• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прыгает температура в -30 80~115

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Добрый день.
Крайслер 2007 г. в. Пробег 95 000.
Не так давно началась проблема. Завожу, прогреваю, t 80-90. Через минут 20 езды начинается следующее: температура поднимается до красной зоны и включается карлсон. На улице -30! Заметил особенность, когда стрелка начинает подползать к красной зоне однократно нажимаю на газ до 3000 об/мин, и стрелка температуры начинает резко ползти в зону 80 град. (за 5 секунд). Теперь стоя в пробке приходится так подгазовывать.

Иногда ситуация исправляется и t стоит строго в зоне 90 градусов.

Уровень тосола в норме. Печка горячая. То-ли клапан какой-то, то ли что...
 

sapsan

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
107
Реакции
25
Баллы
110
если уровень тосола в норме, я бы проверил термостат.возможно , что-то попало или мешает открыть или мешает потоку омывать термостат(блин как -то сумбурно описал)
 

игорь марков

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
343
Реакции
58
Баллы
130
температура поднимается до красной зоны
Нет веры этому прибору!!! Было у меня такое. стрелка ползет лампа красная загорается. А по БК 90 градусов. Вылечил дополнительной массой на приборку.
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Если смотреть на двигатель спереди - то справа есть патрубок, входящий сверху в радиатор. Так вот, этот патрубок подсоединяется к штуцеру. Когда я устранял протечки я откручивал этот штуцер. Внутри похоже на клапан. Может он засорился остатками герметика или просто сломался.

Какие клапаны стоят на крайслере ?
 

sapsan

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
107
Реакции
25
Баллы
110
Если смотреть на двигатель спереди - то справа есть патрубок, входящий сверху в радиатор. Так вот, этот патрубок подсоединяется к штуцеру. Когда я устранял протечки я откручивал этот штуцер. Внутри похоже на клапан. Может он засорился остатками герметика или просто сломался.

Какие клапаны стоят на крайслере ?

помоему, описываешь корпус термостата
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
помоему, описываешь корпус термостата

Вот-вот, может это в нём причина ? Как проверить ?

В инете нашёл инструкцию:
Рекомендуется раз в три года проверять работу термостата. Эта операция
заключается в проверке температуры начала открытия основного клапана,
величины полного открытия клапана и времени до полного открытия клапана.
Для этого термостат снимают с двигателя, помещают в бак с охлаждающей
жидкостью объемом не менее 3 л и закрепляют на кронштейне так, чтобы весь
термосиловой элемент омывался потоками перемешиваемой жидкости.
Интенсивность нагрева жидкости после 55оС не выше 1оС в минуту.
За температуру начала открытия основного клапана принимают
температуру, при которой ход клапана составит 0,1 мм. Эта температура должна
быть 90+2оС.
При температуре, на 15оС превышающей температуру начала открытия
основного клапана, величина полного открытия клапана должна быть не менее
8,5 мм.
Время полного открытия основного клапана определяется с момента
погружения термосилового элемента в жидкость при температуре около 100оС.
Это время должно быть не более 80 с.

Как можно его проверить не снимая с двигателя ?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Ещё в умной книжке написано:

Возможные причины:

Крыльчатка водяного насоса неплотно посажена на вал.

и

Нарушение герметичности на впускной стороне водяного насоса, в результате чего в систему охлаждения попадает воздух и термостат открывается позднее.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Посомтрел цены: Термостат ГАЗ-31105 СБ дв.Крайслер MOPAR (ОАО ГАЗ) 1750 р.

ёптыть
 
Последнее редактирование:

sapsan

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
107
Реакции
25
Баллы
110
было похожее. но у меня был низкий уровень ож, хотя в расширительном бачке уровень был чуть ниже середины. пробовал долить , а уровень не поднимается , и так пока литра полтора не долил. почему так хз
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Похоже очень на низкий уровень ОЖ, а патрубок с термостата на радиатор возможно не подрезан по высоте, вот и получается он выше уровня ОЖ, соответственно в нем воздушная пробка. За чсет перегазовки ОЖ проталкивается через этот патрубок.
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Похоже очень на низкий уровень ОЖ, а патрубок с термостата на радиатор возможно не подрезан по высоте, вот и получается он выше уровня ОЖ, соответственно в нем воздушная пробка. За чсет перегазовки ОЖ проталкивается через этот патрубок.

Хорошая версия, сейчас попробую долить до середины, а то у меня сейчас в бачке на дне 3 см.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Уровень тосола в норме.
а потом:
у меня сейчас в бачке на дне 3 см.
:wall:
Это не норма, Крайслер с таким уровнем не хочет работать. На нем надо держать, что бы на горячую было под завязку, да еще и патрубок на термостате подрезать как можно ниже, даже желательно отрезать тонкую часть патрубка.
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
а потом:

:wall:
Это не норма, Крайслер с таким уровнем не хочет работать. На нем надо держать, что бы на горячую было под завязку, да еще и патрубок на термостате подрезать как можно ниже, даже желательно отрезать тонкую часть патрубка.

Долил, действительно, стало лучше. Карлсон включился только через 7-8 минут. В бачке чуть больше половины. Прикинул на глаз уровень, должно хватить. Поезжу с уровнем 1/2, отпишусь.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Поезжу с уровнем 1/2,
Лейте до:
на горячую было под завязку,
Лишнее само выльется.
Обрезайте патрубок с термостата, если еще этого не сделано. Вот на сколько мне удавалось понизить этот патрубок:

attachment.php


Вот отпиленный штуцер:

attachment.php
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Действительно похоже на низкий уровень ОЖ - у меня такое было на 406м - погдаговывал чтобы охлаждалось - пока не додумался взглянуть на уровень ОЖ в радиаторе (там проще - есть пробка долива в сам радиатор - там была половина. )
Аналогичные симптомы когда разрушается крыльчатка - не знаю как на Крайсе - но ЗМЗ встречаются из фибропласта или эбонита - со временем превращаются в огрызок...
 

nobody07

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
84
Это не норма, Крайслер с таким уровнем не хочет работать. На нем надо держать, что бы на горячую было под завязку, да еще и патрубок на термостате подрезать как можно ниже, даже желательно отрезать тонкую часть патрубка.
А можно по-подробнее? Что значит не хочет работать? и зачем держать под завязку?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Школьный курс физики, сообщающиеся сосуды. Гляньте на высоту расширительного бачка и высоту верхнего патрубка. Если уровень ОЖ в системе ниже чем патрубок, то там образуется воздушная пробка, жидкость не может циркулировать, пока насос не создаст достаточного давления.
По этой причине и образовалась тема "Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером".
 

nobody07

Общительный
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
63
Реакции
21
Баллы
84
у меня, например, уровень ОЖ всегда на минимуме, так как сопливится в некоторых местах, а делать в лом))) подливаю периодически...и проблем таких нет

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Royal257, у вас тоже были воздушные пробки? температура скакала?
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
nobody07, у меня наоборот, от низкого уровня показометр больше 60 - 70 градусов не показывает. Долейте до нормы.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
у меня, например, уровень ОЖ всегда на минимуме, так как сопливится в некоторых местах, а делать в лом))) подливаю периодически...и проблем таких нет
есть подозрение, что после такого начинают поршни стучать.
 
Последнее редактирование:
Сверху