• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

что может быть с генератором?

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
проблема следующая ехал я как то по делам и обратил внимание на вольтметр который показывал около 11 в. открыл капот отключил массу машина потухла.. вобшем работала она от аккумулятора (что газуй что не газуй) ладно думаю поеду в гараж пока ехал БАЦ и уже 14 вольт. отключаю массу. работает... прошло 2 дня оптять не работает думал регулятор напряжения пошел взял новый поставил все равно не работает..
мужики что сделать ? куда копать ? как проверить? ):)
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
копай в сторону генератора. проверь щетки проводки, натяжение ремня.
натяжение ремня норм. щетки хм ну сейчас поеду сниму посмотрю их но там идет 2 провода с салона или откуда короче говоря сазали что это провода возбуждения как я понял провода включения самого генератора так?
 

odin75117

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
35
Реакции
15
Баллы
69
Доброго времени суток.
Провода из салона, точнее от замка зажигания идут: один на реле напряжения, другой на щетки генератора. Проверь контакты - пошатай их, несколько раз соедини - рассоедини клемы. Попробуй почистить контактную группу в замке зажигания.
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Если реле зарядки точно исправно то снимай ген ,разбирай и сматри диодный мост(бывает что проверив диод мост тестором -все диоды вроде рабочие,а во время работы на машине гена не работает,это один из диодов не пашет-лечится заменой всего моста)

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
А для начало почисти клемы на АКБ
 
Последнее редактирование:

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
Если реле зарядки точно исправно то снимай ген ,разбирай и сматри диодный мост(бывает что проверив диод мост тестором -все диоды вроде рабочие,а во время работы на машине гена не работает,это один из диодов не пашет-лечится заменой всего моста)

так вроде диодный мост если отказывает, то отказывает. А тут то работает, то не работает....
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
не всегда так,мне попадалось несколько раз что зарядка пропадал через каждые 10мин,и так далее,короче то пропадает то появляется,а када совсем мост погибнет то и тестором сразу определишь либо просто увидешь горелый диод :)
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
ZILosoft, вобщем снимай гену, глянь мост диодов ну и щетки тоже за одно почисти, хуже не будет:whistle2:

еще хорошо почистить3 контакта идущие от обмотки к диодному мосту
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
только что из гаража успел вобщем проверить
проверяю питание на клеме которая идет к щеткам при включенном зажигании.. на одной 12в на другой 0.4в
снимал щетки, чистил ставил обратно заводил толку нет мерял нарпижение и так и сяк нет эфекта ну думаю завтра снимать только вот воропс

19-generatorzmz-402.jpg
1 – ротор;
2 – втулка;
3 – передний подшипник;
4 – втулка;
5 – шайба с гайкой;
6 – шпонка;
7 – шкив;
8 – вентилятор;
9 – передняя крышка;
10 – статор;
11 – обмотка ротора;
12 – щеткодержатель;

13 – пружины щеток;
14 – щетки;
15 – задний подшипник;
16 – крышка;
17 – вал;
18 – контактные кольца;
19 – вывод обмотки статора;
20 – пластины-держатели;
21 – задняя крышка;
22 – набор статора;
23 – обмотка статора.
тыкните меня пожалуйта носом где тут диодный мост. тк. я его в упор не вижу :huh:
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
68.jpg

1 – шкив; 2 – передний подшипник; 3 – вентилятор; 4 – крышка со стороны привода; 5 – статор с обмоткой; 6 – ротор; 7 – задняя крышка; 8 – упорные кольца; 9 – уплотнительное кольцо; 10 – диодный мост; 11 – защитный кожух; 12 – контактные кольца; 13 – выводы B+, D+, W; 14 – конденсатор; 15 – задний подшипник; 16 – щетка; 17 – щеткодержатель с регулятором напряжения; 18 – резиновые прокладки

67.jpg

1 – шкив; 2 – гайка; 3 – передний подшипник; 4 – крыльчатка вентилятора; 5 – крышка со стороны привода; 6 – статор; 7 – обмотка статора; 8 – стяжной болт; 9 – крышка со стороны контактных колец; 10 – защитный кожух; 11 – выпрямительный блок; 12 – диод; 13 – задний подшипник; 14 – контактное кольцо; 15 – щетка; 16 – интегральный регулятор напряжения; 17 – пружина щетки; 18 – щеткодержатель; 19 – конденсатор; 20 – магнитопровод ротора; 21 – втулка ротора; 22 – обмотка ротора; 23 – вал ротора

20 – пластины-держатели;
вроде он.
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
11 – выпрямительный блок
спасибо большое за разьеснение )
вобщем снимать прйдется я так думаю все равно и разбирать основательно. зато посмотрим что из этого воыйдет...:bayan:
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
спасибо большое за разьеснение )
Плавкие вставки смотри они же силовые предохранители. Отгорела немного. пластину болтает туда сюда - контакт то есть, то нет. Либо провод силовой отходит от гены.
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
Плавкие вставки смотри они же силовые предохранители. Отгорела немного. пластину болтает туда сюда - контакт то есть, то нет. Либо провод силовой отходит от гены.
Предохранители смотрел все в норме ибо как бы она от аккумулятора работала бы :)
а вот силовой провод от гены ну как сказать вроде пошевелил его не чего не помогло сейчас поеду снимать генератор отпишусть потом что было
 
Последнее редактирование:

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
Проверь хорошо ли закручен болт "+" в генераторе.
Все лето проездил без проблем. А тут фары, обогрев стекла, дворники... Гена перестал давать заряд. Уточню: не провода потребления хорошо ли прикручены, а нет ли люфта самого болта "+". Удачи.
 

ZILosoft

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
70
АГРРРХ! я разобью этот генератор!!
разобрал сегодня еле еле.
проверил обмотку статора
на обрыв . нет
на замыкания корпуса -нет
обмотку ротора
на обрыв . нет
на замыкания корпуса -нет
начал проверять диоды
все вроде в норме ток каждый пропускает обратно не дает
собрал поставил подключил все не работает O_O блин я не могу помогите что может еше быть
бывает что проверив диод мост тестором -все диоды вроде рабочие,а во время работы на машине гена не работает,это один из диодов не пашет-лечится заменой всего моста)
я проверял тестером и аккумулятором тоесть током от аккумулятора. вроде все раобтают
 
Последнее редактирование:

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
ща замутим схему найду и выложу

Добавлено через 14 минут 21 секунду
частично можно прозвонить генератор не снимая с авто между замерить надо клемами W и D+ и W между массой не должно быть короткого. если сопротивление показывает около 0 значит или пробит диод или обмотка. а должно быть сопротивление между ними в одну из сторон 400-600 ом W_D+ W_масса. если как не меняй провода тестера сопротивления диодов (пад. напр.) не показывает значит где то обрыв или плохой контакт.
 
Последнее редактирование:

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Сегодня нечто подобное случилось. Поехал по делам, на полпути умер гена. Потом воскрес, через несколько секунд опять умер. Еду дальше на аккуме. Тахометр не кажет. Жду человека, сколько ждать не знаю. Дабы не сажать аккумулятор заглушил. Холодно. Опять завел. После очередного раза движок банально не завелся. ИМХО моя ошибка - надо было не глушить до последнего. Боялся если сядет полностью - там и останусь. В итоге все равно так и вышло, зато померзнуть дольше пришлось. Доехал домой на галстуке. Теперь сижу думаю. Поскольку смерть была с судорогами, есть подозрение что дело в науке о контактах. Накануне ночью при поездке пару раз тухла подсветка приборки, потом загоралась. Как я понял из схемы - на обмотку возбуждения напряг идет с разъема X3 приборки? И через этот же разъем туда (к приборке) идет +? Гуру электрики, поправьте если не так. Может там вся проблема у меня, хорошо бы если так.
 
Сверху