• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гуру, помогите.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ну вот , пришлось тему создать, чтобы интерес привлечь.
Замаялся я с пробками. Тосол по горлышко уже залил. Позавчера открыл радиатор на ХХ - пузырей нет, только от вибрации радиатора брызжет малость, видать ГБЦ около дела. Хотя без карба когда голова была открыта - подтянулась малость. До этого проблем не было. Печка то греет то не греет. Помогите.
Я вот еще что вспонил - наружнюю гайку шпильки на 4 цилиндре почти до оборота подтянул, больше не стал - ощущение что шпилька пошла. Седня вывернул свечи - все более-менне гуд (бенз всякий) а на 4-м белый нагар. Думаю беднил этот цилиндр. Или все-таки тосол???
Добавлено через 12 минут 39 секунд
Вычитал - Цвет электрода от светло-серого до белого. Здесь есть повод для беспокойства. Езда на слишком обедненной смеси и при повышенных нагрузках может стать причиной значительного перегрева, как самой свечи, так и камеры сгорания, а перегрев камеры сгорания прямой путь к прогару выпускных клапанов. начит как пишут путь к пробою прокладки ГБЦ? Ведь 4 цилиндр хуже всех охлаждается и перегревается больше.
И еще момент когда карбом занимался после сборки вторую камеру (заслонку) клинануло и на ХХ мотор взревел, а тк тосол на холодную сжат, то может воздуха то и загнало?
Я сам с температурой, да еще дубак в машине, вчера слег под 40град.
Вообщем после 80-ти чуть тепло начинает идти и то, после обротов под 2000. Кстати, раньше на трассе было - давану газку и печку перехватывало, приторможу, все восстанавливалось. У меня помпановая стоит, выход на 18, може производительность большая?
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Гуру, помогите.

я не гуру но есть вопрос - печка нормально работала когда в последний раз? В том смысле может кран отопителя до конца не открывается или радиатор печки забит.
Если дело действительно в воздушных пробках попробуй на заведенном движке понажимать резкими сдавливаниями толстые шланги радиатора. Но только действительно резко и сильно и в течении минуты, один и другой.

насчет тосола в движке смотри клапанную крышку, если есть обильная белая эмульсия протри клапанную крышку поезди и посмотри ещё раз. Если опять есть значит пробита прокладка ГБЦ. Ещё смотри цвет масла на щупе опять же на наличие белой эмульсии. Всё это признаки негерметичности этой самой прокладки.
Вот что знал написал как говорится.:)
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Гуру, помогите.

Так а какая температура двигателя? Если мотор не перегревается, то скорее всего забит радиатор печки. А производительность чем больше тем лучше, но если уж на ходу перехватывает, значит через печку проходит очень медленно.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: Гуру, помогите.

И есчё поставь печку напрямую, без крана, и посмотри шланги как подключены. С задней стороны двига, шланг на верхнюю трубу печки, а с нижней трубы на помпу.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Гуру, помогите.

смотри клапанную крышку
Уже не раз говорилось, что эмульсия на пробке или в верхней части клапанной крышки НЕ ЕСТЬ непременный признак пробоя прокладки или чего хужего. Если не знаете- не пугайте людей понапрасну. Эмульсия в указанных местах в холодное время года большей частью естественное явление из-за конденсации водяных паров и смешивания их с каплями масла. Для точной диагностики пробоя существует еще ряд сопутствующих признаков: уменьшение уровня ОЖ, рост уровня масла, эмульсия на щупе, следы вымывания на свече и т.д.
Касательно конкретных проблем, то надо сделать вот что: на полностью прогретом двигателе на оборотах около 2000 щупаем шланги печки- если t подводящего и сливного при выключенном вентилляторе различается не более чем на 10 град, то есть резон проверить работу механики вентилляции салона (заслонок и их приводов, герметичность закрытия заслонок) на предмет подсоса холодного воздуха. При большом различии t следует исключить некорректную работу крана, забитый радиатор и расслоившиеся шланги, а уж потом начинать думать о "страшных" вещах. И, если проделывание вышеописанных процедур не привело к положительным результатам, отписываетесь снова в эту тему как можно подробнее и внятнее
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Гуру, помогите.

И есчё поставь печку напрямую, без крана, и посмотри шланги как подключены. С задней стороны двига, шланг на верхнюю трубу печки, а с нижней трубы на помпу.

как раз при таком подключении высока вероятность образования пробки...
Была у меня такая хреновина :( двигатель чуть-чуть перегрел (забыл что картонка стоит перед радиатором) и вся грязь что была на дне радиатора и собственно на гильзах осела у меня в печке :) Промывал раствором соды... оиз расчета пол пачки на 10л воды... воду брал дистилят в аптеке :) так гораздо дешевле :) промыл все как следует подсоединял печку и так и сяк пол стакана какой-то струхни вылилось :) в результате опытным путем было выяснено :) что печка греет лучше если залив горячего тосола через верхний патрубок НО высока вероятность образования пробки воздуха! если подсоединять к нижниму патрубку то греет немного хуже но за то воздуха точно не будет!
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Гуру, помогите.

Уже не раз говорилось, что эмульсия на пробке или в верхней части клапанной крышки НЕ ЕСТЬ непременный признак пробоя прокладки или чего хужего. Если не знаете- не пугайте людей понапрасну. Эмульсия в указанных местах в холодное время года большей частью естественное явление из-за конденсации водяных паров и смешивания их с каплями масла. Для точной диагностики пробоя существует еще ряд сопутствующих признаков: уменьшение уровня ОЖ, рост уровня масла, эмульсия на щупе, следы вымывания на свече и т.д.

ты дядя странный какой то чес-слово. про эмульсию пишешь не показатель и тут же про щуп пишешь :)

и если внимательней читал бы то увидел что я написал если есть обильная белая эмульсия протри клапанную крышку поезди и посмотри ещё раз. Если опять есть значит пробита прокладка ГБЦ. Ещё смотри цвет масла на щупе опять же на наличие белой эмульсии. Всё это признаки негерметичности этой самой прокладки.

так какие тут пары если после поездки эмульсия повторно на протертой клапанной крышке и щупе вылезет? :mad1:
Да, и я не пугаю человека, а говорю обратить внимание. Потому что если мы такие грамотные, то должны знать, чем может закончится поездка с тосолом не там где надо....
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Гуру, помогите.

фигня всё это! Если газы прорываются в картер через кольца то эмульсию эту можно ложкой счищать с клапанной крышки будет! Главный показатеь пропадание тосола "вникуда" и троение после долгой стоянки... дня 3-4...
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Гуру, помогите.

так какие тут пары если после поездки эмульсия повторно на протертой клапанной крышке и щупе вылезет?
А она обязательно вылезет. И всю зиму-весну вылезать будет. И ГБЦ здесь совершенно не при чём. Полностью избавиться от неё можно только пробегом 400-500 километров без остановок. Но через две-три ночи опять появится. Это связано с тем, что при остывании мотора внутрь поступает влажный воздух, влага затем конденсируется и при запуске перемешивается с маслом.Если поездки непродолжительные, из масла она испариться не успевает, а при остывании добавляется новая порция.В конце-концов достигается некий баланс, при котором влага в виде эмульсии осаждается на наиболее холодных и почти не омываемых маслом поверхностях внутри мотора, а частично вылетая через систему вентиляции картера. Кстати , на клапанной крышке 402-го, изнутри, может быть до 5-ти мм такой эмульсии. Ни о какой неисправности мотора это не говорит, а лишь о том, что выполняются частые непродолжительные поездки с длительными стоянками (1 час и более). В сухую погоду, летом ипи зимой в мороз, это происходит меньше, или совсем пропадает. Неприятности это доставляет с наступлением холодной погоды, и то если не работает подогрев воздуха на впуске (402) или корпуса дросселя (406). На диффузоре первой камеры карбюратора нарастает снежная шуба перекрывая его, ана 406-м такая-же шуба заклинивает дроссельную заслонку.
Но всё-же этой влаги недостаточно, чтобы мало-мальски изменить свойства масла. На нарушение прокладки ГБЦ указывает серый цвет всего объёма масла, что и может быть видно на щупе. Кстати, если щуп неплотно, то безвредная для масла эмульсия может появляться и в том месте, где он вставляется в мотор.
троение после долгой стоянки... дня 3-4...
А вот это скорее свечи или провода хреноватые.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Гуру, помогите.

А она обязательно вылезет. И всю зиму-весну вылезать будет. И ГБЦ здесь совершенно не при чём. Полностью избавиться от неё можно только пробегом 400-500 километров без остановок. Но через две-три ночи опять появится.

Полностью согласен! У меня потоянно как поздняя осень-весна появляется эта серовато-белая эмульсия на клапанной крышке, стоит проехать без остановок 400 км, все нормально, проходит неделя опять появляется, так что ничего страшного нет (двиг. 4021)
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Гуру, помогите.

Вчера хреновато себя чувствовал, седня хоть голова варит лучше, болею блин. Плюс от протяжки головки - почти не мокнет блок на холодную. Пузырей в радиаторе точно нет, смотрел несколько раз. Сегодня проверил термостат - рукой трогал верхний патрубок радиатора, долго не греется, тока чуток у термостата, это норма - у меня он правильно поставлен - дырочкой вверх. Вспомнил папины советы (Царствие ему Небесное) - жамкал верхний патрубок - получше стало греть, в итоге жаба душит, но поеду покупать доп помпу. С б/у лучше не связываться?
И спасибо всем!!!

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
А про клапанную крышку - многолетний опыт показывает - наличие эмульсии осень-весна это норма.
 
Последнее редактирование:

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Гуру, помогите.

Народ я с вами не спорю, но если пробита прокладка ГБЦ и тосол идет в движок то белая эмульсия появится и на щупе и на клапанной крышке. У меня так было.
То что эмульсия может появляться на клапанной крышке и без утечки тосола в масло из за конденсата я знаю. Но человек создавший эту тему хотел понять не уходит ли у него тосол в движок. Если у него на клапанной крышке и на щупе эмульсии нет, значит тосола в масле нет.

и кстати походу вся его проблема в воздушных пробках:
Pavel Вспомнил папины советы (Царствие ему Небесное) - жамкал верхний патрубок - получше стало греть
DAVi! Если дело действительно в воздушных пробках попробуй на заведенном движке понажимать резкими сдавливаниями толстые шланги радиатора. Но только действительно резко и сильно и в течении минуты, один и другой.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Гуру, помогите.

Может кому пригодится , а может и нет....
если подводящий и отводящий шланги печки салона горячие, а печка не греет - то скорее всего прогнила стенка между входом и выходом в радиаторе печки ОЖ.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Гуру, помогите.

Может кому пригодится , а может и нет....
если подводящий и отводящий шланги печки салона горячие, а печка не греет - то скорее всего прогнила стенка между входом и выходом в радиаторе печки ОЖ.

Я еще добавлю что в некоторых радиаторах эту перегородку умудряются делать из куска толстой резины!!! и она может просто сдвинуться!!!
На моем трехрядном медном такая фигня была... штуцера 18мм... ох и извернулся же я чтобы её на место поставить :)
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Гуру, помогите.

NNZMihan, Во блин, у меня почти новая, медная. Пришлось снимать или на месте?

Добавлено через 20 минут 2 секунды
NNZMihan, цена зависит от производителя, я новый видел за 600, а 18 мм уже 700
 
Последнее редактирование:

Zhenya

Общительный
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
65
Ответ: Гуру, помогите.

Чтобы не создавать новую тему :)
Подскажите начинающему. Машина у меня 2410. Зима с морозами и снегом пришла, позавчера как, до -3 на улице держится. Слил с радиатора воду (был грех, на воде а не на Тосоле ездила), через краник внизу радиатора, больше ниоткуда ничего не сливал.
В бачке омывателя лёд плавает, я туда спирту долил, чтобы вода не замерзала. На этих выходных планирую просто залить Тосолу в радиатор.
Нужно ли ещё что откуда сливать к морозам, или срочно ликвидировать последствия своих сегодняшних действий? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху