• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прогреваете ли Вы свой 406.2 двигатель перед поездкой?

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Вот интересует меня вопрос кто и как прогревает свой движок перед ездой?Вредно это или нет?Я вот например нет!Сел завёл пару минут и поехал!Зимой конечно приходится-стёкла замёрзшие да и в салоне холодно!Знаю что иномарки не греют,а друг взял LOGAN-а так там даже в книге(он показывал)написано непрогревать!Кто что скажет по этому поводу??
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Завёл...1 - 1,5мин поработал и хватит, можно ехать. Холостые обороты для верхне вальных двигателей(в том числе 406го) - ничего хорошего, тк масло к ним плохо поступает.

Да и с современными маслами можно и не прогревать(это летом, зимой до 40 - 50С и нормально).
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
я и зимой грею до 45-50 градусов и всё нормальненько на ходу прогревается быстрее,ещёгрею чтоб стекла оттаяли. А летом завёл 1-2 минуты и поехал:yes4:
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
всегда грею если машина стояла без движения больше 2 часов. Но грею только до 60 градус....
 

anton17

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
По субъективным наблюдениям пришёл к такому выводу: Вообще в двигателе есть две температуры: температура охлаждающей жидкости и
температура масла. При этом первая отражается на приборе в салоне, а о второй можно судить по показателю давления масла. ПОэтому делаю так: После ночи грею до 60 градусов потом километров 5 еду не агрессивно. Летом даже если машина простояла часа 3 - 4 и температура ОЖ показывает 40, а давление при запуске не поднимается выше 2 то можно ехать сразу так как масло внутри двигателя не остыло и двигатель тёплый. Зимой по любому прогреваю до 60, так как надо дать поработать трансмиссии.

Всё правильно и грамотно , я придерживаюсь той же технологии
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Зимой греть по любому - ехать в холодной машине удовольствие еще то (хотя в движении на малых оборотах греется гораздо быстрее ,чем стоя))))), а летом мона и буквально сразу ехать, главное- не топить до прогрева хотя бы до 40 градусов, а лучше 60! Ведь вы же когда просыпаетесь не бежите сломя голову по делам))) даже если проспали))) ИМХО
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
я прогреваюсь совсем немного, не больше минуты, ну или больше, если что-то делаю с машиной, пока прогревается.
зимой пока еще на волге не ездил, так что пока незнаю, как там с прогревом будут дела обстоять, но вообще помоему лучше прогреть по крайней мере, чтобы печка не холодным воздухом дула, а то замерзнуть можно)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Я тоже зимой обязательно прогреваю хотя бы до 40 градусов, как раз к этому времени обычно и обороты падают. За это время чистка от снега, продув стекол и т.д...Не понимаю тех людей, которые могут даже в -25...30 просто завестись и сразу же поехать. Хотя вроде многие говорят, что если синтетика, то можно и не прогревать, она сразу по движку расходится и т.д... Но что-то все равно меня терзают сомнения по этому поводу.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Не понимаю тех людей, которые могут даже в -25...30 просто завестись и сразу же поехать.

Ну не крути двигатель до отсечки, а по тихому езжай, ничего ему не станет...все говорят про прогрев двигателя, а про прогрев трансмиссии забывают...а греть её можно только на ходу...
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
поршневые кольца на холодном движке зеркала не делают ,делают шороховатость ,выводы ? температура движка должна быть не менее 60 градусов чтобы кольца шлифовали, а не терли .
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Летом не прогреваю, завёл и поехал... зимой грею пока машину очищаю, как раз до 40 прогреется, и в путь! Конечно потихоньку, сильно не газуя...
Вот непонятно придумал это масляное голодание??? на деталях масла вообще нет? их за ночь тряпочкой кто-то начисто протёр)))... я понимаю, когда на щупу масла нет, а ты прёшь на 4000 оборотах, вот тогда и бывает масляное голодание))) имхо, прогревать только в движении!
 
  • Нравится
Реакции: AKM

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
прогреваю градусов до 40, масло синтетика.
как можно ехать в -10 если стекла потеют ? или в +5 с мелким дождем ? или вы дворники и в нутри поставили ? :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Amadeus, насколько мне известно пока движок не прогреется, печка не будет греть или у тебя какая то спец.печка или может кондиционер?)

У меня при 40-50гр уже чуть тёплым дуть начинает и стёкла чистые...
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
TIGERHAUER, да, у меня стоит кондей, я же в скобках пояснил, вентилятор печки на всю, и стёкла осушаются потоком воздуха и без кондея! а в сырую погоду, если запотевают стёкла, их нужно чуть опустить, чтобы создать доп. вентиляцию салона...
 
Сверху