• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Плавятся контакты замка зажигания

Ночной человек

Общительный
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
69
3110, 2001 год, 402-й Замучился менять контакты на замке зажигания, плавятся собаки. Выплавляется из корпуса один и тот же контакт Обычно когда пользуешщься печкой и дворниками одновременно. В разъеме что идет от замка один проводок (синий угловой) от температуры ослабился металический разъем. Сегодня заменил его на другой.
Померил ток, при включенной печке около 7А при включенно подогреве заднего стекла растет до 9,8А при включение дворников еще больше. На китайском мультиметре в момент нагрелись провода, по тому измерения пришлось быстро свернуть.
В чате мне уже говорили что дело в релюшке. Только в какой и где она стоит, думаю может ее нет, а пустили все через контакты замка?
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.....
В чате мне уже говорили что дело в релюшке. Только в какой и где она стоит, думаю может ее нет, а пустили все через контакты замка?

Все реле стоят под пластмассовой обшивкой слева от водительской ноги

Где реле стеклоочистителя газ 3110?

Посмотри что еще запитано от этого провода. У тебя через контакты замка зажигания идет очень большая нагрузка, которая и является причиной оплавления контактов. И не затягивай с этим, ибо в один прекрасный момент может начать плавиться вся коса, что в свою очередь чревато возгоранием

Вот тебе схемка для облегчения поиска.

2_shema.jpg


Проверь еще нет ли так называемых "жуков" вместо предохранителей
 
Последнее редактирование:

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я себе последний раз (на Газель) делал так: все крупные потребители (фары, противодуманки, вент. двигателя...) пускал каждый через свое реле. Остальные потребители разделил на те, что работают только при включенном зажигании (отдельное реле на группу) и те, что постояно. Таким образом, на контактной группе осталось только зажигание и мозги (4063). Также разгружается цпс.
 

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
@-=Серёга=-, Тоже хотел вопросик задать:На схеме 15/2 контакт обозначен и соответствует(синий как в схеме) а 15/1 в схеме розовый ну или фиолетовый, в натуре у меня на контактной группе нет провода такого цвета. Как узнать- какой есть 15/1?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... В чате мне уже говорили что дело в релюшке. Только в какой и где она стоит, думаю может ее нет, а пустили все через контакты замка?

1. Синий и еще и угловой это ни о чем не говорит. Можно каждый день в
разных магазинах покупать контактную группу замка зажигания и цвета
могут не совпадать. Тем более, что и москвичевская подходит. Надо снять колодку с замка зажигания и всю нумерацию с колодки перенести
на разъем 4х2 на другой стороне проводов колодки. Для удобства дальнейших исследований. Посмотреть куда греющаяся цепь идет на колодки предохранителей. Повынимать соответствующие предохранители. Поочередно втыкая предохранители и включая соответствующие им по схеме потребители мерять ток. Таким образом
можно вычислить в каком направлении искать жор. На обеих половинках
разъема 4х2 проверить все фишки и зачистить, поджать, пережать ослабленные и подгоревшие.
2. Такого реле, предохраняющего контакты замка и которое могло бы вызывать нагрев провода и его контактов в схеме нету. Да оно там и не надо. В чате глупость сказали.
3. Дешевые и более дорогие мультиметры редко бывают для измерения
токов более 10А. Да и измерительные провода там такие, что и при 5А
могут греться. Там только изоляция толстая, а проволочки тоненькие и
не пойми с какого металла или сплава.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
@-=Серёга=-, На схеме 15/2 контакт обозначен и соответствует(синий как в схеме) а 15/1 в схеме розовый ну или фиолетовый, в натуре у меня на контактной группе нет провода такого цвета. Как узнать- какой есть 15/1?

Это "+" зажигания на предохранители, может они и объединены, как у ночного человека...
 
Сверху