Яндекс.Деньги: 0Р
Хостинг.Счет: 80Р
3% (80/ 3000)
Оплачено до: 04 ноября 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Топливо > ГБО

ГБО Газ и всё что с этим связано.

Ответ

Опции темы
Старый 21.12.2007, 00:57   #1
Syberian Мужской
Завсегдатай

Солидарность: 0
ГБО для 402-го

Потыкав кнопку /поиск/ , был немало удивлен отсутствием 'газовых' тем. Может, это только мне, как начинающему волговоду, тема газа в ГАЗе неочевидна?
Дабы не сойти за провокатора, я не буду спрашивать, стоит лепить баллон в багажник. Отъездив 2 сибирские зимы на карбюраторном Скорпе *вообще* без бензобака, для себя я этот вопрос решил окончательно и бесповоротно
Поэтому, у меня всего два вопроса для тех, кто 'в теме':
-какое ГБО стоит на вашей Волге? (тип, поколение)
-какое оборудование газовпрыска (третье поколение) лучше ставить на 402 карб?

Заранее спасибо за участие
Syberian вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарил следующий пользователь:
djonex5 (21.12.2007)
Старый 21.12.2007, 21:26   #2
djonex5 Мужской
Общительный
Клубовец

Re: Тема ГБО не раскрыта?

ГАЗ 31029 Волга, 402.1, 4КПП.
У меня стоит ГБО Пропан-Бутан Lovato (italia), балон взял 60 литров.
Поколение не помню. В карб(К-151с) врезали форсунки перед заслонками.
Расход 15 литров на сотню.
Проблемы были с воздушной пробкой в рубашке редуктора, зимой он аж инием покрывался.. Поменяли термостат на нивовский, и патрубки местами переставили.
Вопросы будут?
djonex5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 15:55   #3
Syberian Мужской
Завсегдатай

во, первый газовик спалился
djonex5, форсунки в карбе перед заслонками - это первое поколение, редукторное ГБО (у меня на скорпе оно и было, беларусское). Тогда это не форсунки, а штуцера. Форсунки, они с проводами...
По поводу редуктора - возможно, его нужно было крепить ниже уровня радиатора печки.
Старый 22.12.2007, 16:26   #4
Vredniy Мужской
Общительный
Клубовец

djonex5, а почему не ГАЗовский на 87 градусов???

Мужики,я в ГБО чайник но червечок засел...думаю предать ряды пожирателей бизина а вопрос такой...а как ж без бизина зоводится в мороз...???редуктор то холодный?Чайником поливать??

и еще какое лучше по соотношению цена/какчество Италия или Беларусь?Башку надо под 92 или пофиг мона и под 76...в теорию не вдаемся,наслышен..нужен совет практиков..а то установщики кто что говорит...отзывы юзеров ГБО тоже слышал...
Vredniy вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 18:29   #5
Слава106 Мужской
Общительный
Клубовец

3110 99г.в. 402.1 вакуумное ГБО.Форсировал до 92-го - расход снизился на 10%, а машина повеселела, редутор Lovato поменял на BRC после 50т.км. нравится больше, Lovato работал хуже. При наличии электропомпы на круге печка\ГБО заводился на газе все зимы. На счет инжекторного ГБО в провинции проблемы с ценой, большинство инжекторных ходит на первом поколении ГБО с "хлопушкой".
Слава106 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 19:42   #6
Syberian Мужской
Завсегдатай

Цитата:
а как ж без бизина зоводится в мороз...???редуктор то холодный?Чайником поливать??
Vredniy, тут есть хитрость.

Исходное положение: Всякое случается, к примеру, водитель, редиска, заглушил на газу, и машина проторчала на морозе полдня...

Для начала нужно открыть капот (релюшки у меня не было ) и легооонечко "пшикнуть" редуктором (слабый звук протечки, 1 секунду), сунув палец в диафрагму. Чуть "перебздел" - редуктор мерзнет в момент, иди за кипятком.
Затем крутим движок безо всяких подсосов, выжав сцепление и часто топя педаль газа на половину хода (раза 2 в секунду, лучше быстрее).
Крутим не более 5 секунд, если не схватило ни разу. Если схватило хоть разок - крутим 10 секунд, пиная газулю. В 90% случаев заводится ок.

Если двиг завелся - педалью держим обороты ок. 1000-1200 где-то минуту. Упаси боже газовать сразу!
Затем, припустив педаль, проверяем, держит ли обороты ХХ. Повторять, пока редуктор хоть чуток не прогреется (хотя бы до -20С).
Если ХХ держит без педали - все, тупо можно ехать куда хотел.

Если во время кручения стартера не "схватил" ни разу - смело идем за кипятком, второй раз пробовать - зря тратить аккум. Лить на редуктор сбоку, следить чтоб вода никуда не попала - растаращит все нафиг...

Впервые я попал в такую ситуацию по тупости: бенз кончился. А потом понравилось Лично я заводился по этой методике на газу в -32С. Легко! Одно условие: машина должна быть идеальна в части свечей/ВВ/трамблера и т.п. электрики.

Цитата:
Башку надо под 92 или пофиг мона и под 76...
Чем выше компрессия, тем лучше работает на газе. И экономия, и мощь... Выше 12 очков - вероятность прогорания головы стремится к нулю. У меня был расточенный двиг и компрессия по 15 (скорп это, скорп). После езды зимой чисто на газу голова была тупо в идеале, как и свечи.
Вывод: лучше ставь болду на 92-й.
Vredniy (23.12.2007)
Старый 22.12.2007, 21:47   #7
djonex5 Мужской
Общительный
Клубовец

Термостат с Таврии стоит. А Волговский выкинули, так как два новых были бракованными. А редуктор стоит в выемке на крыле, ниже некуда.

У меня вопрос, а если спланировать головку под 92й, потом проблем не будет? (прорвет прокладку и т.д.)
djonex5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 00:00   #8
Слава106 Мужской
Общительный
Клубовец

Цитата:
Сообщение от djonex5 Посмотреть сообщение
У меня вопрос, а если спланировать головку под 92й, потом проблем не будет? (прорвет прокладку и т.д.)
Не будет, только штанги толкателей замени.
Слава106 вне форума Ответить с цитированием
djonex5 (23.12.2007)
Старый 23.12.2007, 12:23   #9
Vredniy Мужской
Общительный
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Слава106 Посмотреть сообщение
Не будет, только штанги толкателей замени.
Слышал что 410 голову 76 фрезеровать незя(на форуме какомто паренек отчитывался про установку инжектора на 402 и ездил он на газу и бошку фрезеровал под 95 бизин)т.к. вскрываются каналы рубашки охлаждения,мож на 402 тоже вскроются??7
Vredniy вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 06:32   #10
Syberian Мужской
Завсегдатай

По поводу 3-го поколения у меня обновление
У нас в омске с огромным трудом нашел челдобрека из "автостудии", который где-то когда-то давно ставил ГИГ. И уболтал его на время забыть о "хлопушках" и тряхнуть стариной Только оборудование нужно тащить свое.
Итого имеем:
-гиг3-DLS (инжектор) 6780р
-доставка из мск 800р
-установка, настройка, баллон, мультиклапан, магистраль: 7500р
сумма: 15080р

Ну фсе, буду делать из волги ракету....
Старый 28.12.2007, 08:51   #11
KOHb Мужской
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Vredniy Посмотреть сообщение
Слышал что 410 голову 76 фрезеровать незя(на форуме какомто паренек отчитывался про установку инжектора на 402 и ездил он на газу и бошку фрезеровал под 95 бизин)т.к. вскрываются каналы рубашки охлаждения,мож на 402 тоже вскроются??7
Не вскрываются.

Добавлено через 8 минут 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
Vredniy,

Для начала нужно открыть капот (релюшки у меня не было ) и легооонечко "пшикнуть" редуктором (слабый звук протечки, 1 секунду), сунув палец в диафрагму. Чуть "перебздел" - редуктор мерзнет в момент, иди за кипятком.
Затем крутим движок безо всяких подсосов, выжав сцепление и часто топя педаль газа на половину хода (раза 2 в секунду, лучше быстрее).
Крутим не более 5 секунд, если не схватило ни разу. Если схватило хоть разок - крутим 10 секунд, пиная газулю. В 90% случаев заводится ок.

Если двиг завелся - педалью держим обороты ок. 1000-1200 где-то минуту. Упаси боже газовать сразу!
А потом понравилось Лично я заводился по этой методике на газу в -32С. Легко! Одно условие: машина должна быть идеальна в части свечей/ВВ/трамблера и т.п. электрики.

Чем выше компрессия, тем лучше работает на газе. И экономия, и мощь... Выше 12 очков - вероятность прогорания головы стремится к нулю. У меня был расточенный двиг и компрессия по 15 (скорп это, скорп). После езды зимой чисто на газу голова была тупо в идеале, как и свечи.
Вывод: лучше ставь болду на 92-й.
У меня такая же технология заводки и зимой всегда только на газе завожу. При заводке сразу включаю дополнительную электропомпу и это 100% исключает обмерзание редуктора. Только дополнительную порцию газа я "пшикаю" из салона специальной кнопочкой... ))))

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Мой гимн - Мистер Твистер "Русский 21-й газ" _http://music.kengu.ru/index.php?section=trysearch&session=d8147b46120109 a5d68c8f9540fe9b5f&2406

Последний раз редактировалось KOHb; 28.12.2007 в 08:51. Причина: Добавлено сообщение
KOHb вне форума Ответить с цитированием
Vredniy (30.12.2007)
Старый 28.12.2007, 13:40   #12
Merlin Мужской
Коренной житель

Солидарность: 4

Установщик ГБО ставил переставил газ на столько машин, что самому страшно.

сам езжу на МЕТАНе пока оборудование 3-го поколения буду ставить впрыск, мотор 406, до этого был 24-й.
Старый 28.12.2007, 14:07   #13
Syberian Мужской
Завсегдатай

Merlin, что думаешь по теме установки 3-го поколения на карб? двиг 402 на 92-й бенз

так, стоп.... опять в поколениях путаница!

1 пок: эжектор. редуктор и все.
2 пок: эжектор. редуктор с дозатором и коррекцией от лямбды
3 пок: газоинжектор- попарно параллельный впрыск газа
4 пок: газоинжектор- фазированный впрыск

Последний раз редактировалось Syberian; 28.12.2007 в 20:30. Причина: конфликт поколений
Старый 28.12.2007, 15:30   #14
Merlin Мужской
Коренной житель

Солидарность: 4

Syberian, По поводу 2-го 3-го путаницы много и все их поразному называют, мало того моноинжектора газового в природе несуществует.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Syberian, На 402 можно только эжекторную систему поставить, мало того я ставил с лямбдаконтролем себе когдато, но гемора много.

Последний раз редактировалось Merlin; 28.12.2007 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
Merlin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 20:18   #15
Syberian Мужской
Завсегдатай

тааг... щаз буду спорить! К сожалению, я подробно изучал только линейку ГИГ, однако, все ГБО друг на дружку похожи...
Цитата:
моноинжектора газового в природе несуществует.
Отчасти согласен. Здесь я немного слукавил. Третье поколение использует попарно-параллельный впрыск газа: одна форсунка на два цилиндра, через тройник.
Однако, если в пресловутом ГИГ-3 оставить один газовый инжектор, а к нему подключить "магистраль" из четырех трубок, каждую сунув к своему цилиндру - получим тупо моновпрыск газа! Это, конечно, неэффективно и приближено к эжектору с точки зрения пластмассовых впускных. Возможны хлопки на инжекторных движках.

Цитата:
На 402 можно только эжекторную систему поставить
Заблуждение. Есть 2 типа систем газовпрыска 3 поколения: сателлитные и автономные.
Сателлитные подключаются к бензиновым форсункам, отключая или эмулируя их при работе на газе, вместо них открывая газовые. А длительность открытия газовых форсунок корректируют с учетом давления в балоне.
Сателлитные системы не имеют своих датчиков, и могут устанавливаться _только_ на инжекторные движки. В этом Merlin прав. НО 3-е поколение подойдет только на такие инжектора, в которых бенз. форсунки соединены попарно.
Автономные системы газовпрыска имеют собственные датчики ДАД, ДДГ, могут подключаться к своей отдельной лямбде, и имеют собственный алгоритм впрыска, синхронизированный от датчика Холла, или от катушки зажигания. Гиг3-DLS это автономная система, которую МОЖНО ставить на карбюраторные модели! Карбюратор при работе на газе здесь выполняет тупо роль воздушной заслонки, и все.
Гиг3-Satellite соответственно, сателлитная.

4-е поколение, насколько мне известно, все производители выпускают ТОЛЬКО сателлитное. В нем число газовых форсунок равно числу цилиндров. Предназначено для инж. движков, в которых форсунки на каждый цилиндр включаются независимо - типо "фазированный" впрыск. Больше отличий между 3 и 4 поколениями сателлитов тупо нет.
На карбюратор можно переделать и 4-е поколение (установить на коленвал ДПКВ), но его цена лишает эту затею всякого здравого смысла

Тьфу блин, это называется "хотел спросить у знающего человека" ггг...

Последний раз редактировалось Syberian; 28.12.2007 в 20:22. Причина: добавил ггг
Ответ

Социальные закладки