• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Выдавливает газы в систему охлаждения

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Менял цепи ГРМ и соответственно пришлось менять прокладку ГБЦ. Всё собрал, завел всё работало отлично целый день. Поставил в гараж на 3 дня, пришел - завел, из расширительного бачка стала выбрасываться жидкость. Думал воздух - слил, залил заново, проверил чтобы воздуха не было - завел и опять также. Снял высоковольтные провода - стал крутить - не выдавливает. Проверил на щупе следов тосола не видно, поршни тоже сухие. Я конечно догадываюсь что выдавило прокладку ГБЦ, но может быть еще есть варианты?
При монтаже головки я протягивал болты в правильной последовательности, постепенно на 15 Н\м. Что я сделал не так? :(
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
Peacock, титанических усилий не надо конечно, но затянуто должно быть по-хозяйски.
сам лично тяну болты не смотря на то, что написано в камасутре.
пока тьху-тьху-тьху.

а по сабжу: скорее прокладка фиговая попалась либо не ровно прижалась. не дай Бог конечно, но от плохой протяжки могла уже прогореть.
попробуй еще протянуть (не переусердствуй!!!!!! сорваная резьба в голове это подобно сам догадываешься чему), не поможет-повторяй процедуру замены. выхода нет.
да, и не забудь, если будешь голову снимать, шлифануть ее хорошо!
 

jhon

Общительный
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
все равно головку снимать. может и шлифовать не надо будет. просто надо проверить. может прокладка фиговая попалась у меня такой случай был.:glare:
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Какую прокладку ставил???
Хорошие Ярославские без герметика, те что с герметиком не притягиваются.

На 406 очень капризная голова, чтоб её повело не обязательно перегревать движок, так что лучше при снятии головы проверять её на плоскость...

Кстати цепи ГРМ и звёздочки можно поменять не снимая головы...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
дядьки, как я понял головку не шлифовал! в таком случае 2 выхода или тянуть гайки до момента когда вот-вот сорвет резьбу но еще не сорвало (в цифрах он не измеряеться, для каждого болта свой, но этот способ чреват последствиями) либо шлифовать! в любом случае ее повело, т.к. перепад температур в зажатом состоянии дает добавочное напряжение в металле, при прослоблении этого металла он принимает ту форму, чтоб это напряжение было минимальным(физика, помоему 9й класс)! при снятии ГБЦ обязательная проверка на плоскость, допустимое отклонение непомню, даже в книжки по ремонту выделено жирным шрифтом!
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Блин вы не поверите, я ее притянул заново, все нормально было, но сегодня ехал и ее опять выдавило :((( Прямо возле гаража, за окном -23, а я ее в гараж затолкать не могу, тяжелая :( Завтра предстоит попотеть с лебедкой :(
Подскажите как правильно притягивать прокладку? Её один раз надо притягивать, или подтягивать спустя некоторое время?
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
насколько знаю тянется единожды,главное по "рецепту",прокладку бери ярославскую, 2г. назад друг ставил все ок!только что ему звонил(дабы удостоверится)...
а если нет шлифуй бошку
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Peacock,все равно снимать будеш, отнеси бошку фрезировщику у нас это удовольствие 300 русских стоит, затем ставиш ее протягиваеш по рецепту в три приема, и забываеш про то что ты ее вообще снимал...

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
за одно посмотри на микротрещены между водяной рубашкой и камерой сгорания!
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
На сколько я сталкивался голову на 406 ведет гораздо меньше чем на том же 402. Хотя всегда шлифую и ту и другую обычным камнем, любую на всякий пожарный. Так что совет шлифануть не так уж плох. Но мне кажется лучше не фрезеровщику, а шлифовальщику, что бы много не спилили. Теперь второе, ты перед тем как голову поставить отверстия под болты головки блока прочищал?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
она у меня не поведенная,стекло на ней лежит без малейшего зазора.
ну... это разве способ? стекло само сплошь и рядом с изъянами. проверять надо хорошей металлической линейкой.
протягивается действительно в два захода: предворительно 50нм , окончательно 140 нм.
вот , посмотри порядок затяжки и описание:_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-16.html
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Вот она истина! Мне кажется моменты 50 и 140 более актуальны чем те-же самые 5 и 14,5 в других инструкциях, т.к. предполагаю что стальные кольца прокладки должны сдавится чтобы прижать прокладку должным образом, чего нельзя добится моментом в 14,5!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
подожди, ты не путай. есть ньютонМетр (140 нм), а есть килогрмсила\метр(14). в других инструкциях наверное указан просто тот же момент, но в другом измерении.
вот переводчик разных величин :_http://www.convert-me.com/ru/convert/torque#kgfm
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Вот она истина! Мне кажется моменты 50 и 140 более актуальны чем те-же самые 5 и 14,5 в других инструкциях, т.к. предполагаю что стальные кольца прокладки должны сдавится чтобы прижать прокладку должным образом, чего нельзя добится моментом в 14,5!

5 и 14,5 это КГМ а 50 и 140 это НМ как описано выше они равны.
То есть 5КГМ = 50НМ а 14,5КГМ = 145НМ
 
Сверху