• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

5ст. КПП от Газели на газ24

евгений евсяков

Общительный
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
65
Отдали мне коробку от газели.Почитал по форумам и толком не понял.В основном ставят коробки от 31029,3110 и 105й.Все жалуются, что врёт спидометр или одометр,что-то там не подходит.У меня стоит спидометр 2410,029 ЗМ разрезной,двигатель 24Д. Подскажите пожалуйста, может что-то надо заранее заменить или что-то сделать, чтобы всё работало правильно. Заранее большое спасибо.:gaz_love:
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
И все-таки меня волнует вопрос с шестернями привода спидометра.
На днях собираюсь разбирать коробку и менять подшипники, а может и еще что. Хочется узнать по подробнее у владельцев ГАЗ 24-10 с главной парой 4,1 и газелевской коробкой. У вас какие шестерни привода спидометра стоят?
У меня изначально в коробке стояла пара от газели (3307 кажется, я в номерах моделей газелек не силен). Ведомая шестерня 15 зубьев. При 60 километрах в час на спидометре было 90 когда ездил на 31029 с ГП 3,9
Купил и поставил комплект от 4-х ступенчатой КПП 31029 (ведомая шестерня имеет 19 зубьев), заодно переставил коробку на ГАЗ 24-12 с ГП 4,1. Спидометр снова врет. При движении с потоком машин (60-70 км/час) кажет 100. Как так? Ничего не понимаю... Завтра заеду в магазин и посмотрю привод для 5-ти ступенчатой КПП от 31029.

P.S. Сегодня, ради интереса вытащил ведомые шестерни привода с 4-х ступенчатых КПП которые стояли на 31029 и на 24-12 до того как были заменены на 5-ти ступенчатую КПП. В обоих случаях стоят шестерни на 19 зубьев.
 

Pavluha

Общительный
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
65
Газ - 24-10.У меня такая же проблема со спидометром врёт ужасно соотношение вроде бы такое же 60 и 85-90! На пятиступке ездить веселее всё-таки!:) Подскажите что с ним делать! Выезжал на трассу пробовал её разогнать, остановился на том, что спидометр зашкалил!!! А так это не езда получается с такими показаниями, а ездец!:)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
у 24-10 пара 3.9...
пара 4.1 только у чистой 24ки...
На счет этого - спорить не буду. Мост разъемный, но я туда не лез и не планирую. Но непонятно почему на 4-й передаче, которая вроде как должна быть прямой, спидометр все равно врет.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
хз... понятия не имею откуда у вас эти проблемы... всё ездит и правильно показывает...

блин,да скока можно говорить, то...решение проблемы до тупого простое...
вскрываем 4хступку, снимаем обе шестерни привода спидометра... ( ту которая из кпп торчит... и ту которая на валу стоит!! ) вскрываем 5 ступку.. снимаем обе шестерни привода спидометра...( ту которая из кпп торчит... и ту которая на валу стоит!! ) ставим в 5 ступку обе шестерни привода спидометра от 4х ступки ( ту которая из кпп торчит... и ту которая на валу стоит!! ) и собираем 5 ступку...

всё!!! чего проще ?:haha:

имхо
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
хз... понятия не имею откуда у вас эти проблемы... всё ездит и правильно показывает...

блин,да скока можно говорить, то...решение проблемы до тупого простое...
вскрываем 4хступку, снимаем обе шестерни привода спидометра... ( ту которая из кпп торчит... и ту которая на валу стоит!! ) вскрываем 5 ступку.. снимаем обе шестерни привода спидометра...( ту которая из кпп торчит... и ту которая на валу стоит!! ) ставим в 5 ступку обе шестерни привода спидометра от 4х ступки ( ту которая из кпп торчит... и ту которая на валу стоит!! ) и собираем 5 ступку...

Вот так я и сделал. Только вместо шестеренок из 4-х ступенчатой коробки купил новые комплектом. И нифига. все равно врет. Я сам понимаю, что не должно такого быть! Хотя бы на четвертой должны показания отличаться. Комплакт старых сравнивал с комплектом тех, что поставил - передаточное число отличается. Короче, я пока забил на это все. Лишний раз в коробку лезть не планирую.
 

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
Ну а по итогу то, какие шестерни ставить?
У меня 24, ГП 4.1, газелевская коробка, торпеда с 3110 (собираюсь ставить)! Так вот как это все подружить?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
По итогу - ставить все-таки от 4-х ступенчатой КПП, либо от 5-ти ступенчатой 31029 (что по-сути - то же самое в плане передаточного числа и кол-ва зубьев). По заверению Макс [2410] Должно все работать нормально.

А если торпедо от 3110 - то там спидометр скорее всего электронный и вместо троса будет стоять датчик спидометра, которые есть на 6 и 10 импульсов. В общем, у вас гораздо больше условий для творчества, да и электронный спидометр (мне кажется) проще заставить говорить правду.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DED

DED

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
479
Реакции
677
Баллы
210
вместо троса будет стоять датчик спидометра, которые есть на 6 и 10 импульсов.

Я так понимаю датчик этот импульсный вкручивается в коробку?
И еще вопрос, какой же все таки брать, 10-ти или 6-ти импульсный?
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
По итогу - ставить все-таки от 4-х ступенчатой КПП, либо от 5-ти ступенчатой 31029 (что по-сути - то же самое в плане передаточного числа и кол-ва зубьев). По заверению Макс [2410] Должно все работать нормально..
В 4 КПП и 5 КПП 31029 и выше-ряды РАЗНЫЕ, соответственно и передаточные числа разные, в 5КПП- более длинные. В 5КПП 31029- 31105 ряды одинаковые. Исключение- КПП 31104 которая ставилась на крысу, там ряды приближенные к газелевской коробке, но там уже ГП 3,58 стояла.
вот по памяти:
4КПП:
1 - 3,5
2- 2,26
3- 1,54
4- 1,00

5КПП:
1-3,6
2- 2,188
3- 1,304
4- 1,00
5- 0,794



А если торпедо от 3110 - то там спидометр скорее всего электронный и вместо троса будет стоять датчик спидометра, которые есть на 6 и 10 импульсов. В общем, у вас гораздо больше условий для творчества, да и электронный спидометр (мне кажется) проще заставить говорить правду.
Под 4КПП и 5 КПП 31029- ТОЛЬКО 10 имп. Так как эти коробки считаю мили. Соотношение миля/км= 1,609.Соответственно для подачи на электронный спидометр 3110 километров- нужен умножитель, которым является 10 имп. датчик. 6*1,609= 9,654.
В КПП 3110 шестерни сидометра считают уже километры- поэтому там ставится 6 имп. дачтик.
НА газелевскую КПП ставить датчик который ставится заводом, как и на др. коробки.
 
Последнее редактирование:

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
В 4 КПП и 5 КПП 31029 и выше-ряды РАЗНЫЕ, соответственно и передаточные числа разные, в 5КПП- более длинные. В 5КПП 31029- 31105 ряды одинаковые.
Насколько помню, в книге главного конструктора я не нашел ответа на вопрос: отчего отталкиваться для расчета требуемого количества оборотов троса спидометра? от оборотов двигателя или от оборотов ведущих колес?
А если отталкиваться от ведущих колес - то какая разница, какие в коробке ряды? Ведущая шестерня привода спидометра вращается с такой же скоростью, что и карданный вал.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Насколько помню, в книге главного конструктора я не нашел ответа на вопрос: отчего отталкиваться для расчета требуемого количества оборотов троса спидометра? от оборотов двигателя или от оборотов ведущих колес?
:haha:ну вы даете))) интересно что будет считать спидмоетр от двигателя???
при чем здесь первичка вообше? прибор котоырй считает об.дв. наз.-тахметр.Спидометр вО всех а/м считает обороты ВТОРИЧНОГО вала, и только его, т.к. как раз сове вращение он передает на ведущие колеса.
А если отталкиваться от ведущих колес - то какая разница, какие в коробке ряды? Ведущая шестерня привода спидометра вращается с такой же скоростью, что и карданный вал.
Во первых на колесах обороты далеко не те которые передает кпп! Вообще то есть такой редуктор как ГП которая в РАЗЫ уменьшает кол-во оборотов и увеличивает крутящий момент.
Во вторых никому не говорите, что спидометр вращается с такой же скоростю как и кардан.
Если не знаете то почитайте литературу и узнаете что 4КПП которые ставились на 24,24-10,31029, до 5КПП 31029- "считали" мили, а с 3110 -километры.Да и вообще причем кардан к спидометру...........
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
:haha:ну вы даете))) интересно что будет считать спидмоетр от двигателя???
при чем здесь первичка вообше? прибор котоырй считает об.дв. наз.-тахметр.Спидометр вО всех а/м считает обороты ВТОРИЧНОГО вала, и только его, т.к. как раз сове вращение он передает на ведущие колеса.
Во первых на колесах обороты далеко не те которые передает кпп! Вообще то есть такой редуктор как ГП которая в РАЗЫ уменьшает кол-во оборотов и увеличивает крутящий момент.
Во вторых никому не говорите, что спидометр вращается с такой же скоростю как и кардан.
Если не знаете то почитайте литературу и узнаете что 4КПП которые ставились на 24,24-10,31029, до 5КПП 31029- "считали" мили, а с 3110 -километры.Да и вообще причем кардан к спидометру...........

Во-первых, я не говорил, что вращается спидометр. Я говорил, что вращается ведущая шестерня привода спидометра. Я, конечно, от техники далек, но думаю, что разница есть.
Во-вторых, количество оборотов вторичного вала коробки передач можно определить либо через передаточные числа коробки и обороты двигателя, либо через обороты ведущего колеса и передаточное число главной пары. Это я и хотел сказать, когда говорил "отталкиваться от двигателя или от колес".
Ну а потом, в силу своей наивности я считаю, что карданный вал вращается с той же частотой, что и вторичный вал коробки передач. и если
Спидометр вО всех а/м считает обороты ВТОРИЧНОГО вала, и только его
то тогда
причем кардан к спидометру.
для меня становится понятно. Я считаю, что скорость - это отношение пройденного пути ко времени. Путь можно поделить на длину окружности колеса и получим число оборотов, которое должно совершить колесо за то время, за которое был пройден путь. А зная обороты колеса и передаточные числа главной пары и привода спидометра - можно узнать количество оборотов привода спидометра. Так вот мне интересно требуемое количество оборотов привода спидометра и вторичного вала коробки на, допустим, километр. Где можно узнать?
 
Последнее редактирование:

gekkiev

Освоился
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
48
Эксплуатирую 3102 с 402м именно на газелевской КПП5. Мост 3110, ранее стоял неразрезной 3102.
Из ощущений: передачи короткие (в городе использую все), тяга невероятная (с пассажирами и грузом в гору 30км/ч на пятой), разгон стремительный - с места не шлифует, но на всех передачах есть "подхват". Можно стартовать со второй и перескакивать на пятую. Глохнуть не будет.
Единственный минус - трасса: 100-110 км/ч есть предел. Выше - пытка и для двигателя, и для водителя (шум).
Вообщем, с динамикой у нее все нормально.

Кстати, упомянул неразрезной мост 3102 - досталась машина изначально с ним. С места колеса уходили в букс, разгон был еще стремительнее. А все потому, что (как мне объяснили позднее) редуктор на мосту был от "какого-то мерса" (полагаю, грузового). Но это уже история.
 
Сверху