• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

help Греется 402

85 Нико

Освоился
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Уважаемые форумчане нужна ваша помощь или дельный совет!я здесь совсем новичок,прошу не судить меня строго. Газ-3110,двигатель 402, на холостых оборотах греется до 100 градусов и дальше стрелка не поднимается,на ходу же все отлично 80 градусов,как и должно быть! Помогите пожалуйста.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Потрогайте верхний и нижний патрубки радиатора, чтобы оценить их температуру.

Причин может быть несколько: вентилятор гонит мало воздуха (маленький ХХ, нет диффузора вентилятора, неродной вентилятор), циркуляция ОЖ недостаточна или ОЖ частично идет по малому кругу и радиатор не может ее охладить.

В первом случае патрубки радиатора будут одинаково горячими, а во втором и третьем - отводящий (нижний) будет заметно холоднее.
 

85 Нико

Освоился
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Верхний патрубок горячий,нижний холодный.Диффузор стоит родной,крыльчатка вентилятора родная. Термостат снимал для эксперимента изменений нет ни каких.Систему промывал,не помогло.Холостые 750-800.Делал больше 1000,все тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Со снятым термостатом часть ОЖ идет по малому кругу, поэтому двигатель должен бы греться сильнее. Если температурный режим не меняется - термостат под подозрением.

Попробуйте для проверки пережать или заткнуть патрубок малого круга, от термостата к тройнику.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Однажды довелось перебирать "кипяченый" 402- й знакомому. Сняв и разобрав помпу "впал в нирвану" - на крыльчатке лопастей почти не было, настолько стерто было. ИМХО, проверить для начала помпу и термостат.
 

85 Нико

Освоился
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
То есть,предлагаете совсем заглушить малый круг? Для меня просто не понятен тот факт,когда я завожу машину и температура при прогреве поднимается у меня нижний патрубок горячий,так и должно быть? Потом открывается термостат и происходит наоборот,верхний горячий,а нижний холодный!
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я бы проверил термостат.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
совсем заглушить малый круг?
Да, чтобы исключить возможные косяки с термостатом.

у меня нижний патрубок горячий
думаю, там подмешивается теплая ОЖ от тройника. У меня на прогреве сам радиатор снизу холодный, сверху немного теплеет, а патрубок не проверял.
 

85 Нико

Освоился
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Три года волгарик служил мне верой и правдой,температура показометра стояла как вкопанная на 80,не зависимо от температуры за бортом +37 или же -37,в салоне просто ташкент был!Доп.вентилятор не разу в жизни не включался.Все началось с того,что ехал я как то летом (+35)и попал в пробку,после простоя в пробке около 20 минут,вдруг температура начала подниматься к красной зоне,понимая,что беда не за горами я по педалям и домой.С этого все и началось!Ребята я вам сейчас опишу все операции моего хирургического вмешательства-термостат поменял на рабочий-не помогло,залез в помпу,а там крыльчатка развалилась в хлам просто.Поменял помпу-не помогло,промыл систему охлаждения-не помогло,поставил новый радиатор "Оренбурский" 3-х рядный,медный-не помогло,поставил все новые патрубки,включая патрубки печки-не помогло,потом поставил другую помпу более дорогую- не помогло,менял прокладку ГБЦ дважды(с круглыми отверстиями и с треугольными отверстиями)-не помогло,ГБЦ щлифовали фрезой-не помогло,поставил новый трамблер,зажигание выставил по стробоскопу-не помогло,заменил расширительный бачок-не помогло!Бабов потратил уже больше,чем стоит сама машина,принципиально уже хочу найти причину перегрева,всю голову уже сломал!!!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@85 Нико, глянь маленькое отверстие на блоке при снятой помпе. Читал что из-за него тоже не мало людей с 402 позакипала,у кого по своем глупости из-за герметика которым забило,у кого от грязи забилось.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:wall:
Какие нафиг пробки у старичка 402? Талантом надо быть,чтоб создать.
 

85 Нико

Освоился
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
В движении 80 градусов, а на холостых если стоять,то медленно поднимается и останавливая на 100 градусах и это при температуре окружающей среды в минус два,отсюда вопрос,что будет летом???пробку выгоняли, загонял волгарика на горку мордой вверх и обороты держал около 3000 и на холостых молотила безрезультатно ...
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Из чего, собственно вывод-перегрев ? Только указатель ? Аварийная лампа не загорается, тосол не выбивает, доп. вент. не включается, бурления-кипения не слышно?
Судя по хирургии из 11 сообщения-все таки недостаточная циркуляция.
 

85 Нико

Освоился
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
42
Сигнализатор не загорается,бурления - кипения нет,вентилятор не включается,тосол не выкидывает,не газит,не парит. Но 100 градусов для 402 двигателя это много. И если плохая циркуляция,как ее улучшить?Да кстати еще,после всех моих вмешательств, печка не жарит как раньше,а так себе дует!

Добавлено через 4 часа 24 минуты 3 секунды
Термостат стоит на 80 градусов!
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А дополнительный электро вентиллятор установлен на машину-? Если он есть , то неувязка

вентилятор не включается

100 градусов для 402 двигателя это много.


Датчик на сколько стоит -? 92-87 -? Тогда должен включаться дополнительный эл. вент.
Проверить :
реле;
сам эл двигатель вента;
датчик включения выключения 92-87;
Указатель температуры на приборке и еще раз промыть систему.

Добавлено через 49 секунд
Термостат стоит на 80 градусов!
Рекомендую на 87
 
Последнее редактирование:
Сверху