• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

Chiken

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
245
Реакции
33
Баллы
130
А мост посчитал? Или 2 запаски возить будешь?

А зачем мост, он у меня от 3110, ах забыл сказать у меня же подвеска 15, перед дисковый!

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Плюс будет однозначно...даже шкворни на 14 и на 15 отличаются по поведению заметно...

Кстати не заметил! Ездил на волгосарае(универсале) там 14 подвеска и перед барабанный, вроде тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Chiken

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
245
Реакции
33
Баллы
130
Ну так всё же в чем заключается плюс, наверняка на форуме много народу пересело со шкворней на шарики.
Кто познал и то и то отпишитесь, как на ходу!
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Кто познал и то и то отпишитесь, как на ходу!
Наверно.."как на духу"..???? У обоих подвесок..есть плюсы и минусы...ИМХО...Шкворни..."-"...определённые трудности при замене,необходимость периодического обслуживания. "+"..жёсче,позволяет летать по лежачим гибонам..мелкие трещины вообще не ощущает...выше клиренс кузова...в плане шкворня..крепче при экстримальной эксплуатации...Шаровая..начну с плюсов.."+"..мягче..легче в замене..не требует обслуживания..(почти) .."-"..щупает даже мелкие трещинки...ниже клиренс...негативно относится в полётам по гибонам...менее надёжна при экстриме...
 

Chiken

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
245
Реакции
33
Баллы
130
Уже решил-устоичивость авто на дороге не меняется, как я понял новая подвеска тупо мягче. ИМХО-мягче не надо!
P S не хрен мне шкворни на шарики менять! 10 килорублей в никуда.
Прошприцевать мне не влом.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Chiken, причём тут мягче или жёстче? Это не от шкворней или шаров зависит, можно и шкворневую мягкой сделать и шаровую жесткой -выбирайте пружины и амморты. Разница в них в необходимости смазки (для меня лично не аргумент), в том что кастр (продольный угол наклона оси поворота колеса) разный (+шарам) и долговечности/надежности (+ шкворням), ну и безопастности (+ шкворням).
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
У кого шкворни стояли с завода - нет смысла менять. Кто ездил на шарах, тот не возьмёт шкворни. А вот интересно - есть идиоты (идиот - это не обидно - это тот кто не ходит на выборы) , которые шары на шкворни поменяли.(Во время выборов) ... Вот и узнаем, что лучше:) Отзовитесь: кто менял шк на ша и ша на шк. Ждём!!!!
 

Navigator

Постоялец
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
100
Реакции
70
Баллы
109
Незнаю, я оставлю шкворни. Проверил аж два раза, один раз на даче после зимы, асфальт грузовиками был выбит и я на 90 с поворота вылетел, забыл. Второй раз после дождя, под лужей была ямища, тоже разогнался. Не знаю как на волге шаровой, но на тазике я бы колёса на дороге оставибы уже в первом случае. Но на шаровых мягче, для меня вопрос в другом, надёжность или супер комфорт, лично я выбрал надёжность.
 

Navigator

Постоялец
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
100
Реакции
70
Баллы
109
И понятно что и шкворни разъ......ть можно при большом желании, так или иначе, техника всёж. Но они всё же надёжней при при должном уходе. Сам машин с раздолбанными шкворнями не видел и по фото не совсем понятно какая подвеска, если шкворневая, то старания не прошли даром. Но для себя, я их проверил, но честно сказать, совсем не собирался такие проверки проводить, неожиданно всё произошло.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
В начале темы обсуждалось - как шкворня за 40 тык. убить - вот вам явный пример - мой начальник (3110). приехал я к нему шприцевать шкворни (ему и себе прошприцевать + у него яма - а я хотел под пузом своей машины полазить). Так он в июле подвеску перебрал и с тех пор ни разу до меня ни шприцевал, да к тому же у него нижние заглушки шкворня вылетели (никто не знает когда), так что убить шкворневую подвеску за 40 тык. реально, если обращаться с ней как с шаровой... Шкворня надежней, не зря же их на грузовики ставят!!!
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Сам машин с раздолбанными шкворнями не видел и по фото не совсем понятно какая подвеска, если шкворневая, то старания не прошли даром.
Очень даже понятно. Со шкворневой такое просто напросто технически невозможно, что и имел в виду когда говорил о безопасности, в наихудшем случае если она разбита то будет громыхать на кочках и поджирать резину как при неправильном развале.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На фото - шарики...И причём похоже самопал, по кузову (ручки и зеркала) такая 3102 изначально шла на шкворнях. Такой излом я лично уже видел на 31105. Но это скорее результаты не надёжности, а разгильдяйства пользователей...Шарик оторвать у Волги не так-то просто...
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Но это скорее результаты не надёжности, а разгильдяйства пользователей...Шарик оторвать у Волги не так-то просто...
И чём тут может выражатся разгильдяйство? Вижу только два возможных варианта - не выблирал дороги, а ездил по тем по которым ему надо и не проверял шарики каждый тык (проще смазывать шкворня раз за неск. тыков)
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
мне вот дядька один говорил тут под руку, гогда в движке копался!!

мол какая стоит шкворня аль шаровая, я говорю шворня, и он начал мне размазывать какая шаровая хорошая и долговечная!!! жуть!!

по мне дак шкворня лучше, я волгу и брал чтоб на дороге или ямне остаться с колесами а не без них...

P/S/ незнаю как у вас в городах, но у меня в Архангельске, хороших дороги тока 2, и это центральные улицы!!! =( было бы жутко, ехав из магазина например остаться без колесика!!! =(

ШКВОРНЯ для РОССИЙСКИХ ДОРОГ!!!! =)
 
  • Нравится
Реакции: n311

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Сверху