• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оторвало крепление катализатора к КПП

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Короче так! Через полгода эксплуатации отломилось крепление катализатора к КПП
Я вначале хотел сделать новую железяку,но посмотрел -что то такое все фигурное ,забил на него и ездил 4 года не парясь!
Тут конструкторский зуд взял верх и я сделал копию железяки немного потолще родного-по принципу надежнее будет!
Немного поездив заметил увеличение шума выхлопа и запах небольшой в салоне,а тут на работу приехал поставил,вечером заводится,а двигатель работает как на прямоточке с рыком приличным!
Делать нечего на канаву и о Ужас! Выдрало прилично креление к катализатору с приличным куском крепкого железа!
Было желанеи приварить назад этот крепеж а потом решил ,что не стоит наверное вообще крепеж воссанавливать и тупо латку положил и заварил!
Это я к тому что незря родная железяка сделана довольно слабо,гд тонко там и рвется.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
На КПП два резьбовых отверстия, к ним приворачивается кронштейн через резиноые втулки, который приварен к выхлопной системе.
У меня ни следов кронштейна ни следов сварки на вых. системе. Может кто фото делал?
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
На КПП два резьбовых отверстия, к ним приворачивается кронштейн через резиноые втулки, который приварен к выхлопной системе.
Кронштейн никуда не приварен!!!Он крепится одним болтом к коробке(через резиновую втулку) ,а другим болтом с гайкой - к катализатору.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Если оно закреплено хомутом, то осталось понять нафига его убрали, даже из коробки крепление убрано. Вообще с темным прошлым моя машинка, похоже)
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Изначально было закреплено пластиной, так вот она лопается, можно даже предположить, что у многих.
А хомутом это я "временный колхоз" сделал, но наверное все знают: "что нет ничего более постоянного. чем временное". Если хомут лопнет, то я займусь заменой пластины, и как минимум её усилением, а пока не лопнет пусть себе живёт данная конструкция. Между прочим я хомут ставил без ямы, а слегка поддомкратив переднее колесо, при этом ещё приподнимал домкратом выхлопную трассу, чтобы совместить трещину на пластине.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
даже из коробки крепление убрано
Никакого специального крепления на коробке нет.
Там есть резьбовое отверстие под болт(М-8 кажется),и если не знать где оно - то сразу и не найдешь
К катализатору приварена скоба с отверстием .
Сам кронштейн представляет из себя пластину с двумя отверстиями,один конец которого приворачивается болтом к коробке(через резиновую втулку),другой-к скобе катализатора(болтом с гайкой).
P.S. Фото сделать не могу,для этого надо снять защиту.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Значит на моем ведровере капитально что то разбирали до меня. Ибо никаких обломков нету, ни на кате, ни на кпп. Коробку снимал менять подшипник на первичном валу, остатки крепления бы заметил. Хотя какая теперь разница:)
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
Реанимирую тему,
отломилось крепление катализатора к КПП прямо с куском трубы.
вчера произошёл и с моим авто такой конфуз, так вот вопрос: нужно это крепление или нет?
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
1:2 в пользу "не крепить" + Я тоже так решил и того 1:3 :)
игорь в б, Я поспрашивал, у многих такая фигня, только у меня саму трубу, т.е. с куском трубы оторвало, сегодня заварил мне енту трубу, друган-сварщик, очень аккуратно и быстро,
Я принял решение НЕ КРЕПИТЬ К КОРОБКЕ.
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
ну и правильно. только еще у меня все резинки-держалки заменены на самодельные из транспортерной ленты
кстати не стал писать об этом но это именно так и делают

зы, вот чем думал тот человек (?) когда конструировал подвес всей выхлопной системы по одной стороне..
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
только еще у меня все резинки-держалки заменены на самодельные из транспортерной ленты, почти вечные.
Я себе тоже нарезал кусков из толстой резины, всё думаю заменить штатные резинки подвески. У меня после замены промежуточной трубы и резонатора выхлоп немного задрался вверх, из-за чего крепление катализатора оказалось немного выше крепления на коробке. Чтобы одеть резонатор на резинки домкратом поднимал его, руками не осилил.
 

ЮрийСевер

Общительный
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
8
Баллы
65
так же лопнул кронштейн-крепление на седьмом году жизни моей крысы)))) сходил в магаз ,купил за 105 рублей новое крепление + 4 резинки по 10 рублей!!!!ничего страшного не произошло,слёзы не лью)))) из всего выше описанного участниками форума выбрать нечего.......!!! всем удачи на дорогах.........
 

ЮрийСевер

Общительный
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
11
Реакции
8
Баллы
65
Кронштейн никуда не приварен!!!Он крепится одним болтом к коробке(через резиновую втулку) ,а другим болтом с гайкой - к катализатору.

.....согласен)))))):rolleyes:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня на катализаторе ухо под болт отгнило уже давно, так что крепить не за что. Я так подумал, если закрепить катализатор за коробку, то будет рвать выхлоп, потому что на ямах коробка прилично ходит вверх-вниз и тянет за собой выхлоп, а без крепления выхлоп сам по себе, а коробка сама по себе.
 
Сверху