Яндекс.Деньги: 92Р
Хостинг.Счет: 200Р
6% (192/ 3000)
Оплачено до: 04.07.2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Похороны Stvol! Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Топливо > ГБО

ГБО Газ и всё что с этим связано.

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2008, 10:32   #16
Mohammad Мужской
Постоялец
Клубовец

Солидарность: 64
Re: ГБО и инжектор

Цитата:
Сообщение от vlr Посмотреть сообщение
Обманывают в публикациях - не растёт ресурс,а уменьшается.Косвенно это подтверждается тем ,что ни один производитель не сохраняет гарантию на авто при установке ГБО.Настройки зажигания ещё как требуются.
Езжу на машинах с ГБО около 7 лет. За это время сменил 4 машины (ВАЗ 21074; ещё один ВАЗ 21074, только новый;ГАЗ 21, ГАЗ 3110) - на все ставил ГБО. У младшего брата 3-я машина (ВАЗ 2107, Buick Electra 225 с огромным 8-цилиндровым мотором, ВАЗ 2110) и тоже все перевёл на газ. Ресурс двигателя при правильной экплуатации ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЗРАСТАЕТ. Отказ производителя от гарантии в случае установки ГБО - не показатель - просто производителю так выгоднее. Ведь многие фирмы, собирающие или торгующие компьютерами пишут на гарантийных талонах, что компьютер снимается с гарантии, если будет установлено нелицензионное ПО. Естественно, компьютеру абсолютно до лампочки, устанавливают ли на него Windows от дядюшки Билли или Linux, доработанный соседом-програмистом Васей. Это всё глупости!!! Уважающие себя и клиента фирмы ведут себя иначе. Почему-то Mitsubishi Motors, например, при установке ГБО не снимает машины с гарантии. Вот, что мне ответили с фирмы: "К сожалению, установка газового оборудования в настоящее время не входит в перечень работ, предлагаемых дилерскими центрами. Работы по установке газового оборудования предлагаются, как правило, специализированными на подобных работах сервисами. В случае установки газового оборудования автомобиль не может быть снят с гарантии, но устранение неисправностей, возникновение которых связанно с установкой внештатного дополнительного оборудования, к сожалению, не является гарантийным случаем. В настоящее время легковые автомобили Mitsubishi не поставляются на территорию России с предварительно установленным газовым оборудованием". Где-то на форуме я рассказывал по каким причинами может уменьшиться моторесурс из-за работы на газе. Повторюсь.
Газифицированная машина хорошо экономит хозяйну. Автовладельцы с ГБО знают, что из редуктора в смеситель идёт газопровод (на карбюраторных - два), снабжённый дозатором (сие не относится к ГБО 4-го поколения). Так вот, некоторые автолюбители в целях ещё большей экономии закручивают регулировочный винт дозатора до такой степени, что бедный двигатель начинает травиться кислородм, т.е. в движок поступает сильно обеднённая смесь. Результаты работы движка на бедной смеси:
1. Колоссальная потеря мощности;
2. С целью повышения мощности водила жмёт на "газ", что приводит к повышению потребления не только газа, но и воздуха, в результате чего смесь так и остаётся бедной, мощности не прибавляется, зато резко повышается расход топлива;
3. Длительная работа любого двигателя на бедной смеси при любом виде топлива приводит к очень быстрому выходу из строя двигателя.

Всё это приводит к повышенному расходу газа и убивает движок.
Вот потому неопытные и несведущие и говорят много пакостей в не пользу ГБО. При правильной эксплуатации ГБО будет служить верой и правдой годами. Работая на газе, ВАЗ 2107 благополучно проездил 270 тыс. км. без единого ремонта движка, после чего был продан даже без намёка на потерю компрессии. Мало того, масло там менялось примерно через каждые 20 тыс. км. Вы можете себе такое представить на ВАЗовском движке? Я тоже не мог, пока сам не увидел. Единственное что делали: в районе 150 тыс. км. прогорел один клапан, кажись, выпускной. Поскольку для замены прогоревшего клапана всё равно надо было рабирать, брат решил разом поменять все клапаны. Других проблем никогда не было.

Насчёт настроек зажигания. Газовоздушная смесь горит дольше, нежели бензиновоздушная. Потому и поджигать её следует чуть раньше. Достигается это тем, что зажигание при работе на газе выставляют на 5-7 грасудов раньше, чем на бензине. А касательно "Волг" с "ГАЗелей" и др. машин с двигателями ЗМЗ, можно поставить бортовой компьютер (я так и сделал), например, "Скат 2В", который сам будет регулировать УОЗ (угол опережения зажигания) в зависимости от вида используемого топлива. Стоит только переключиться на газ, компьютер выставляет зажигание под газ и наоборот.
Цитата:
Интересно,а вы считаете ,что с ГБО 4-го поколения вам на заправках и газ соответствующий выдавать будут?
Всегда существовали и существуют заправки, где бензин гадкий и народ всегда старается избегать подобные места. После заправки бензином на такой АЗС часто приходится снимать и чистить и бензобак, и карбюратор/инжектор, и менять фильтры. А есть и такие заправки, где очередь выстраивается длинющая, хотя рядом тут же стоит другая заправка, пустующая. То же самое относится и к газовым заправкам.

Цитата:
Прогорает ещё как,и сёдла клапанов проседают.
А каких это пор сёдла клапанов перестали проседать при работе двигателя на бензине?

Последний раз редактировалось Mohammad; 27.03.2008 в 11:08.
Mohammad вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (5):
dreamer (14.05.2010), Fran (15.02.2013), gorill (29.04.2010), Sepherot (04.05.2010), Хохол (27.03.2008)
Старый 27.03.2008, 16:32   #17
mindforms Мужской
Заблокирован
Ой, плохие мы и не заслуживаем Вашего внимания. Удачи.
Я не вернусь

Солидарность: 0

Все же однозначных статистических данных о поломках и ресурсе двигателей, свидетельсвующих в пользу ГБО или против, я в инете не нашел.
Мои знакомые, имеющие ГБО хвалят его. Ремонтная мастерская, где чинят только Опели, однозначно констатировали большее число случаев износа клапанного механизма и прогаров клапанов на оснащенных голландским оборудованаем авто, ввезенных к нам. С устновленным здесь ГБО, имеющим большой пробег, они сталкивались реже.
В качестве примера мне удалось прокатится за рулем Опеля омеги Б (такси) с таким же 2-х литровым двигателем и МКПП, что и у меня. ГБО установлено здесь, 4-е поколение. Так вот, машина заметно тупее.
Поговорив в самой мастерской, я получил занятный ответ.
Учитывая, что двигатель все равно когда-нибудь сломается, ГБО имеет смысл ставить на среднефорсированные двигатели большого объема, имеющие ресурс свыше 500 тыс.км. и охотно поедаюшие дорогой бензин. При этом этот двигатель должен иметь запас мощности для конкретного авто (потеря мощности не менее 10 &#37. еще лучше, если это будет коммерческое авто, привозящие деньги. Большинство машин, оборудованых здесь - разнообразные Газели.
mindforms вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:06   #18
40in Мужской
Новичок

на газу 4 года ваз,3 года газ2410,2 года 3110-406-только плюсы.оборудование проще простого.установлен антихлоп.при появлении хлопков смотри свечи провода наконечники
40in вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 19:48   #19
mindforms Мужской
Заблокирован
Ой, плохие мы и не заслуживаем Вашего внимания. Удачи.
Я не вернусь

Да вот я тоже думаю, что клапана при устнаовке ГБО и ресурс в целом - это минус в перспективе, для большого пробега. А я и когда одна машина была 15000 км в год проезжал, ни в чем себе не отказывая, т.е. даже 150000 км я буду накатывать оч. долго
mindforms вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:51   #20
vlr Мужской
Старейший

Солидарность: 16

Цитата:
Сообщение от Mohammad Посмотреть сообщение
А каких это пор сёдла клапанов перестали проседать при работе двигателя на бензине?
Не встречалось такого - все просевшие исключительно на газу работали.
Цитата:
в районе 150 тыс. км. прогорел один клапан, кажись, выпускной.
А на бензине не прогорел бы.
Цитата:
"Скат 2В", который сам будет регулировать УОЗ (угол опережения зажигания) в зависимости от вида используемого топлива.
1.Мне будет интересно понаблюдать как это будет происходить на ЭБУ типа Микас 11.2.Необходимость регулировки УОЗ под ГБО вы всё-таки признаёте.3.И вообще,я ведь никого не отговариваю от установки ГБО.Я просто предупреждаю,о дополнительных тратах при этом.Экономя на одном неизбежно будете тратиться на другое.

Последний раз редактировалось vlr; 28.04.2010 в 22:32.
vlr вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:32   #21
murano48 Мужской
Новичок

спасибо за консультацию. все сомнения развеяны. устанавливаю ГБО
murano48 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 21:21   #22
semei1975 Мужской
Осваивается

[QUOTE=40in;119100]на газу 4 года ваз,3 года газ2410,2 года 3110-406-только плюсы.оборудование проще простого.установлен антихлоп.при появлении хлопков смотри свечи провода наконечники[/QUOTE

а что такое антихлоп? как он выглядит?
semei1975 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:40   #23
Антон Мужской
Новичок

Спасибо

Спасибо очень полезная и познавательная статья !
Материал хороший и конечно жду новых статей
Автору спасибо
Антон вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 23:06   #24
Mohammad Мужской
Постоялец
Клубовец

Цитата:
Не встречалось такого - все просевшие исключительно на газу работали.
Я встречал.
Цитата:
А на бензине не прогорел бы.
И на бензине прогорают!!! Возможно реже, но прогорают однозначно! А вообще, не стоит забывать, что это был ВАЗовский мотор. На 406-ых и других, снабжённых гидрокомпенсаторами, этого не наблюдается.
Цитата:
1.Мне будет интересно понаблюдать как это будет происходить на ЭБУ типа Микас 11.
2.Необходимость регулировки УОЗ под ГБО вы всё-таки признаёте.
3.И вообще,я ведь никого не отговариваю от установки ГБО.Я просто предупреждаю,о дополнительных тратах при этом.Экономя на одном неизбежно будете тратиться на другое.
1. Мне тоже это интересно, поскольку этого я не знаю.
2. Да, это я, конечно же, признаю. Насколько мне известно, ГБО IV поколения лишены этого недостатка, если меня правильно информировали.
3. С тем, что экономя на одном, неизбежно приходится тратиться на другое, я соглашусь, наверное. Однако, и я, и, думаю, Вы тоже, и почти все согласятся и будут рады непредвиденным левым расходам, составляющим, например, 20 тысяч рублей в год, если при этом экономия составляет 80-100 тысяч. Сразу хочу сказать, что цифры весьма условные и зависят от пробега.
Старый 03.05.2010, 16:26   #25
kostyanika2007 Мужской
Постоялец
Клубовец

Авто: газ-31105 2004 год выпуска. 406 двигатель. Цвет циклон.

50 тысяч я на газу прошел. Нормально. А если начинает хлопать свечи или провода меняй. И всё нормально будет.
Старый 10.05.2010, 21:28   #26
Zdorovyak Мужской
Осваивается
Клубовец

прочитал всю темку...вообщем полностью согласен с
Mohammad, газ наш под моновпрыск не готов никак,в этом легко убедится когда меняешь фильтр на редуктрном гбо,про компрессию-газ31105 на газу с 20тыс пробега по 217тыс(бензина не нюхала,даже зимой пуск на газу)при продаже компрессия как у нормального двигла,хлопать лично у меня начинает когда свечам или проводам пи...ц приходит а так вообще тьфу тьфу тьфу,сейчас итальянское стоит на 31105 не жалуюсь тоже редуктор,клапана на газу впускные могут прогорать если до талого задушить двиг....при нормальной смеси все гуд...
Zdorovyak вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 14:57   #27
dreamer Мужской
Новичок

На газу езжу с 2007,купил машину уже с установленной ГБО. 3 или 4 поколения-я не знаю,видимо всё-таки 3-го.Баллон в багажнике на 150 л,переключение-под рулём кнопка.Из недостатков-уровень смотрю по указателю на баллоне,хотя предусмотрена индикация на блоке переключения под рулём(видимо,не хватает какого-то блока).В городе расход зимой 15 л, по трассе 10-11л.В Мурманске заправлял 120 л и на одной заправке доезжал до Петрозаводска!Масло(ТНК-полусинтетика) остаётся светлым даже после 7-10 тык,но всё равно меняю по регламенту.Свечи- NGK-при пробеге авто 90 тык-имеют налёт идеальный,как по книжке.Тьфу-тьфу-тьфу,чтоб не сглазить. Доволен и машиной и расходом-на 100 км в деньгах трачу ,как на Жигулях.Морозы у нас этой зимой были до -25,но после прогрева до 40 С переходил на газ без проблем.
По трассе,кстати (ездил в Крым)-ни одной вроде бы левой АГЗС не было,машина ехала всегда ровно...
Старый 16.05.2010, 16:35   #28
Mohammad Мужской
Постоялец
Клубовец

Цитата:
Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
Баллон в багажнике на 150 л
Фото в студию!!!!!
Это что ж за машина такая? Можно как-нить сфоткать открытый багажник с баллоном и выложить здесь?
Старый 16.05.2010, 16:40   #29
AKM Мужской
Ветеран
Клубовец

Солидарность: 4

Цитата:
Это что ж за машина такая?

Он же Соболь...
Старый 17.05.2010, 11:05   #30
Mohammad Мужской
Постоялец
Клубовец

Ой, sorry, я почему-то подумал, что это Волга была...
Ответ

Социальные закладки