• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 2401 после простоя в 15 лет

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Всем волговодам привет!
На днях стал облодателем газ 2401 1982 г.в. с пробегом 50 тыш км.:), но запара в том, что он лет 10-15 назад как заехал в гараж так и стоит по сегодняшний день. Первое время хозяин прокручивал двигатель рукояткой, а последние 3-4 года перестал. До сегодняшнего дня имел дело только с вазами, а в Волгах полный зироу. Посему хочу получить от вас помощи в некоторых вопросах:
1. Какие операции стоит провести перед пуском двигателя? (что смазать, прокрутить, заменит, проверить и т.д)
2. Педаль тормоза не нажимается. Необходима прокачка или замена тормозной жидкости??? На что при проверке обратить внимание?
3. педаль сцепления тоже не работает. вопрос такой же как и по тормозам.
4. Может еще какие будут советы и напутствия)))
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Разобрал пол машины в поисках неисправности)))
Оказалось, что предыдущий хозяин, подцепил на провод от обдува заднего стекла форкоп, он то и портил картину))) Кто пользуется обдувом заднего стекла? есть ли смысл его восстанавливать?
ЗЫ. всем спасибо за помощь и поддержку!!!!!Скоро выеду в народ)))
 

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
Кто пользуется обдувом заднего стекла? есть ли смысл его восстанавливать?
я его отключил нафиг, ибо от него только лишний шум, а вместо него подключил электрообогрев стекла
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Кто пользуется обдувом заднего стекла? есть ли смысл его восстанавливать?
лучше купи стекло с обогревом. А в нишу багажника, где была улитка обдува, запаску положить.
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Форумчани, что можете посоветовать по бензонасосу?!
При разгоне машины за 60 км/ч мотор глохнет, когда открыл капот, то топливный фильтр был пуст. Накачал бензин, проехал чуток и снова все повторяется. Я так понимаю, что беда с бензонасосом.
Есть ли смысл баловаться ремкомплектом, или же поставить новый, а может есть смысл поставить эл.бензонасос?.
Готов выслушать любые предложения и советы.)
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Форумчани, что можете посоветовать по бензонасосу?!
При разгоне машины за 60 км/ч мотор глохнет, когда открыл капот, то топливный фильтр был пуст. Накачал бензин, проехал чуток и снова все повторяется. Я так понимаю, что беда с бензонасосом.
Есть ли смысл баловаться ремкомплектом, или же поставить новый, а может есть смысл поставить эл.бензонасос?.
Готов выслушать любые предложения и советы.)
Ремонтировать бензонасос в современных условиях никакого смысла нет. В ремкомплект идёт весь мусор и брак. Можно:
1. Поставить бэушный штатный ШААЗ но исправный, рабочий. Дёшево и сердито.
2. Поставить пекар. Недёшево, но просто.
3. Поставить электро - сложно и дорого.
Это самое простое. Но бывают и очень хитрые вещи - износ кулачка распредвала. В этом случае картина делается непонятной совершенно: насосы то работают, то нет. И любая их замена только запутывает картину ещё больше. В этом случае наверное, лучше электро.

У меня бензонасосов этих... в смысле, ШААЗов и пекаров... вопрос лишь в пересылке.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
2. Не работают часы при подключенном аккумуляторе, а сегодня отключил акум, а потом вернулся в машину и был приятно удивлен тикающим часам? как такое возможно????

Часы берут импульсный заряд. То есть взяли кусочек электричества, и какое-то время жуют его, пока всё не проглотят. Как съели - ещё кусочек из бортовой сети взяли. На 21 волге всё это даже слышно было: при неработающем двигателе и выключенных потребителях часы периодически тихонько щёлкали.
 
Последнее редактирование:

san4es

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
247
Реакции
165
Баллы
145
При разгоне машины за 60 км/ч мотор глохнет, когда открыл капот, то топливный фильтр был пуст. Накачал бензин, проехал чуток и снова все повторяется
так же было, купил ремкомплект поменял диафрагму с клапанами и сеточку и теперь все работает как часики
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
так же было, купил ремкомплект поменял диафрагму с клапанами и сеточку и теперь все работает как часики
счастливчик, я на газоне раз 5 наверное перебирал пока не стал нормально работать. столько сексу было ммммм. особенно когда груженый на затяжной подъем пошел.....:spiteful:
 

Vint

Общительный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
если шланги действительно гибкие и не трескаются, то оставь, манжеты промой спиртом, и если они упругие и не дряблые, поставь обратно. Когда дот4 нальешь проверь систему.

Бред!!! ПОДЧЕРКИВАЮ!!!!Все детали из резины которые эксплуатировались на другом типе гидравлической жидкости -ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ!!!!! Внезависимости от состояния. (Они пропитаны БСК и при контакте с ДОТ-4 разрушаются. шланги расслаиваются и работают как клапан "туда дуй-оттуда х... непускает") Промывать только спиртом. 1л. вполне достачочно на всю жизни.(Пофильтровал, закупорил и пусть лежит в гараже, подпиши бутылку для безопасности.ТОЛЬКО НЕ ПЕЙ!!!):gaz_love:

Добавлено через 18 минут 5 секунд
Форумчани, что можете посоветовать по бензонасосу?!
При разгоне машины за 60 км/ч мотор глохнет, когда открыл капот, то топливный фильтр был пуст. Накачал бензин, проехал чуток и снова все повторяется. Я так понимаю, что беда с бензонасосом.
Есть ли смысл баловаться ремкомплектом, или же поставить новый, а может есть смысл поставить эл.бензонасос?.
Готов выслушать любые предложения и советы.)

Если есть свободные средсва-Меняй на новый. Но я хочу обратить внимание на тот факт, что бензин из поплавковой камеры частенько не доживает до утра, (особенно унас в Одессе, в жару) по этому приходится каждый раз его подкачивать.либо гонять стартером пока не закачаетя. Это грязные руки, поднятый капот и т.д. и т.п. Правда я от лени веревочку пивязал к рычагу б.н. но есть другой выход. Элекпро бензонасос. Включается при включеном зажигании или через отдельный выключатель. Сам езжу на БЕНЗИН-ГАЗ и эту проблему освоил до слез.Т.к. когда приезжаеш в гараж на ГАЗЕ то в поплавковой по умолчанию пусто. За одно подтеканий и шума меньше. Подобрал на "Успехе" установил сам.Обязательное условие !!! перед насосом поставь филтр тонкой очистки.:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
есть ли смысл ставить газовую установку?
Расход примерно одинаковый что на газу что на бензине если не давить педаль в пол ,более ровная работа двигателя на газу ,нет нагара в камере сгорания .:yes2:

Мне тоже предлагали 24 1982 г пробег 2тыс. км. но очень дорого:(
Бензонасос снимай и выкидывай ,ставь новый но только нового образца ДААЗовский .Старые с болтами на крышке даже новый не факт что рабочий
 
Последнее редактирование:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Тоже отличный вариант. Но я поменял переходники на самом главном цилинбре, что позволило сохранить все трубки от 24-и.:gaz_love:
а я поставил гвут от2410 на свою 24 в сборе с сигнализатором, на который на выходах ввернул переходники добытые из 24 сигнализатора таким образом на все ушло 2 часа и кроме гвута никаких затрат
 

mennen

Общительный
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
7
Баллы
65
Ремонт двигла.

Решил заменить прокладку головки блока, и заодно маслосъемные колпачки.
Когда была снята головка и рассухарены клапана, меня удивило отсутствие маслосъемных колпачков на 4 клапанах. Как можно поставить колпочки на все клапана, или в этом нет необходимости? Также буду благодарен за ваши советы на что обратить внимание по двигателю. Думаю кольца тоже новые кинуть, все таки машинка долго стояла без работы.
ЗЫ. Как лучше снять поддон картера?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Ремонт двигла.

меня удивило отсутствие маслосъемных колпачков на 4 клапанах.
На выпускных?
На 24Д их и не ставили: только на впускные.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Как лучше снять поддон картера?
Лучше на верстаке, но можно и прямо на машине. Надо откинуть рулевую тягу (я просто маятник от лонжерона откручивал - достаточно), открутить крепление подушек и приподнять двигатель за шкив.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Re: Ремонт двигла.

Vityok, на выпускных клапанах маслосъёмные колпачки не нужны в принципе!
На впускных масло сосёт во внутрь во время такта впуска, через неплотность клапан-направляющая, потому и ставят колпачки для уменьшения расхода масла (они этому препятствуют).
На выпускных, если есть износ - там будут газы выхлопные прорываться под большим давлением, их резиновый колпачёк всё равно никак не удержит, а масло навстречу давлению газов никак не пойдёт, потому и смысла в нём там нет абсолютно никакого!

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
А чтобы поставить - нужна проточка на клапане, иначе он тут же вверх убежит и там останется болтаться "просто так"
 
Последнее редактирование:
Сверху