• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Снижение температуры для понижения оборотов при прогреве.

Georgy

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
30
Реакции
11
Баллы
70
Люди добрые! Желаю сократить время прогрева своей машины.
Снизить обороты двс при прогреве.
Микас 7.1
Ранее читал об этом, случайно(скорее всего здесь) но потерял.
Нынче вот загорелся, не могу сыскать.:smoke:
Т.е. настроить переход с прогрева на ХХ при +25гр. Цельсия
Ну уж очень он продолжительный.
Нужны статьи , ссылки, адрес.
Направьте меня по правильному руслу ...:(
 

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сокращение времени прогрева двс

@Georgy, А что мешает(вопрос?) регулировать х-х при прогреве заслонкой дополнительного воздуха через бортовик? И в мозги не надо лезть.

Добавлено через 24 минуты 48 секунд
Да тут дело даже не в установке, а в износе. Как они смогут скомпенсировать свои износ?
Я ж не утверждаю категорически, что такие кольца были. Возможно речь шла о безкольцевых поршнях. В статье шел разговор почему процесс прогрева двигателя сейчас уже не актуален.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Re: Сокращение времени прогрева двс

Люди добрые! Желаю сократить время прогрева своей машины.
Снизить обороты двс при прогреве.

Ну уж очень он продолжительный.
:(

А каково сейчас время прогрева от и до?
Я уже писал у меня от минус 10 до плюс сорока прогревается за 5 минут, считаю что очень даже неплохо.

Вам известно такое понятие как распределение момента потерь на обороты? Вот возьмите велик с передачами и покрутите их в гору на 1й (условно) и 5й передаче.

Спасибо, я догадывался :drinks:
Но всё же считаю что во время прогрева двигатель без нагрузки не так чувствителен к износу в зависимости от оборотов, как под нагрузкой. Обороты конечно делают своё дело, но насколько критична разница в износе если машина стоит? Холодный двигатель, зазоры не выбраны ещё, масло густое... И резко такие обороты. Ключевое слово - резко. Разумнее было бы пустить двигатель на холостых (до 1000 об/мин), и в течение 30-60 секунд, не больше, плавно повысить обороты до 1300-1500. Почему плавно? Вот вспоминаю как завожу в минус 20 и прям жалко двигло и страшновато. Знаете ведь как при морозах, особенно на минералке, то стаканы масляные рвёт на ЗМЗ-402, то на ЗМЗ -406 плющит бумажный элемент внутри. Чтоб этой хрени избежать я на 24-ке в сильные морозы прокручивал перед пуском колено кривым стратером раз 5-6, чтоб масло разогнать (полусинтетика была). А 406-й не прокрутишь. А пуск резкий. Зачем?
Я не спорю опять же на счёт оборотов и износа, это всё известно, но, вот кстати вспомнил, как мой ЗМЗ-24Д прогревался на холостых, а они на холодном двигле у меня были не выше 500. И как-то явного износа я не заметил. Шумность с пробегом (около 40 тысяч) выше не стала, расход масла не вырос, тяга не упала. И это при работе в идиотском режиме: я тогда абсолютно неопытный водитель, ежедневные, круглогодичные поездки на очень короткие расстояния, трогание со второй и даже с третьей, ползание на четвёртой передаче со скоростью тридцать (забывал переключаться поначалу). Вот поэтому и вопрос - насколько критична разница в износе при прогреве ненагруженного двигателя на оборотах 1000 и 1500?
 

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сокращение времени прогрева двс

Много говорим и не одной ссылки на умные книжки. Буду первым:http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/?part=3
Что бы особо не напрягать приведу заключительную фразу в статье:"В общем, греем! Только чуть-чуть и по-быстрому…"
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Re: Сокращение времени прогрева двс

ссылки на умные книжки
А сами на Плей бой дали.:haha:
Это не мороз, а оттепель.
О каких износах вы рассуждаете? Моторы уже в любых руках по 200-400 тыс. ходят. Главное без масла или Ож. не оставить.
 
Последнее редактирование:

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сокращение времени прогрева двс

А сами на Плей бой дали.:haha:
.
Дык я предлагаю не голых баб рассматривать, а для начала прочитать статью, а потом высказать свое мнение.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Разумнее было бы пустить двигатель на холостых (до 1000 об/мин), и в течение 30-60 секунд, не больше, плавно повысить обороты до 1300-1500.
Это уже на докторскую диссертацию тянет:" Влияние оборотов 1000 и 1500 холодного двигателя на его ресурс":)
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Re: Сокращение времени прогрева двс

О каких износах вы рассуждаете? Моторы уже в любых руках по 200-400 тыс. ходят. Главное без масла или Ож. не оставить.
:) Я не рассуждаю. Вернее рассуждаю не я. Действительно, какие же износы, ведь 400 тысяч это вечность и мотор так и помирает не изношенным. Точно не из-за износа. Факт. Полон сил и здоровья, но ехать перестаёт. Это из-за хреновой проводки скорей всего. Это я так завуалированно подвожу к тому, что если мотор ходит 400 тысяч, то, как Вы утверждаете, об износе можно не рассуждать. Особенно если у Газельки пробег 200-400 км в день и ломается 406-й постоянно и всегда. В любых руках. С маслом и ОЖ.
Не хочу обидеть, просто не в духе я сейчас.

Это не мороз, а оттепель.
Очень остроумно. У кого оттепель, у кого мороз. У масла - мороз. При минус 35 у полусинтетики полная потеря текучести. При минус 20 - визуально - наблюдается загустение (если сравнивать с текучестью при плюс 20).

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Это уже на докторскую диссертацию тянет:" Влияние оборотов 1000 и 1500 холодного двигателя на его ресурс":)
Такая претензия на диссертацию уже написана: http://wiki.zr.ru/Износ_двигателя
 
Последнее редактирование:

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сокращение времени прогрева двс

Такая претензия на диссертацию уже написана:
Не совсем по теме(фактор Тос не учитывается), но все равно очень познавательно.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Сокращение времени прогрева двс

@UAP-241982, вам мало ресурса двигателя в 300 т.км?

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
насколько критична разница в износе при прогреве ненагруженного двигателя на оборотах 1000 и 1500
Разница конечно есть, но вы её не заметите. Не создавайте себе гемор. У меня машина на автозапуске в -35 работала. И ничего. Живы пока. :smoke:

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
@UAP-241982, 406й - современный мотор, расчитанный на современные масла. Если Вам жалко мотор на холодном пуске, залейте масло 0w40 и Вы НАМНОГО облегчите запуск своего холодного мотора. Я перешёл на 5w30. Вполне достаточно для хорошей зимы.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Это уже на докторскую диссертацию тянет:
На ВАЗе подобные испытания постоянно проходят. Это вопрос не диссертации, а всего лишь нескольких измерений при испытаниях.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
плавно повысить обороты до 1300-1500
При современном качестве масел такое ускорение КВ даже на холодном моторе не способно нанести сильный вред мотору. Опуститесь на землю и сделайте для своего авто что-то более полезное.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Много говорим и не одной ссылки на умные книжки
ZR - это не "умные книжки", а рекламное агенство.

К стати, если Вам кто-то скажет стандартную фразу из серии, что "запуск холодного мотора в мороз сокращает его ресурс на 500 км пробега", можете смело дать ему в нос!!!!!!

Включите свой собственный мозг и вспомните: что первым делом попадает под глобальный ремонт в любом 406/5/9???? Прааааавильно, голова. И что там самое распространённое??? Прааавильно, течь масла через направляющие. А почему? Потому что срок службы МСК составляет от 30 до 100 т. км в среднем. Причём ресурс напрямую зависит от эксплуатации в городе. Самое страшное для МСК - работа с перегревами.

Часто приходится на 406м менять поршневую, кольца, ремонтировать цилиндры? На Волгах этот срок как правило от 300 до 400 тысяч километров.

Холодный пуск напрямую влияет на износ подшипников трения. Ещё раз вопрос: насколько часто приходится в них лезть на 406м????

Ну так как влияет холодный пуск на износ 406го?!?!?!?
 
Последнее редактирование:

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сокращение времени прогрева двс

На ВАЗе подобные испытания постоянно проходят. Это вопрос не диссертации, а всего лишь нескольких измерений при испытаниях.
Читайте внимательно. Смысл того поста был в том, что разницу в износе при прогреве при n= 1000 или 1500 об/мин определить практически невозможно. И еще. Вы написали много букв и сделали категорический вывод, что холодный пуск на долговечность 406 двигателя не влияет. Только аргументов у вас кроме разбитого носа маловато, но ваше революционное утверждение точно на докторскую тянет.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Сокращение времени прогрева двс

@Побратим, прежде чем писать всякую хрень опускаясь до личности, открой свои четыре глаза и прочти мне: где я написал, что
сделали категорический вывод, что холодный пуск на долговечность 406 двигателя не влияет
?!?!!?

Добавлено через 21 секунду
Читайте внимательно
Свои глаза сначала открой и мозги включи. :wall::wall::wall::wall::wall::wall:
А аргументов у меня целая лаборатория.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Re: Сокращение времени прогрева двс

@UAP-241982, вам мало ресурса двигателя в 300 т.км?
Я вроде такого не говорил. Что мне мало. :popcorm:

AngelChik написал(а):
Разница конечно есть, но вы её не заметите. Не создавайте себе гемор. У меня машина на автозапуске в -35 работала. И ничего. Живы пока. :smoke:
Я себе гемор не создаю :) Автор темы не я. И если Вам показалось что я как-то реально, кроме болтовни здесь, заморачиваюсь с прогревами/оборотами, то уверяю Вас - мне фиолетово.

AngelChik написал(а):
@UAP-241982, 406й - современный мотор, расчитанный на современные масла. Если Вам жалко мотор на холодном пуске, залейте масло 0w40 и Вы НАМНОГО облегчите запуск своего холодного мотора. Я перешёл на 5w30. Вполне достаточно для хорошей зимы.
У Вас конечно лаборатория, Вам видней, но я 406-й современным назвать не могу. Пускается он у меня легко, сцепление не выжимаю, масло ЗИК полусинька 10в-40, в КПП синтетика.

AngelChik написал(а):
При современном качестве масел такое ускорение КВ даже на холодном моторе не способно нанести сильный вред мотору. Опуститесь на землю и сделайте для своего авто что-то более полезное.

Так а я о чём Вам???! Либо я непонятно пишу, либо меня непонятно читают. Жаль письменные сообщения не передают интонацию. Будем считать что я непонятно пишу.

AngelChik написал(а):
Ну так как влияет холодный пуск на износ 406го?!?!?!?

Да, влияет. Но незначительно. Если машина стоит при этом а в КПП синтетика, а не пластилин из минералки в мороз. Тема о ускорении прогрева, хотя я не считаю актуальной проблему ускорения прогрева если двигло и так 5 минут в мороз греется. Автор темы не сообщил время прогрева своего двигла. Возможно у него двигатель греется 10 минут, но нам это не известно.

Друзья! Это же интернет-форум! :rolleyes: Тут можно спорить до полных памперсов и всё равно никто никому ничего не докажет! Я останусь при своём мнении, все остальные - при своём. Если вы были внимательны, то заметили, что меня интересовал смысл ускорения прогрева исправного двигателя ЗМЗ-406 с исправной системой охлаждения.
Как сюда добавились обороты и велосипеды - я не знаю. ;)
Ответа на свой вопрос я не услышал ни от автора темы ни от владельцев лабораторий :popcorm: Поэтому я просто обозначу что являюсь сторонником прогрева двигателя; считаю что слишком быстрое время прогрева, как и слишком долгое, вредно для всех узлов; делаю для своей машины много "более полезного", хотя это должны были делать на ГАЗе и ЗМЗ; переубеждать меня бесполезно, хотя вам очень хочется это сделать в вашем возрасте, я понимаю, сам такой был :drinks:

Далее в этом высоконаучном споре я не участвую, за сим, разрешите откланяться, господа.
 

Побратим

Заблокирован
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
42
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Сокращение времени прогрева двс

Холодный пуск напрямую влияет на износ подшипников трения. Ещё раз вопрос: насколько часто приходится в них лезть на 406м????

Ну так как влияет холодный пуск на износ 406го?!?!?!?
Еще добавлю, что очков я не ношу и такого термина как "подшипники трения" нет. Подшипники бывают двух типов качения и скольжения.
 

СТОшник

Освоился
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
Re: Сокращение времени прогрева двс

Странно, но грел в -25, наоборот прибавлял газку, чтобы веселее прогревалась. А к 30 градусам подходит, начинал уже трогаться потихоньку. На 1й вокруг дома на выезд, не спеша.... Чего стоять молотить то, и так дышать не чем. А вот благодаря теплообменнику прогревается быстрее, но как то до определённого уровня. Пока видимо термостат не открывается. Зато при загустевшем масле, на 1500 педаль отпускаешь и падало до 800. В движке после пуска показывает 1....2....2.5....3....3.6....3.9.....поднимается не спеша. В минус 15 почти сразу 3 даёт. Малые обороты после пуска, как мне кажется, до 25 нужно поднять до 1800 где то или до 2000.
 

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Re: Сокращение времени прогрева двс

На моей при прогреве больше 1500 по бк не поднимаются (ощущения это одно, а точные обороты по бк - другое). После сорока (прогрев порядка 10 минут обычно), обороты уже падают 900-1000. Что не так? Ну, хотите Вы это дело регулировать - обманите ДТОЖ, для пробы.
З.Ы. Если Вы без сцепления двигатель заводите, то мороза Вы не видели (у меня она глохнет, а машина стартует на нейтрали. Сцепление-то как в замедленной съемке - ногу убрал, педаль постепенно возращается):).
З.Ы. Поставьте подогреватель и забудьте все страхи и проблемы.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Сокращение времени прогрева двс

Если Вы без сцепления двигатель заводите, то мороза Вы не видели
Или Вы не видели нормального масла для коробки. ;)

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Сцепление-то как в замедленной съемке - ногу убрал, педаль постепенно возращается)
Пора менять жидкость в гидроприводе сцепы. Походу в ней много воды.
 
Последнее редактирование:
Сверху