• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Сервис не помогает, помогите форумчане!

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Приехал я как то на сервис (в который раз уже) с проблемой большого расхода и слабой тягой, проблему как всегда не нашли, так и езжу по сей день, мастер говорил что-то про дроссельную заслонку, мол что-то с ней не так.

Когда просматривал форум в какой то теме увидел фразу о заслонке и потере мощности, вопрс заключается в том, не могли бы Вы объяснить что именно в дроссельной заслонке выходит из строя из-за чего (возможно) идет потеря мощности при разгоне (тяжко двигатель раскручивается, даже стоя на месте)


И вопрос номер 2 у меня из под крышки цилиндров (самая верхняя синяя крышка с надписью ЗМЗ 406, правильно я ее назвал?) подтекает масло, ее ведь вроде и самому можно поменять снял поменял поставил? Может ли из-за этой прокладки теряться мощность?


Если хотите подсказать про потерю мощности и слабого разгона то я уже менял катушку, ВВ, свечи. На сервисе все диагностировали не раз, может какая то проблема которую можно выявить токо непосредственно в движении мучает меня постоянно??? Что это может быть?

Заранее спасибо!!!
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Крышка с надписью снимается без проблем самостоятельно и меняются прокладки. Он клапанная называется. Потеря мощности может быть от засоренной выхлопной. Сними резонатор и посмотри, не прогорела ли перегородка (если прогорела она там болтаться будет - круглая железка) если она- маняй разонатор. И посмотри, может какой приколист в глушак что нибудь засунул.
 
R

Rommebsvit

Привет! Ситуация знакомая но в первую очередь проверь компресию выкручивай свечи и замеряй с кем то или на сто. Второе проверь масляный фильтр третье возможно у тя сифонит блок проверь и последнее самое печальное разбирай блок проверяй поршневую и особенно гильзы нет ли уже на стенках царапин ...
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
ну... есть вариант дмрв, сколько он воздуха кушает? значение в студию, пожалуйста, распечаточку бы еше посмотреть? или ты в гаражный сервис ездил? фазы газораспределения по меткам? будешь меня прокладку, выставь метки( по поводу меток почитай на форуме) возможно цепь растенулась и метки ушли, машина же 2000 года. Тут друг мой форумчанен копать и копать)Свечи какого цвета? желательно фото в студию, от свечей можно поплесать уже.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Приехал я как то на сервис (в который раз уже) с проблемой большого расхода и слабой тягой
Что за сервис такой? Что они делали? диагностировали ли датчики?

Возможно в "мозгах" отключен датчик положения распредвала (ДПРВ): когда-то он вышел из строя и "мозги" перешли на работу без него. В этом случае форсунки льют бензина в два раза больше чем надо, точнее - в два раза чаще.

Состояние воздушного фильтра каково?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Основные причины снижения мощности на НЕ НОВЫХ авто при ВСЕХ РАБОЧИХ датчиках:
1. Неисправность в цепи зажигания (катушки, ВВ-провода, наконечники, свечи и все контакты)
2. Снижение компрессии в цилиндрах (должна быть в районе 13...14, но не ниже 11, и равномерная)
3. Нарушение фаз газораспределения, как писал уже ЛюбительNsk (проверить по шаблонам, транспортиру и 20-му зубу диска синхронизации, а не по меткам, т.к. они могут уйти)
4. Подсосы на впуске (можно проверить поливая сомнительные места водой при работающем моторе)
5. ЭБУ
6. ну теоретически, можно и забитый выпуск добавить, хотя ....
 

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
какой ресурс мотора ето первое!???
нужно обезательо сделать комп...диагностику!
а дале по ходу дела смотреть......


ещо как вариант мог полететь датчик температури в колектре(впускном)
есле все остальние в норме.......
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
у моего товарища давным-давно было из-за датчика температуры воздуха. Надо проверить не только наличие или отсутствие ошибки, но и правильность показаний.
Начинать, конечно, с компрессии надо.

По поводу ресурса : всё зависит от многих факторов. Разговаривал с мотористами по 406 - есть прецедент 500000 км без капремонта, правда с новья Мобил лил.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: akdi

павел м

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
не скажу ничего нового. 1.возд. фильтр 2.бензиновый фильтр. 3.при исправном датчике положения дросс. заслонки(кода ошибок нет)- проверить его открывание от 0 до 100%-как механическую(посмотри на ход, когда кто-нибудь жмет на газ), так и электрическую часть компом. 4. возможно, неисправен регулятор давления топлива. масло из-под крышки подтекает у очень многих юзеров 406, пока не заморачивайся. главное- чтоб в колодцах свечных масла не было! если двиг троит, то выполняй рекомендации по замерам компрессии, поиску подсосов и т.д.

Добавлено через 5 минут 58 секунд
какой ресурс мотора ето первое!???
нужно обезательо сделать комп...диагностику!
а дале по ходу дела смотреть......


ещо как вариант мог полететь датчик температури в колектре(впускном)
есле все остальние в норме.......

не в обиду. у меня сей датчик ломался, разницы в ходе двига не заметил(летом, правда), да и врет он сильно про температуру-особенно, если забор воздуха идет по трубам, как у газелей
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Возможно в "мозгах" отключен датчик положения распредвала (ДПРВ): когда-то он вышел из строя и "мозги" перешли на работу без него. В этом случае форсунки льют бензина в два раза больше чем надо, точнее - в два раза чаще.
А длительность импульса впрыска при этом в два раза меньше почти.В итоге получаем не такой уж и большой прирост расхода топлива.
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
фильтры все менял (воздушный, топливный, топливный в баке, бензонасос, дмрв, датчик распредвала несколько раз, форсунки, мозги, катушку одну, свечи, ВВ, вся выхдлопная система новая) На сервисе когда был все показания были в норме, был на Кубинской (в бывшем таксомоторном парке).
Единственное что пока не делалось так не менялись гидронатяжители,башмаки и вся эта хрень). Двиг прошел с 2000 г 113000. Двиг не разу не разбирали.
Всю диагностику делали на месте, в движении ничего не меряли, может есть какая то проблема которая недает двигателю легче раскручиваться в поездке???

Если честно меня эта волга так уже достала...что сил нету...да большая просторная. может даже комфортная, но на этом ее плюсы закончились...
Гниет как дерево в болоте. Я даже как то подвеску сделал на 18 тысяч, приехал через 500км на диагностику, а там почти все тоже самое что было до ремонта, ЗЧ подделка на подделке.
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
смотри метки грм,остается только это)
карыто оно и есть карыто) сядь на тазик) обратно на волгу пересядешь. у меня подвеска 110000 ткм прошла менялся правый шкворень и пальцы все новый поставил на рулевую, прада маятник задрал))))) ну +4 аморта, грузы воже, хорошая подвеска) не психуй)
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
метки самому реально определить без опыта? Что для этого разбирать надо?
Я вот тоже стал думать что это связано с фазами распределения.
Уже подошел срок когда надо менять цепи, башмаки и все эту лабуду, сколько надо денег чтобы это все зделали на сервисе?


Да причем здесь тазик, тазик еще то ведро, просто если посмотреть скоко денег в бухано, то обидно становится, понимаю бы в иномарку вкладывать не так обидно, хоть видишь во что вкладываешь, а тут что делай ,что не делай не едет, шумно в салоне, зимой холодно летом жарко, тормоза отвратительные (их я кстати тоже делал), управление как на лодке.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
shuxer, вообще прежде чем психовать (хотя я тебя отлично понимаю) прикинь за сколько ты ее купил. Небось в районе 50 000 руб. А теперь прикинь в каком состоянии была бы иномарка за эти деньги, и уверен, что поремонтировав бы эту иномарку, говорить: "хоть видишь во что вкладываешь, а тут..." я зык бы не повернулся.
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
shuxer, вообще прежде чем психовать (хотя я тебя отлично понимаю) прикинь за сколько ты ее купил. Небось в районе 50 000 руб. А теперь прикинь в каком состоянии была бы иномарка за эти деньги, и уверен, что поремонтировав бы эту иномарку, говорить: "хоть видишь во что вкладываешь, а тут..." я зык бы не повернулся.

Если честно я бы никогда не купил волгу, только если новую с новым салоном, АБСом, но за такие деньги можно взять хорошую иномарку.

А то на чем я езжу сейчас так это не моя а отцовская, он ее покупал на дачу ездить, ему в самый раз. И покупал он ее в 2002 году за 3600$.
Я на самом деле не психую, просто сколько в нее вложено оО а толку нету=(((

Почитал ща на форуме инфу про метки ГРМ, ух че то там много чего нужно... =(
Придется опять на сервис ехать с этой проблемой=(
 
Последнее редактирование:

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
элементарно просто друг мой) Для этого тебе уж точно понадобиться комплект прокладок на клапанную крышку;) как раз поменяешь) сервис нафиг это если уже когда цепь менять будешь) снимаешь клапанную крышку, и вот она цепь.
С низу на лобовой крышке слева еслть такой выступ типа плавника и на шкиве колена есть на демпфере нарезка риска ***, их совемещаешь ,при этом метки находяшиесь на звездах распредом должны вакурат в иделе направлены в разные стороны и находиться на уровне верхней кромке ГБЦ, они болжны быть метки на распредал в разный стороны а не друг к другу, иесли друг к другу крути еще раз, и желательно фото в студию
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
В субботу поеду на замену ГРМ, поменяют все как надо выставят в 0, поднастроят и будем смотреть,что да как. Срок замены ГРМ подошел, 120тыс.
Думаю еще заодно свечи заменить, вот не знаю какие лучше поставить. На форуме почитал что ngk хорошие.
А если поставить 2х или 4х контактные, будет ли от этого толк, или не стоит заморачиваться?
 

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Был я сегодня на сервисе, меняли мне ГРМ, все поменяли выставили фазы как надо (кстати фазы ушли всего на 4 градуса) , поехал я к другу на сервис, подъезжаю и машина прямо на ходу глохнет, я накатом запарковался, начел заводить...не зводится, посомтрел под капотом, все вроде бы на месте =) , попробовал завести, все ок завелась как обычно с пол оборота, приехал куда мне надо было, и все больше не завелась крутила крутила и все... когда крутит, создается впечатление что очень ей тяжко крутить. =(
завтро поеду опять на сервис.

зы после замены грм диагностику и настроку зделать не успел, машинка ехела так же как до замены ГРМ.

У меня такой вопрос может ли датчик положения дроссельной заслонки быть причиной плохой тяги??
 
Сверху