• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБЦ расточка каналов. 406 дв.

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Здравствуйте. Перед летним сезоном решил замарочиться сим делом, снять голову и расточить каналы впуск выпуск, под больший диаметр, таг же убрать наплывы в районе клапанов, что как гласит теория положительно скажется на скорости впуска/выпуска, эластичность работы двигла и так далее. И даже маща прибавится чуток. Руководствовался видео по ссылкам. И поэтому вопрос, занимался ли кто , какие есть подводные камни. В инете нашёл самое дешёвое предложение по 800 рупь за одну фрезу. Накладно получается, там нужно я думаю шт 6 или 7, начиная от 28мм. до 34мм.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=TBPr8qIBlLE[/ame]
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=1tjksY-9czY[/ame]
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=znb7pXpGxOs[/ame]
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я каналы не расширял, ограничился выравниванием и шлифовкой. Плюс довел камеры сгорания, выровнял по объему. Работал в основном шабером, дрелью с радиальной корчеткой через гибкий вал, объем камер мерил шприцом. Не знаю, насколько помогло - делал тогда не только это, но после ремонта движок работал изумительно. Прокладку ставил металлическую (две).
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
А вдруг клапана будут до поршня доставать.
Металическая в сжатом 0.5 мм, родная прокладка 1,5 мм.
Вот то-то и оно. К тому же у меня голова хорошо точеная. Побоялся.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Ну вообщем закончил я с движком заниматься. Выложу всё по порядку. газ31105 , 406 дв. 2004г.в.
Итак что было сделано.
1. замена цепи ГРМ ЕВРО3 (втулочнороликовая) "идеальная фаза"с пластмассовым натяжителем.
2. расточка ГБЦ впуска фрезой на 32мм., выпуска 28мм.
3. сточены все наплывы в каналах в районе клапанов.
4. заменены двойные пружины всех 16 клапанов, от 2108. Старые были на 5 мм. уже меньше по высоте. А машина прошла всего 79000км.
5. Были заказаны облегчённые тарелки клапанов, из какой то супер-пупер авиационного материала. (Все ссылки в конце текста)
6.все прокладки поставил по 2шт ( теперь забыл о течи масла с передней крышки, задней дв. и т.д. )
6. гидрокомпенасторы поставил (лёгкие) Ина. А стояли конструкции - тяжёлые.
Уменьшение веса тарелка + гидрокомпенсатор приводит к уменьшению сопротивления отжимания клапана пружины, что в свою очередь отодвигает планку предела высоких оборотов (так называемый эфект зависания клапанов,заметно только на высоких оборотах двиг. )
Итог всей этой свистопляски:
1.Машина заводится с полпинка (хотя и раньше долго не маслал)
2. трогаться стало более плавно, и прятно стало ), есть возможность ехать сочень маленькой скоростью. Раньше машина при такой скорости уже начнала дёргаться. думается мне это вследствии расточки каналов и стачивания наплывов.
3. Двигатель стал работать тише, гораздо тише, стал похож на иномарочный , общая вибрация двигат не убралась канешно но уменьшилась значительно прям красота какая то :yes2: Предпологаю вследствии того что перешёл на втулучно-роликовую цепь и пластмассовый натяжитель.
И теперь тихая работа двигателя у меня перерасла в минус. Раньше когда разгонялся слышно было рёв двигателя (ласкал слух) Сейчас же скорость 120..140 а его не слышно, и как то необычно себя чувствуешь в салоне. Разгон стал приятный плавный, прям песня.
Но теперь самое главное, появился один минус. Для меня очень большой жирный минус. Расход увеличился. Почему так то ? :( Цепь втулочно роликовая наоборот должна вести к снижению расхода ибо в ней уменьшены трения.
Есть несколько предположений.
1. из за замены пружины клапанов на новые (жёсще)
получается распредвалы крутятся тяжелее нежели со старыми просаженными пружинами. Отсюда и расход.
2. Вследствии расточки впуска. Есть преположение что наплывы в районе клапанов приводили к сопротивлению движения воздуха в цилиндры, а это приводило к мощным завихрениям , всяким турбуленциям, что в свою очередь лучше смешивало бенз с воздухом. От этого и расход уменьшался , то есть бензовоздушная смесь более качественно смешана получалась. Вот такой вот парадокс.
У кого какие ещё буду мысли на этот счёт. Чо та как то не камильфо плотить больше на 0.5..1 литр на 100 км. :stop:

цепи грм 3685руб. http://progress-motor.ru/catalog/1001 Кстати там можно получить скидку 10 % если указать что с форума .. какого не помню, но точно не нашего. Я потом уже после заказа нашёл эту инфу на сайте.
Фрезы , самые дешовые что я нашёл в сети 5шт. 27, 28,29,32, 33 мм ( реально пригодились только 27,28, 32 мм) 4425 руб https://avtokluch-63.ru/p45412187-frezy-dlya-dorabotki.html
Тарелки супер пупер дюралюминий. 2200 руб комплект http://k-power.ru/1-K-POWER/SpareParts-DyraluminPlateSpring.htm
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Надо было подогнать размер окон в ГБЦ под размер окон коллектора, не более того! Если дв-ль карбюраторный, "очистка" каналов, как Вы правильно заметили, приводит к заметному ухудшению перемешивания воздуха с топливом. Если дв-ль впрысковый, по коллектору движется только воздух, смешивание бензина с воздухом происходит у самого клапана. После "очистки" каналов, воздуха стало всасываться немного больше, смесь несколько обеднилась - отсюда увеличение расхода. Надо програмно немного увеличить время открытия форсунок, смесь обогатится, давить на газ придётся меньше - в итоге расход снижается. Подобрать другой УОЗ! Удачи.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
"Идеальная фаза" с разрезными шестернями?
Произошло естественное вытяжение цепи прямо в первые сотри км пробега. Что неизбежно. Либо чуть провернулись звезды. Вы ведь выставили валы по транспортиру из комплекта?
По инструкции вроде бы надо через 10 т.км проверить фазы.
Я для себя так и не определился, какой комплект брать.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
"Идеальная фаза" с разрезными шестернями?
Да.
Если собирать валы с этими разрезными шестернями не протерев от масла посадачные места, проворачивание звездочек неизбежно, моторное масло сами знаете - победитель трения. И поэтому когда я собирал протёр всё тщательно ацетоном посадочные места. Через 1500..3000 км. под настроение :), сниму крышку проверю. Заодно надо головку протянуть повторно после прогрева.
Расход пришёл в норму. На участке дороги (на работу, с работы) до переборки уходило 0.6 л. топлива по борт компьютеру. Сразу после переборки на том же участке с той же скоростью - 0,7.
теперь опять те же 0.6 л. Но я ожидал всё же поменьше :rolleyes: будет. Видимо цепи и всё остальное притирается потихоньку.
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Ну , макс обороты я не раскручивал, рано ещё, пока притерётся. Да и дорог в нашей месности таких нет что б 200 вваливать. Максимально только до 170 и то очень короткий промежуток времени и на очень небольшом участке дороги. Переть канешно лучше стало, а не хуже. Иначе и быть не может, после таких переделок.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Расскажу секрет, обороты можно раскрутить и на второй например передаче.

Что до переборки двиг. расскручивал до своей отсечки 5500..6000 об. что после переборки тоже самое. Информации это мало даёт.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Расскажу секрет, обороты можно раскрутить и на второй например передаче.

А смысл? Что до переборки, что после...мозги же не прошивали, так же отсечка будет.
Вот сколько оборотов она на четвертой передаче наберёт - вот это интересно. Но это надо по нашим степям....
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Что до переборки двиг. расскручивал до своей отсечки 5500..6000 об. что после переборки тоже самое. Информации это мало даёт.
Ну не скажи, мой раритет на второй зачастую только 80 крутит, дальше хоть толкай, клапана виснут.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
@Никита Козлов, Вот что я скажу, при всем уважении к Вам, машина, едет просто едет, когда установлена по заводским меткам, а не как по транспортиру 19 и 20 градусов.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, Вот что я скажу, при всем уважении к Вам, машина, едет просто едет, когда установлена по заводским меткам, а не как по транспортиру 19 и 20 градусов.

Привет! Мне не совсем понятен Ваш коммент! Заводские требования именно таковы (19* и 20*). При такой установке р/валов, обеспечивается своевременная работа клапанов. Р/валы, с неправильно установленными штифтами под звёздочки попадаются не так уж часто и правильная установка р/валов по заводским меткам обеспечивается (если проверить транспортиром, именно 19* и 20*). Но в тех случаях, когда штифты установлены неправильно, установка р/валов по заводским меткам, не позволяет ПРАВИЛЬНО установить фазы! Не даром же завод выпускает комплекты транспортира и кондуктора для сверления звёздочек! Удачи.
 
Сверху