• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор помпы.

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Поиском пользовался два дня но, четкого ответа на мой вопрос нету. А посему, заметил на днях что ремни как то 8-кой ходят когда мотор работает, заглушил, взялся за шкивы помпы, и люфтит собака как в горизонтальном так и в вертикальном направлении. Ну думаю пришла и моя пора пробег 120тыщ (помпа заводская) .
Проездил сегодня пару часов по точкам, и вот что выяснилось:
WEBER 810р. (Сказали что Питер, как выяснилось китай. на вид сделано культурно)
FENOX 700р (выглядит ужасно...)
LUZAR 875р (выглядит тоже хорошо и добротно) и есть еще ЗМЗ цену не запомнил но тоже в районе 700р.
Так какую брать???
Менять буду на СТО ибо дают гарантию на нее 125т.км (это LUZAR). Так же менять буду патрубки. Радиатор стоит новый пачти (1 год ему).
И еще пока не решил оставлять тосол или сменить на антифриз.
Всем спасибо за комментарии!
 

efan

Постоялец
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
422
Реакции
524
Баллы
185
был непонятный свистящий звук
Когда у меня появился непонятный звук я первым делом подумал что башмак или успокоитель цепи в негодность пришел уж больно похож был звук на трение металла о пластмассу.Что бы проверить это я ремень скинул и завел мотор без ремня и сразу испытал облегчение,звука нет.А дальше все проще,стал поочередно все шкивы крутить проверять и вышел на помпу у которой появился люфт.
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Доброго времени суток! Полниму старую тему, дабы не создавать новую. Поставил себе помпу змз, неочень доволен качеством: спустя 20 000 км, когда разбирал и менял ГРМ, проверил и ее: люфтила. Поскольку денег не было, лишних поставил, щас вот потихоньку выбираю себе помпу. Желания ставить золтую серию за 1 540 рублей желания нет, причем ны рынки есть Лузар, Фенокс и т.д. Подумываю о Лузаре, но один товарищ мне вчера с пеной у рта доказывал, что лучше ставить помпу от Газели, поскольку у нее производительность лучше. Кто как думает?
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
один товарищ мне вчера с пеной у рта доказывал, что лучше ставить помпу от Газели, поскольку у нее производительность лучше.
Заблуждение. Помпа на 402 (Волга) и 4026 (Газель) двигатели абсолютно одинаковая
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Доброго времени суток! Полниму старую тему, дабы не создавать новую. Поставил себе помпу змз, неочень доволен качеством: спустя 20 000 км, когда разбирал и менял ГРМ, проверил и ее: люфтила. Поскольку денег не было, лишних поставил, щас вот потихоньку выбираю себе помпу. Желания ставить золтую серию за 1 540 рублей желания нет, причем ны рынки есть Лузар, Фенокс и т.д. Подумываю о Лузаре, но один товарищ мне вчера с пеной у рта доказывал, что лучше ставить помпу от Газели, поскольку у нее производительность лучше. Кто как думает?

насчёт газели сказать не могу. а вот немецкая помпа установленная 2,5 года назад работает отлично и без всяких нареканий. ни протечки прокладки, ни шума подшипников не слышно. название не помню, что-то вроде SCT или на подобе этого. а так я думаю luzar тоже фирма неплохая, у меня ихний радиатор новый стоит, проблем пока не наблюдаю.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Помпа Herzog прослужила у меня 4 года, прошла 100 000 км и была во вполне рабочем состоянии.
Но не найдя места утечки тосола, я заранее купил ещё одну такую же помпу, потому что думал, что течёт помпа. Оказалось, тосол на самом деле подтекал из-под корпуса термостата - под ним на привалочной поверхности ГБЦ оказались глубокие изъязвления. Когда снимал корпус, сломал нижнюю шпильку, короче, решил заменить ГБЦ, а заодно и помпу, раз уж купил новую.

У новой помпы Herzog не оказалось внутри прокладки. В упаковке к ней было приложено две прокладки - одна наружная, другая внутренняя. Но я, доверяя качеству, не вскрыл помпу, отчего пришлось потом снимать её назад и ставить в неё прокладку.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Всем привет.
Морозы у нас -38, вышел утром включить эл. подогреватель и проверить замерз АКБ или нет, провернул он холодный двигатель на пол оборота. Я обнаружил что с помпы баутлер капает на шкив коленвала по маленькой ровной капельке антифриз. Капает не с вала помпы а откуда то с носика (где вал под крыльчатку) помпы. Как мне объяснили это какое то контрольное отверстие для сальника.
Когда машина прогреется капает обычно с этого отверстия или перестает? До этого все было нормально, две недели морозов машина стояла в теплом гараже. Помпа прошла 25 тыс км. или 2 года.
На фото обвел красным на предполагаемое отверстие с которого капает.
 

Вложения

  • 33824.jpg
    33824.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, что делать с помпой то? Менять или это все из - за сильных морозов, потеплеет и пройдет?

Добавлено через 1 час 7 минут 0 секунд
У меня замерз антифриз...
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Менять или это все из - за сильных морозов, потеплеет и пройдет?
Некоторые говорят, что беременность тоже может рассосаться.:)
А если серьезно, то если она уж начала течь, то она уже не остановится - просто все вытечет в самый неподходящий момент и в таком же месте типа чиста поля.
Зачастую хватает разобрать и перебрать, а зачем сразу новую?
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Зачастую хватает разобрать и перебрать, а зачем сразу новую?
Да небольших в принципе денег стоит 1000руб. по нашему.
Делать все равно на СТО, в мороз я не буду на улице менять.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да небольших в принципе денег стоит 1000руб. по нашему.
Делать все равно на СТО,
Суть ясна, а теперь чуток от себя: помпы меняем достаточно часто и почти на всех шкив под вентилятор посажен так, что нуждается в регулировке шайбами, т.е. если тупо прикрутить вместо старой, то ремни окажутся не в одной плоскости со шкивом генератора и КВ. Советую на это обратить внимание.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
А если взять такой вариант(взято с другого форума):
Помпа с уаза 3.0 л, под термомуфту, там подшипник мощнее и лопасти прямые, производительность больше. Шкивы делал сам, из газелевских, уменьшенного диаметра.

Как думаете при установке помпы можно добиться выравнивания шайбами, а не переваривать шкивы как в этом варианте?
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
если тупо прикрутить вместо старой, то ремни окажутся не в одной плоскости со шкивом генератора и КВ.
Всё верно... Я помпу первый раз менял (брал в ГДМе змз золотая серия 1100р) тоже сначала не допетрил "чё за"... и уже методом тыка сделал... помпа кстати врде норм попалась
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
alex_gus, Неужели так сильно течет что за 5 км вся жидкость вытечет?

Жижа вся не вытечет, а вот шарики повыскакивать могут, с последующим клином помпы, и невозможностью продолжения движения.

Добавлено через 16 минут 46 секунд
про помпу keno ничего плохого сказать не могу
Я тоже плохо сказать не могу, сколько отходила не знаю, но с наступлением морозов при холодном пуске под капотом зацвякали птички. Сегодня днем настойчиво так цвякали... видимо пора задуматься о новой. Но не течет ни разу. Может смазать ее через контрольное?

если взять такой вариант(взято с другого форума):
Помпа с уаза 3.0 л, под термомуфту, там подшипник мощнее и лопасти прямые, производительность больше. Шкивы делал сам, из газелевских, уменьшенного диаметра.
тода уж вместе с вискомуфтой ее и ставить, и не думать более о электровентиляторе...
 
Последнее редактирование:

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
А если взять такой вариант(взято с другого форума):
Помпа с уаза 3.0 л, под термомуфту, там подшипник мощнее и лопасти прямые, производительность больше. Шкивы делал сам, из газелевских, уменьшенного диаметра.

Как думаете при установке помпы можно добиться выравнивания шайбами, а не переваривать шкивы как в этом варианте?

У меня сейчас такая помпа стоит, завтра снимать буду, ни где не течет ни чего не свистит, но после прогрева начинает выкидывать ОЖ из расширительного бачка, прошла всего тысяч 15, не более, не факт конечно что она, посмотрю отпишусь.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
PAVEL29,OVERkill
Электровентилятор у меня уже стоит от какого-то фольца. Просто по идее помпа от умз должна быть понадежней и помощнее имхо.

br555
Это интересно, но скорее всего у тебя термостат заклинил. У меня выкидывает, но только при температуре ближе к 100. Если полностью прогреть двиг вместе с радиатором и не включить электровентилятор.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
скорее всего у тебя термостат заклинил
Исключено, проверяли с разными термостатами и вообще без него.
Помпа кстати тоже в полном порядке. Прокладка под ГБЦ заменена, пока битва продолжается.
 
Сверху