• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3110 Волгоградочка

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Приветствую форумчан. Посты 1,4,9,10,13,14Предыдущая моя Волга, история её покупки и ремонта здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=72347. Вот снова вернулся волей случая к марке Газ. В этот раз это 3110 2000 года с ЗМЗ 406, ГУР, шкворневая подвеска, черного цвета. Куплена машина по местным меркам «дорого». Из плюсов: – небитый/некрашеный (кроме задней правой двери – подкрашена локально) кузов; гнили нет, даже на дверях; оригинальный пробег в 64 тысячи км., не загаженный салон, установлен бортовой компьютер, трехступенчатый РН, и блок регулировки оборотов вентилятора (типа силыча) но блок не подключен (провода от датчиков висят - кто-то его убрал и реализовал штатную схему включения вентилятора), порядок с документами.


3110 5.jpg


3110 4.jpg


3110 3.jpg


3110 2.jpg

Минусов очень много, а именно:
1. Убитые (с облетевшей краской, покоцаным хромом) бампера (уже куплены новые у Павла INDIGO); - СДЕЛАНО!!!
2. Люфты в подвеске, рулевом, подвеска давно не видела шприца – переборка; - частично сделано.
3. Масло сопливит отовсюду: двс, кпп, гур, потеет редуктор заднего моста – замена прокладок вместе с маслами; - заменены сальники кпп, задний сальник коленвала, остальное в процессе.
4. Тормозит вроде нормально, но ревизию сделать нужно (с заменой тормозных шлангов);
5. Замена патрубков системы охлаждения (постарели, потрескались);
6. Убито сцепление (новый комплект luk отдан с автомобилем) - замена; - СДЕЛАНО.
7. Вибрация от карданного вала (видимо крестовина либо подвесной) – ревизия и замена; - СДЕЛАНО.
8. Бензонасос воет как пес в плохую погоду – замена;
9. ГУР воет – видимо тут поможет только Гидролаб;
10. Закрасить небольшие возрастные царапинки по кузову, полирнуть.
11. Тосольный налет при включенном отоплении - замена радиатора печки.
12. Если с вышеуказанным примерно понятно что делать, то с мозговой проблемой пока не знаю с какой стороны подползти.
Суть в следующем: забрав машину обратил внимание на высокий холостой ход – около 1200 об/мин. Чек не горит, ошибок нет, обороты держит ровно. Путем прочтения материала, теста компонентов, проведения адаптации и т.д. пришел к правой кик панели где установлен ЭБУ. Обнаружил микас 7.1 под нитку. В багажнике обнаружен микас 5.4 (родной).
После установки родного микаса 5.4 и адаптации холостые вернулись на круги своя (т.е. к норме – примерно 840 об/мин.), однако мозг начал извергать различные ошибки – 133, 132, 135, 138, 142, 162, 166 и это все на фоне ровной работы двигателя и отсутствия горения чека (моргнул только два раза и потух). После сброса ошибок появляются снова. Прокатившись (с микасом 5.4) обнаружил еще один глюк – температура ДВС, державшаяся на стоянке в норме и примерно совпадавшая с датчиком на приборке на ходу начала ползти до небес (162гр., 154 гр.). Стало ясно что датчик температуры ЭБУ показывает неверно. Датчик заменил, прокатиться еще не успел – помогло или нет пока не понятно.
С микасом 7.1 тоже пробовал провести манипуляции для снижения ХХ. Смотрел вывод 40 (команда на вкл. Кондиционера) – у некоторых он под напряжением, у меня нет. Поэтому с этим ЭБУ тоже не понятно.
Буду копать дальше, если не поможет ничего, то заменю мозг и косу на современные с лямбда-зондом (штаны тоже соответственно заменю) что бы не мучиться с регулировкой смеси как на безлямбдовых. - СДЕЛАНО!!!


В общем, есть чем заняться и к чему приложить руки. По мере ремонта буду докладывать здесь ) Если кто чего может посоветовать - пишите, буду благодарен.
 
Последнее редактирование:

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Спасибо откликнувшимся ) Прокатился с новым датчиком температуры. Температура отображается на бк верно. Не шкалит. Проехал около 20 км. Вылезли ошибки дпкв и дпрв. Машина едет нормально, чек не горит. Судя по бессистемности появления ошибок скорее всего "наелся" эбу. Так же заметил что стекла покрываются тосрльным налётом. Видимо худой радиатор печки. Значит тоже предстоит замена.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
заменю мозг и косу на современные с лямбда-зондом (штаны тоже соответственно заменю) что бы не мучиться с регулировкой смеси как на безлямбдовых.
Чтобы мучиться ещё больше,борясь с неработающей лямбдой?Странный подход,как минимум...:wall:
 

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
На многих иномарках коими владел система лямбда регулирования не доставляла хлопот. Да что уж там - на инжекторный самарах и то работала нормально. По вашему в Волге настолько все плохо? Таким путём можно и к карбюратору вернуться - ещё проще система.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
По вашему в Волге настолько все плохо?
Не,в Волге хорошо.С ДК плохо...:rofl:
На многих иномарках коими владел система лямбда регулирования не доставляла хлопот.
Сильный аргумент,однако.Впрочем,я совершенно не собираюсь никого отговаривать - хотите ДК,ставьте.Я просто предупреждаю,что проблем в реальности станет ещё больше...
 

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Не,в Волге хорошо.С ДК плохо...:rofl:

Сильный аргумент,однако.Впрочем,я совершенно не собираюсь никого отговаривать - хотите ДК,ставьте.Я просто предупреждаю,что проблем в реальности станет ещё больше...

Установим - увидим.
 

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Проблема с ошибками наконец решена. По-порядку:
как выяснилось проблема была не одна, а несколько:
1. Ошибки обрыва форсунок ушли после ревизии части косы, идущей на главное реле, замены реле, чистки его контактов.
2. Ошибка РХХ ушла после замены РХХ с патрубками (потрескались от времени).
3. Ошибка регулятора СО ушла после ревизии косы, идущей к ДМРВ (некачественый заводской обжим провода).
4. Осталась и иногда вылетает (чек не горит - смотрю по бортовику) ошибка 053 по ДПКВ. Заменю ДПКВ - должно пройти.
В итоге стоит родной микас 5.4 и кучи неисправностей как небывало. Просто видимо проблемы у хозяев нарастали по одной, никто на них особо не запаривался.
Так же заменил пришедший в ветхость родной ремень привода доп. агрегатов.
Так же новые фото с новыми бамперами и колесами.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд










Авто временно в продаже.
 
Последнее редактирование:

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Сегодня был проездом в ДМ ГАЗ Кунцево. Куплен новый ДПКВ и накладка под задний номерной знак.



Накладку хотел красную, но была только штатная. Ну ничего - начнется тепло, можно будит покрасить её в цвет кузова.
Самое главное, что установлен новый ДПКВ, сброшены ошибки. Провел тест драйв - ошибок больше нет. ЭСУД побежден силой человеческого разума и работает отлично :drinks:
 

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Спасибо всем отозвавшимся.
Скинул с автомобиля КПП с колоколом.



КПП текла через сальник первичного вала (буду менять все сальники), в колоколе прежние владельцы сорвали резьбу под рабочий цилиндр сцепления (отдам токарю - может нарежет резьбу большего диаметра - тогда нужно будет рассверлить уши РЦС, а может и изготовит втулки под штатную резьбу и впрессует). Сцепление - до заклепок, подшипник шумит. Кроме того обнаружилась интересная особенность сборки того времени - диск сцепления на заводе был установлен меньшего диаметра (видимо от ЗМЗ 402) - 22мм против 23,7 (почти 24) у диска из нового комплекта. Фото нового:



Старый:


Из хорошего - люфтов на карданных крестовинах нет. Помажу - еще походят. Кардан еще с родной наклейкой =)



Параллельно установил свой любимый минидисковый ресивер и чейнджер на 6 дисков:



 
Последнее редактирование:

Oleg24840

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
204
Баллы
124
Заменил сцепление, отмыл КПП, заменил её сальники, а так же задний сальник коленвала, нарезал резъбу в колоколе под РСЦ. Попутно были выброшены в мусор и заменены на новые - главный, рабочий цилиндры, шланг сцепления, свечи и высоковольтные провода.


rgg4.jpg


rgg3.jpg


rgg2.jpg


rgg1.jpg

Соответственно залито новое масло в КПП и ЗМ, прошприцован кардан.

После данных работ претензий к коробке и сцеплению нет. Импортный LuK отлично справляется со своими обязанностями.

Начал разбираться с ходовой частью. Не все так страшно, как казалось на первый взгляд. Основные люфты в передней подвеске давали давно неотрегулированные ступичные подшипники. По проведению их регулировки люфтов в подвеске не ощущается. Очистил рычаги и шкворни от грязи, пробовал шприцевать. С правой стороны шприцуются все три точки, однако на нижней точке смазка идет только к шкворню. В нижнюю резьбовую смазка не проходит. С левой стороны шприцуется только шкворень. В обе левых резьбовых смазка не проходит. С резьбовыми нужно разбираться. В процессе шприцевания раскрутил муфты регулировки схождения, смазал их, болты развала выкрутил и смазал. После этого поехал на сход-развал. Везде при упоминании слова Волга развальщики делали кривые рожи. Только один согласился сделать и то только схождение. Загнали на стенд, сделали схождение. Развал в норме, но на пределах границ допусков. В связи с этим вопрос - может кто-то подскажет где в Москве или области сделать грамотно сход-развал на Волгу?
После этих операций автомобиль гораздо лучше чувствует себя на дороге. Временно снял 16-е диски с резиной, отбалансировал и установил летние на 15-х штамповках (штамповки прикрыл пластиковыми колпаками). Не нравится как широкая 16-я резина ведет себя в колее. 15-я штатная в этом смысле гораздо лучше. Пока думаю что делать - ищу литые 15-шки которые нравятся по рисунку и курю интернет по вопросу как можно минимизировать рысканье в колее на широких лаптях.
 
Сверху