• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Контактная система заж. 402 нет искры с катушки

Nicksan

Освоился
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день! Такая проблема: У меня газ 2410, контактная система зажигания с сопротивлением на катушке. Питание на катушку идет, а с катушки нет искры, уже поменял катушку, контакты замка зажигания, конденсатор на трамблере, но все бестолку, который день копаюсь не пойму, акб дохловат, может в этом проблема, но по началу крутит хорошо, после зарядки. Подскажите может кто знает в чем дело?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Прежде всего проверить наличие напряжения на подвижном контакте (молоточек). Повернуть тр-р так, чтобы между контактами появился зазор (нормальный зазор 0,4мм; устанавливать зазор по наименьшему зазору на кулачках). При вкл. зажигании, отвёрткой с изолированной ручкой замыкать молоточек на корпус - должно быть искрение, с ц/провода должна бить искра на массу (зазор 8мм). Если на молоточке не искрит, проверить наличие питания на входе в тр-р. Если на входе есть питание, а на молоточке нет, обрыв проводка от входной клеммы до молоточка. Если повреждён конденсатор (обрыв), на ц/проводе будет очень слабая искра сине-красного цвета на зазоре не более 1-2мм. При пробое кон-ра, при разомкнутых контактах будет искрение с вывода тр-ра на массу. Очень редко бывает замыкание самого молоточка на массу. Рекомендую поставить КЗ ВАЗовскую Б-117 (с этой КЗ искра заметно лучше). Наиболее правильным было бы полностью заменить приборы зажигания на БСЗ (КЗ Б-116, бесконтактный тр-р, коммутатор 131.3734). Искра значительно мощнее, можно поджигать более бедную смесь (экономия топлива). Удачи.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Зазор на прерывателе выставлен 0,4 на трамблер не идет искра с катушки
А провод центральный поменять на другой вера не позволяет? Замени провод на любой и проверь на массу, покачивая бегунок. Искра должна быть примерно мм с 10 и яркая, белая.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Зазор на прерывателе выставлен 0,4 на трамблер не идет искра с катушки

Привет! Методику проверки я дал полностью. Возможно витковое замыкание в КЗ, возможен межслойный пробой. Возможна трещина по поверхности карболитового конуса КЗ. Проверяется УМЕНЬШЕНИЕМ пробивного зазора до 1-3мм. Удачи.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
А провод центральный поменять на другой вера не позволяет? Замени провод на любой и проверь на массу, покачивая бегунок. Искра должна быть примерно мм с 10 и яркая, белая.

Привет! Для начала, не мешало бы проверить сопротивление в/в проводов! Суммарное сопротивление от КЗ до свечи не должно превышать 12ком! Наилучшим вариантом будут в/в провода с медными жилами ("нулевое" сопротивление) или с нихромовой жилкой, витые (провод с распределённывм сопротивлением). Удачи.
 

Nicksan

Освоился
Регистрация
15 Мар 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
спасибо, пойду провода попробую заменить, но просто недавно новые ставил, месяца 4 назад.:(

Добавлено через 3 часа 39 минут 38 секунд
замена провода не помогла, все я уже почти в отчаинье :wall:
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
спасибо, пойду провода попробую заменить, но просто недавно новые ставил, месяца 4 назад.:(

Добавлено через 3 часа 39 минут 38 секунд
замена провода не помогла, все я уже почти в отчаинье :wall:

Меняй катушку и все. Не такой уж дорогой артефакт, был бы близко подарил бы, все равно продаю газель.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
замена провода не помогла, все я уже почти в отчаинье

Привет! Проверьте величину напряжения, приходящего на КЗ! Проверку проводить при замкнутых контактах и при разомкнутых! Иногда, из-за плохого контакта в ЗЗ, напряжение очень сильно падает. Подать на клемму ВК-Б "+" от АКБ напрямую и проверить искру. Если искра появится - менять контактную группу ЗЗ. Если проверка искры по предложенной методике ничего не даёт, скорее всего неисправна КЗ (при условии, что на контактах прерывателя заметное искрение!!!). Удачи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Nicksan, Ты спроси у @Никита Козлов, он по этой теме диссертацию защитил.

По теме - проверь есть ли +12 вольт на катушке, целый ли предохранитель.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
По теме - проверь есть ли +12 вольт на катушке, целый ли предохранитель.

Привет! Прежде, чем давать совет, вспомните схему цепи питания системы зажигания! В этой цепи на ГАЗ-2410 НЕТ предохранителя!!!И никогда не было и не только на этой модели! Возможно я неправ, что много пишу, но моя задача, как я её понимаю, уберечь людей от неправильных, вредных и опасных для машины действий. Для грамотного обслуживания своей машины надо иметь правильное представление о том, что и как устроено и работает! Тогда обслуживание будет качественным и недорогим. В случае с Вашей АКБ, достаточно провести 1-2 КТЦ для восстановления её работоспособности. Без обид. Удачи.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Никита Козлов, Читай тему с начала - там контактное зажигание установлено, хоть это и 2410.:rofl:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Читай тему с начала - там контактное зажигание установлено, хоть это и 2410

Привет! В своём коменте я и рекомендовал проверить наличие напряжения именно на подвижном контакте! Или Вы не читаете коментов? На 2410 ставилось контактное зажигание примерно до 90-91гг. (много лет приходилось шлифовать и подгонять контакты). Предохранителей же, в системе зажигания встречать нигде не приходилось! Удачи.
 
Сверху