• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Падает напряжение при резком падении оборотов.

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
При падении оборотов в процессе движения, например при остановке или просто скорость скидываю, происходит резкое падение напряжения, но не ниже 12, при этом заметно притухают фары. При этом через секунду все нормализуется.
Оговорюсь сразу что генератор новый, аккумулятор так же не старый.
Были манипуляции по подключению отопителя-минус идет с двигателя отопителя на корпус кузова на брызговик а плюс от аккума на выкл. и далее на двиг. отопителя.-все по схеме.
Что может быть?
Прошу только людей не разбирающихся комментарии не давать типа может то или то, так как и у самого догадок много.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Лень искать характеристики генераторов, но там есть при каких оборотах обеспечивается номинальная мощность. Соответственно при меньших оборотах генератор не в состоянии обеспечить всех потребителей. Потому и снижается напряжение, хотя в это время возбуждение на полную.
Даже на холостых оборотах двигателя, при включенных фарах, печке, обогреве стекла, может не хватать на зарядке аккумулятора.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
какова емкость акб? мож гена его недозаряжает из-за большой емкости?

Емкость не большая, не помню точно, но не больше 70, стандарты не помню толи 65, толи 64

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Лень искать характеристики генераторов, но там есть при каких оборотах обеспечивается номинальная мощность. Соответственно при меньших оборотах генератор не в состоянии обеспечить всех потребителей. Потому и снижается напряжение, хотя в это время возбуждение на полную.
Даже на холостых оборотах двигателя, при включенных фарах, печке, обогреве стекла, может не хватать на зарядке аккумулятора.

Гена кстати на 120а

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Я вот думаю может масса плохая где то не хватает, или может новый гена внутри где то косячный

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
При отключении печки так же падает напруга с резким уменьшением оборотов и тут же возвращается обратно.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
При отключении печки так же падает напруга с резким уменьшением оборотов и тут же возвращается обратно.
Это РР так работает.
При снижении/увеличении нагрузки ОН "отъигрывает" ситуацию не мгновенно. Это нормально.
У меня тоже так.

ЗЫ. Гена 90А. АКБ 110а/ч.:)
Проблем небыло.
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На отцовской машине делал следующее: от минусовой клеммы акб новый толстый провод пустил на двигатель, к болту, которым подушка к движку прикручивается, и от этого же болта такой же провод, пустил на кузов, провода в палец толщиной, в результате при включении потребителей просадка напряжения минимальна. Попробуй, должно помочь.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
С того, что у меня уже третья волга, и на этой гена стоял с меньшим напряжением и такого не было, напруга прыгать не должна, она проседает по мере нагрузки при включении отопителя, ближнего света и тд,ну ни как не должна проваливаться а потом восстанавливаться при падении оборотов.
 

Universal

Общительный
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
80
С того, что у меня уже третья волга, и на этой гена стоял с меньшим напряжением и такого не было, напруга прыгать не должна, она проседает по мере нагрузки при включении отопителя, ближнего света и тд,ну ни как не должна проваливаться а потом восстанавливаться при падении оборотов.

У меня такой же генератор на 120а. и акумм 70а.
Когда установил его он совсем при авто запуске не возбуждался, а при заводке с ключа он возбуждался только при нажатии на педаль газа.
Поехал к электрикам спросил ,а они говорят зачем его поставил? Он от баргузина ему нужны большие обороты. Я спросил что мне теперь делать А они говорят деньгу плати (и улыбаются).
Поставили выносное реле регулятор от жигулей и реле возбуждения присобачили.
Как то так теперь езжу.:pardon:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
У меня такой же генератор на 120а. и акумм 70а.
Когда установил его он совсем при авто запуске не возбуждался, а при заводке с ключа он возбуждался только при нажатии на педаль газа.
Поехал к электрикам спросил ,а они говорят зачем его поставил? Он от баргузина ему нужны большие обороты. Я спросил что мне теперь делать А они говорят деньгу плати (и улыбаются).
Поставили выносное реле регулятор от жигулей и реле возбуждения присобачили.
Как то так теперь езжу.:pardon:

Привет! Любой РР и является "реле возбуждения", т.к. именно через него и питается ОВ. Вам, скорее всего, поставили РР 121.3702, а питание на него подали прямо от АКБ через доп/реле (при таком подключении минимальны потери). Если на Вашем ген-ре стоит шкив бОльшего диаметра, чем на родном, имеет смысл переставить шкив (разница диаметров шкивов к/вала и ген-ра 1/2, т.е. ген-р вращается в 2 раза быстрее к/вала). Любой РР является элементарным ключём, включающим и отключающим ток на ОВ при достижении на выходе ген-ра установленного напряжения. Работать с ЗАДЕРЖКОЙ электронный РР не может (задержка может появляться из-за медленного нарастания напряжения на самом РР по причине плохих контактов в цепи питания). Удачи.
 
Сверху