• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Посоветуйте паузу дворников на 3110

diminada

Освоился
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
44
Очень мне хочется сделать паузу на дворники. Перерыл весь интернет. Ту реле, которая запоминает категорически не хочу.:stop: Просто регулировкой потонцеометром. Есть схемы, где показано какой резистор надо заменить на потонцеометр. У меня стоит старое реле с терморезистором. Купил новое реле, но сейчас их собирают на каких то микро резисторах. Искал эти реле на разборках. Но там только такие как и у меня стоит. А как это современное реле переделать, и что там перепаивать? Или есть какое то другое решение. Например, заменить рулевую колонку на 31105, а затем поставить рычаг и реле от Бизнес Газели. :wall:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Aleksey voyaka, это хорошее и удобное реле, сам ставил на наши машины, но автор написал:
Ту реле, которая запоминает категорически не хочу.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
И кстати, указанное идет на Газели/Соболя и 31105, на 3110 другое реле стоит и туда вроде нужно http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050053124.html
 
Последнее редактирование:

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
Aleksey voyaka, это хорошее и удобное реле, сам ставил на наши машины, но автор написал:


Добавлено через 2 минуты 9 секунд
И кстати, указанное идет на Газели/Соболя и 31105, на 3110 другое реле стоит и туда вроде нужно http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050053124.html
Ну весной ответили что первое и на 10 идёт,но я особо не интересовался
 

diminada

Освоился
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
44
Большое спасибо за советы. Но не знаю почему, но у меня неприятие этого программируемого реле. Может быть я консерватор, но мне хочется регулировать паузу ручкой. Насчет датчика дождя. Волга для меня любимая игрушка, где можно приложить руку. Кстати этим летом я проехал на ней по маршруту Москва-Владивосток-Москва 20 843 км за 45 дней. Я прочитал много в интернете об абгрейде Волги. Сделал уже очень много от разгрузочных реле, установки ВУТ Bosch, катушки Bosch, переделка привода газа и т. д. Около 20 усовершенствий. В планах мост от Volvo и многое другое( пауза дворников:rolleyes: ) Основная машина у меня Мерс Е класс двухлетка. Прекрасная машина все по уму. Единственное что даже немцы не сделали хорошо, это датчик дождя. Очень часто живет своей жизнью. Если даже немцы не сделали по уму, то от нашего девойса ожидать корректной работы сложно.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Единственное что даже немцы не сделали хорошо, это датчик дождя. Очень часто живет своей жизнью.
У французов тоже любит жить своей жизнью, у меня на Пикассо так же часто приходится отключать автоматический режим.

С запоминаемой паузой довольно удобно, у меня отец 64 года пользуется без проблем, к тому же этот вариант не требует переделок, только замена реле.
Тему с другими вариантами я уже дал.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Но не знаю почему, но у меня неприятие этого программируемого реле. Может быть я консерватор, но мне хочется регулировать паузу ручкой
я на свою 3110 ставил колонку от 105 с подрулевыми, решил переделывать схему управления дворниками по образу 105 и реле от 105. Раз уж всё равно покупать реле, то взял газелевское от энергомаша с регулируемой паузой, хотя особой потребности в этом не было - просто на энергомашевском реле прямо на корпусе была распиновка нарисована, удобнее собирать. Но первый же дождь привёл меня в восторг: из нулевого положения один раз щелкаешь в прерывистый и сразу возвращаешь в нулевое -> ждешь сколько надо -> включаешь прерывистый. и всё - пауза установлена. до обезьяннего простой и удобный алгоритм.
 
Последнее редактирование:
Сверху