему - сначала надо проверить цепи на потребление при выключенном замке зажигания, а потом вычислять хватает ли ёмкости аккумулятора.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
elvis03, Вопрос от абсолютного чайника:) Я так понимаю, что каждого потребителя просто поочередно включить надо и замерять потребление. Из вышесказанного спрашиваю, в какой точке замерять (на клемах или еще где) и второй вопрос, какую позицию на тестере выбирать?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Матвеев Михаил,
1) Берёшь мультиметр.
2) Снимаешь минусовую (или плюсовую клемму)
3) Мультиметр настраиваем на замер силы тока (Амперы), в значение 10 Ампер
4) Один щуп ставим на снятую клемму, другой на необходимый вывод АКБ (оттуда, откуда сняли клемму)
5) Авто переводится в то состояние, при котором оно стоит в ожидании.
6) Смотрим на значение, оно должно быть не выше 0,2 Ампер (это и то перебор, но мало ли что подключено)
7) Если значение высокое, поочерёдно выдёргиваем предохранители и смотрим как изменяется значение.
8) На очередном предохранителе и наткнёмся на того, кто и является "вампиром"

Чаще всего утечки идут из-за магнитол, у тестя стоит JVC от предыдущего хозяина, жрёт 0,9! Ампер, причём в выключенном состоянии.
Также может жрать и сигнализация, особенно если она с постоянной обратной связью.

А учитывая твой предыдущий пост про АКБ, то он 100% уже просится на замену. В таком возрасте могла пойти сульфатация и пластины могли осыпаться. Достаточно такой проблемы в одной банке и в результате, именно на неё будет идти разряд от остальных (по принципу установки севшей батарейки вместе с новыми, новые отдадут свой заряд севшей и в результате их заряд выровняется). В результате у твоего АКБ очень высокий саморазряд.
А проверять его нужно немного по другому. Заряди его. Через сутки подключи лампочку (как можно мощнее, я беру себе на 50 ватт), и сам мультиметр, лампочка не должна тускнеть, а напряжение не должно лавинно падать.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Народ, ситуевина такая!!! Первые признаки непонятно чего акум подал на заправке. Заправился, сел, начал заводиться, насос затрещал, магнитола работает, салонная лампочка горит, включаю стартер все гаснет и сигналка немного крякает, сел АКБ, прикурился через провода поехал. Какое то время все в порядке, но тут недавно прихожу в гараж, не заводится, подзарядил акум сел поехал (И так несколько раз). Принес акум домой зарядил около суток, на 2 дня хватило, принес домой зарядил около 2х суток, хватило на день. В третий раз заряжал тоже около 2х суток не хватило даже на 12 часов. После зарядки штатный вольтметр показывает около 13 - 13,5В, со временем падает до 11 (По вольтметру принесенному с собой те же показания) и усе прощай легкий старт с ключа:( машина 3110 дв 406.2. Собсна к чему это я? Акум под замену или что еще посмотреть предварительно? (акуму лет 5 примерно:crazy:)

Откроте банки АБ и замерьте плотность в каждой.Это желательно сделать до и после заряда.Плотность должна быть одинаковой , плюс (минус) 0,1-0,2.Заодно проверите уровень электролита, если видны пластины - нужно долить дистилированную воду, что бы уровень был выше пластин на 1-1,5 см, потом в этом случае нужно зарядить АБ.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Зарядка АКБ

Всем привет. Подскажите когда заряжаешь АКБ стрелка зарядного устройства должна постепенно опускаться??? У меня за 11 часов зарядки она не опустилась совсем.
 

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
Re: Зарядка АКБ

проверь плотность в банках как говорит алекс .
если замкнуло может быть
муть черная или белая если разрядил акумулятор полностью и в нем пошла реакция разрушения осыпался , а если в банках не пузырится тогда точно осыпался .
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Зарядка АКБ

Одно из двух: либо АКБ умер совсем, либо зарядное не работает как надо.
Когда я столкнулся с аналогичными "непонятками" подключил вольтметр на клемы и отслеживал изменение (рост) напряжения в процессе зарядки. Косвенно (совместно со штатным амперметром зарядника) это позволяет судить о степени заряда батареи. Неисправную банку выявил по менее интенсивному разогреву и "кипению" электролита.
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Re: Зарядка АКБ

Измерь плотность. В любом случае воды дистиллированной долей. Потом на сутки без перерыва ВЫСОКИМ напряжением (около 18-20 вольт) . (Адреналин - заряд, адреналин - заряд. Пульс есть?). Не помогает? Гробик ему и венок из медного провода - помер. У меня дважды после подобных симптомов на следующие полгода реанимация удавалась. Банальное выкипание воды из электролита и сульфатация.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Зарядка АКБ

Адреналин - заряд, адреналин - заряд.
Довольно жестокий способ.
Тренировка АКБ, о которой идет речь, проводится ограниченным током. Не более 0.1 от емкости! И заряд и разряд.
Большой ток заряда снижает емкость батареи и срок её службы.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Зарядка АКБ

Спасибо, а вообще дело было так: однажды решил посмотреть наличие дистилированной воды в ячейках и обнаружил, что водой там вообще не пахнет ни в одной ячейке...После долива, на утро АКБ не завел двиг. ...пришлось прикурить... и теперь это повторяется каждое утро...я поставил его на зарядку сегодня в 12.00 (индикатор горел красным, вроде это означает долить дистилированной воды или немедленно зарядить)на 5.5 А(так показывал зарядное устройство)...в 16.00 он продолжал заряжаться и не кипел, а индикатор горел по прежнему красным, стрелка стояла также на 5.5 А, выключил я его в 22.30 - зар.устройство показывало 6 А (уже даже выше), а индикатор на АКБ горел по прежнему красным цветом, только перед выключением я заметил, что он немного кипит...наверное он умер:(

а прибор, плотность мерить дорогой?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сверху