• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

клин или как?

voron

Постоялец
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
116
Реакции
19
Баллы
100
друзья выручайте! Сегодня утром завёл, поехал, проехал км 10 (как то неуверенно мотор работал) и всё, заглох. Стартером заводиться отказалась, не мог он провернуть. Думал развалился стартер, снял, осмотрел, всё целое. Решил снярь крышку клапанов, а там все клапана закрыты. Это как так? Куда дальше смотреть? Снимать голову? Да, двигатель не проворачивается ни туда ни сюда.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Решил снярь крышку клапанов, а там все клапана закрыты. Это как так?
Если двигл стоит в ВМТ1 или 4ц.то клапана будут (визуально) закрыты. При ВМТ 1ц должны шевельться коромысла 1246 клапанов и остальные при ВМТ4ц. Попробуй за вентилятор прокрути двигатель.Если совсем не крутица ,то беда разбирай движку.Если проворачвается , но клинет в ВМТ тогда видимо какаято лишняя деталь попала в цылиндр. Снимай "башку"
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Сними вал коромысел, достань штанги, толкатели, сними привод перывателя, выверни свечи , сними стальной кожух маховика и пробуй монтировкой за венец провернуть двигатель в оду и в другую сторону, но без фанатизма. Если не провернется, то снимай переднюю крышку и смотри шестерни распредвала. Если это не выявит проблему, придется снимать ГБЦ и поддон.
 

voron

Постоялец
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
116
Реакции
19
Баллы
100
последняя штанга вроде погнута маленько, остальные норм. Двигатель стоит в ВМТ 1.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
и крутиться отказывается...
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
был у меня случай на 21 волге -ни как не мог прокрутить ни стартер ни кривой,тоже думал клин словил но вспомнил что в мотцикле это бывает довольно часто(мотоциклист)нужно включить передачу и покачать взад вперед.я залез под а.м.взял монтажку засунул в щел маховика и силой в ту и другую сторону сумел провернуть двигатель,больше такой проблемы ни когда не возникало.
 

SoberDriver

Общительный
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
62
Извините, что пишу в эту тему, чтобы не плодить лишних тем по пустяковому вопросу.У меня на 402, когда проворачиваешь за крыльчатку, половина оборота идет с ощутимым усилием, а другая половина двигается чуть ли не пальчиком.Из-за чего это происходит?не правильной соосности шкивов? ничего серьезного?
 

voron

Постоялец
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
116
Реакции
19
Баллы
100
завтра попробую маховиком провернуть. Если не выйдет, я так понимаю причины две, либо шестерня ГРМ развалилась, либо это всё таки клин, так?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
либо шестерня ГРМ развалилась, либо это всё таки клин, так?
Силы стартера хватит провернуть вал, если полетела шестерня. Обычно на шестерне срезает зубья и тогда КВ крутится намного резвее, чем обычно. А вот если сломается кольцо и кусок попадёт между поршнем и цилиндром, тут точно не провернёшь ничем. Моя когда стуканула, стоял звон, кольца 1-го цилиндра разлетелись, но клина не было. Заглушил, завёл нормально и только при прогазовках начинался звон.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
voron, на моей шестерня полетела после скорости 120, как только снизил до 50 (пост ГАИ проехал) и снова притопил. Тут и почувствовал, что тяга пропала. Остановился, попытался завести, а стартер весело так крутит и никакого результата, не заводится.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Почему такое может произойти?
Думаю именно из-за шестерни распредвала. Распредвал остался в одном положении, когда клапан был открыт, а коленвал продолжал вращаться и поршень дойдя до ВМТ поцеловал клапан. Хорошо, если только штангу погнуло, от удара может и клапан погнуть. Тогда ГБЦ скидывать придётся для осмотра клапана и поршня.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
То есть шестерня всё таки может заклинить мотор?
Запросто, по хорошему надо сначала снять переднюю крышку и посмотреть что с шестерней распредвала (это тот минимум, который поможет диагностике), а потом уже принимать решение.
 
Последнее редактирование:
Сверху