• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет бензобак, менять, или паять?

larartu

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
161
Реакции
72
Баллы
140
Потек бензобак на 3102. Стою перед выбором, либо паять его, либо покупать новый. Есть ли смысл паять старый бак? А если новый ставить, то что предпочтительней, на 55, или 70 литров? На 70 литров в магазинах почему то дешевле стоит.
 

Woody

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
22
Баллы
99
Ответ: Течет бензобак, менять, или паять?

Скажите, кто нибудь ставил пластмассовый топливный бак? Или может знает кто нибудь от какого а/м подойдет!?
 

Woody

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
22
Баллы
99
Ответ: Течет бензобак, менять, или паять?

Не хочу паять свой т.к каждый год этим заниматься то же нехочу. Ведь через некоторые время снова ченить потечет. Во вторых не хочу покупать б.у т.к это лотерея. Новый дорого. Пластик я думаю дешевле и не гниет.
 

Владимир

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Течет бензобак, менять, или паять?

Бензобак однозначно заменить .На своей 29 поменял через 11,5 лет эксплуатации.Был 55 л.Поставил 70.Другого не было в магазе.Не понравилось то что в старом была сливная пробка ,в новом нет.То ни отстой ни конденсат хрен сольешь.Топливозаборную трубку лучше заменить ,в 70л она чуть длиннее,хотя я оставил старую.Просто бензу уже не засосет с самого дна.Датчик поменять.Сам бак не меняй -гемор.
В Екб. замена стоит 1000 или 1200 руб.Менял этой весной
 

Сереня

Общительный
Регистрация
24 Фев 2007
Сообщения
25
Реакции
8
Баллы
94
Ответ: Течет бензобак, менять, или паять?

Ничего сложного в замене бака не увидил. Недавно вдвоем меняли бак, так вот, когда снимали оторвалась одна из шпилек, в автозапчастях спросили на сколько литров (различаются своей длинной,на 70 литров шпилька длинней и толще), заодно решили поменять ленты (их всего две). Подлазил под машину сзади, причем даже не поддамкрачивая, оч удобно, срывались гайки со шпилек, скинуть бак одному вообще без проблем, только при установке нового бака, второй человек помогает бак поддерживать. Кстатии...при установке нового бака, не поленился, и обмазал бак антикором для днища, теперь я думаю, его долго никакая хрень не возьмет.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Когда потек бензобак, сдуру купил новый и поехал менять. Снял старый, покурил, помозговал, было аж две дыры (вторую сам расковырял) гдето 1 см диаметром, нашел два болта (12мм) с гайками, болты намазав эпоксидки вокруг шляпки вставил в зачищенные отверстия через отверстия толи датчика, толи топливозаборника, с внешней стороны намазал опять таки эпоксидки, сверху шайбу и гайку. Когда делал не помню точно, но лет 5-6 точно прошло, а может и больше, езжу и по сей день, проблем с тех пор не было.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Все началось давно. залез под машину и не пойму, почему снизу, где бугор под заборник и датчик, мокро, ну подумал лужи. потом еще раз полез, протер, и прямо видно как бензин растекается по поверхности. замазал пластелином. Был еще какой то бугарок, подумал мало ли из бака что то выдавило. собрались с батей запаять. Машине 10 лет.
1 выкрутить заборную и обратную трубки не получилось.
2. не смогли сразу отвернуть винтики приемника и датчика. получилось после обработки зубилом (расшатали, провернули, выкрутили).
3. С креплением лент так же пришлось очень помучиться. помогла удлиненная головка. Ленты почти сгнили, по замену, их всего 2 на 55 литровый бензобак.
4. после того, как опустили чуть чуть бак, газовым ключем открутили трубку обратки, держа разводным сосок из бака куда трубка заворачивалась.
5. бугорок оказался холодной сваркой, под которой скрывалась целая череда дыр.
Бак не выпаривали, водой не заполняли, запаивали оловом, хорошо у бати был паяльник на 100 вт в форме топора, и то, его мощности не хватало, грели паяльник пропановой горелкой.
после сборки обратно был залит слитый бензин.
НО на дне бутылки были видны капли воды (я был в шоке). выливалось в бак не все.
расход чуть снизился, но все равно кажится большим для 402 дв. нужно будет залесть, посмотреть соединения. делалось все на яме в не теплом гараже.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
а перед откручиванием не судьба была смочить все резьбовые на неделю керосином??.. или на худой конец ВэДэшкой брызнуть и покурить полчаса??

А мы б не догадались:). тряпкой было обмотано, смоченной и вэдэшкой и тормозухой. Если бы все было так просто...
 

Can9

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
100
Главное под хомуты(ленты) подложить прокладки новые, я делал из велосипедной камеры!
а болты открутил легко, так как они сломались от небольшого усилия)))))))
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Вчера только что закончил менять бак, открутил его один ваше без проблем в гараже с ямой, а вот поставить это ваше какой то геммор вышел, двоем корячились пол дня, один сверху придерживает, центрует второй с ямы крутит, кое как закрутили, ну не хватает резьбы шпилек хоть ты тресни чтоб гаку ленты наживить, пришлось сначала все подкладки убрать, с трудом завинтить, ослабить, подсунуть прокладки, и закрутить обратно. В жизни туда больше сам не полезу=)
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Народ! Вот тут такой гемор проявился, машине 8 лет. Неделю назад залез под днище в гараже (яма есть, обогрев тоже) посмотреть уровни масла в заднем и КПП и обомлел. Смотрю короче из бака то бенз течет. Причем похоже что по шву сварки, так как если больше полбака залить, то начинает течь. Поездил поездил опять посмотрел, смотрю подсохло все. Стало ясно что из швов. Короче денег на новый бак точно нет. Тут смотрел в магазине он что то 4500 стоит. Думаю поступить так: слить бенз через сливное (пока правда сам не знаю какой бак стоит на 55 или 70), снять, отшкурить весь, лишнее кордщеткой счистить, заделать холодной сваркой все места тщательно. Покрасить черной эмалью, низ мастикой обработать. Установить обратно. Что подскажете если кто этим занимался?
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
обьем бака можно определить по полоскам( такие вогнутые полоски идут по всей длинне бака) если их 5 значит 55 литров, если 7 то значит 70, холодная сварка тебе создаст лиш больший гемор это точно, потомучто снимать чтоб замазать будеш часто( бензин её разьест), всеже пару выходов есть, самый логичный - найти б.у. не текущий, но еще можно заварить или запоять, точно не знаю, что с ними делают, только заранее его надо пропарить, ну и лучше это доверить тому, кто знает и умеет.
удачи.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
55 литров
9985.jpg

полоски вертикальные
70 литров
11085.jpg


это чтоб полоски долго не искал)))ошибся я, полосок на 70литровом 6 или 7 тут хрен разбиреш))
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Есть вариант заделки. Снимаешь и промываешь бак. Ставишь на ребро течью вниз. Разводишь эпоксидный клей по инструкции и потом ацетоном до очень жидкого состояния. заливаешь эту жидкость в бак, болтаешь немного и оставляешь все часов на 10 сохнуть в тепле. Ставишь на место и ездишь без проблем
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
похожим методом я делал обрезание бензобака на каблуке. чтоб газовый баллон не занимал место в кузове его подвесил на место бензобака и под оставшееся место обрезал бензобак болгаркой. недостающую стенку приклепал и обклеил стеклотканью. потом изнутри пролил эпоксидкой. все это ездит до сих пор-прошло 5 лет. сейчас и не волге тоже делать буду
 
Сверху