• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опыт утепления 31029

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
В общем как я добился тепла в машине, ну и остальные советы:
1. Тепловой режим двигателя "Температура охлаждающей жидкости при наивыгоднейшем тепловом режиме работы двигателя должна быть в пределах 85...90"С." Не стоит думать что для 402 нужно 60-70 это не так и при такой температуре происходит излишнее нагаоотложение, повышенный расход бензина и износ двигателя. У меня стоит электровентилятор который поддерживает рабочую температуру.
2. Вентиляция кузова щелей быть не должно. Уплотнители дверей можно поменять на восьмерошные, двери отрегулировать что бы плотно закрывались и все остальные дырки нужно заделать.
3. Очень полезная вещь дополнительная электро-помпа рекомендую.
4. Ну и сама печка: Отсоединяем шланги от печки. Снимаем панель я снимал так снял боковые кожухи стоек, 2 самореза в центре, 2 по бокам, по болту внизу по бокам. Снимаем магнитолу, 2 болта рулевой колонки, центральную панель с пепельницей, 2 боковых крышки держатся саморезами, вентилятор печки. Ну вроде все у меня панель снялась и хотя сильно мешала но подлезть можно было всюду. дальше снимаем пластмассовые распределители воздуха и саму систему отопления, которая крепится справа 2 гайками, по центру одной.
Дальше разбираем чистим и собираем. Все щели промазать герметиком, я убрал систему по которой воздух идет под радиатором, сам радиатор уплотнить поролоном или каким другим материалом что бы холодный воздух мимо него не шел. Проверить работу тяг, тросики я разработал маслом что бы все легко ходило. Потом все собираем обязательно проверить прилегание корпуса системы к кузову где поступает холодный воздух у меня там были щели с палец все нужно заделать.

Ну и результаты по своему опыту, на улице около 0 еду с открытым окном так как самотеком такой горячий воздух идет что душно становится.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
можно ли их провести вне гаража, под окном?
Я на улице первый раз делал, в выходной, не торопясь. За целый день реально всё разобрать, не торопясь собрать, испытать да и обмыть потом.
Эдуард, проделал то же самое, что и я много лет назад... Я понимаю его чувства и настроение, сам ещё не забыл тот результат. Поверьте, не пожалеете.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я делал с 3 до 7, не торопясь, возле гаража, было еще тепло. Под окном тоже собирался просто подумал может саморез или что нить еще понадобится чего в машине нет. Не успел почистить только под панелью дворников, а печку и дверки сделал.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Надо бы попробывать перебрать печурку, но так не хрчется возиться на улице, в смысле под окном. Ну да днлать нечего, надо на выходных сделать. Огромное спасибо автору и соавтору темы.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Доброго дня ! Доведением печки до "ума" пришлось заняться так как потек радиатор, надоело дышать испарениями тосольными, правда дело было в конце зимы и делать все пришлось в холодном гараже, но проклейку и сборку самой печки делал дома, с печки убрал еще воздуховоды которые по центру дуют, а в остальном все как описано Николаевым Андреем, спасибо ему за то что хватило терпения все это доступно изложить, и не верьте тем кто говорит что волга холодная машина, если ручки приложить то она может быть очень даже теплой, проверено на себе. Главное не лениться и не бояться.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
с печки убрал еще воздуховоды которые по центру дуют
Зачем? Кстати слышал что через них идет холодный воздух, но либо у меня конструкция печки иная либо это не так. У меня идет тот же воздух что и на обдув стекол.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
По поводу воздуховодов центральных, лично я имим практически не пользовался, воздух там холодный не идет, отверстие заглушил, какие там заслонки "герметичные" сами наверное знаете, сейчас на стекло и через боковые дефлекторы получше дуть стало, а еще мне место на панели надо было под установку одного девайса, только до него руки пока не дошли, никак доделать не могу. Вот поэтому и убрал.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Есть еще резерв для тепла:при необходимости ЗАМЕНЫ радиатора печки можно поставить радиатор от ВАЗа-классики с минимальными переделками штуцеров,благо там они не впаяны,а крепятся фланцами.t воздуха резко возрастает,причем ощутимо теплый воздух уже идет примерно с 35-40 ,в то время как родной(даже новый)отдает тепло при 50-55,да и то с доп.насосом.Относительно центральных воздуховодов-пользуюсь ими с весны до осени,т.к. дают приличный подпор свежего воздуха,а с самодельным подобием фильтра и пыль задерживают.Правда это ощущается только на скорости выше50
 

Hunter 122

Постоялец
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
34
Баллы
110
@самотеком такой горячий воздух идет что душно становится@
Не знаю почему, но у меня до этого далеко.
До сих пор готовлюсь к зиме, которая по приметам обещает быть холодной. Что я сделал: Снял всю приборную панель. Проклеил воздуховоды (действительно ДЫРЫ). Поставил доп.помпу. Но... Первое время все шло хорошо - прогревалась заметно быстрее, воздух стал горячее, хотя на водительское стекло воздух подавался разительно меньше чем на пассажирское. Потом потек один из патрубков и я залил в радиатор герметик HiGear для устранения течи. Приехал домой в гараж. Поменял патрубок, залил антифриз, но печка уже не грела так как раньше. Конечно допускаю, что забилась печка этой дрянью ото течи, но может быть дело в том, что у меня между печкой и вентилятором печчки стоит радиатор кондиционера?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но может быть дело в том, что ... стоит радиатор кондиционера?
Ага, раньше стоял и печка грела, теперь тоже стоит, но греет хуже??
Нет. Это дело в новомодной "дряни". Сечение трубок в радиаторе отопители маленькое. Примерно 2х5 мм. Охлаждающая жидкость дает на стенках труб налет (как осадок, как накипь), сечение уменьшается. Герметик для систем охлаждения работает в таких местах, где слабый ток жидкости. В местах предполагаемой утечки, где ОЖ медленно просачивается, образуется тромб, который и запечатывает течь. Именно это и произошло с радиатором отопителя.
Пока еще ОЖ протекает, через 30-50% трубочек. Тепла отдать она уже не сможет, так как течет довольно быстро. Дальше-совсем тепла не будет. Выход: пока не очень холодно менять радиатор.
Чистить можно, но требуется его (радиатора) разборка, распайка со всеми вытекающими прелестями.


PS. Я менял свой радиатор в лютый мороз после применения аналогичной "дряни" первым хозяином.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я такую дрянь не лью менять все равно придется, только мороки больше, у меня сейчас другая проблемма еще не так холодно(0, -2), но при включении печки у меня движек остывает где то до 60 гр. Попробую термостат от 406 поставить.
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
к вышеописанному могу добавить что я сделал.Поставил мотор помощнее с иной формы вентилятора от инки какой то,заглушил воздуховоды идущие к задним пассажирам(сзади редко кто сидит и обычно воздух туда доходит уже прохладный и в итоге упирающийся в буртик коврика, а так вся сила и весь поток идёт к передним седокам),поставил радиатор 3х рядный с сечением трубок 18мм. от 3110.Проклеивал корпус самоклеящимися уплотнителями окон,немного подправил заслонку холодного воздуха,поставил соответствующие шланги идущие к танчику(от Газели-там сечение то же 18мм) и штуцеру на помпе.промыл систему.Газелевскую электро помпу не ставил.
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Термостат регулирует поток охолждающей жидкости по схеме-блок+печка(в закрытом состоянии) и Блок+печка+радиатор(в открытом состоянии)-так называемый большой круг.
Электрапомпа от Газели ставится в подмогу помпе,оусиливается поток,быстре прогрев жидкости а следовательно и салона,при выключеном моторе можно некоторое время гонять тосоло с помощью этой помпы и тем самым поддерживать тепло в салоне.Так жее с помощью этой помпы удобно заливать тосол-во время заливки включить помпу и она прогонить тосол по системе с напором,что сильно снижает вероятность образования воздушной пробки.
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
178657L8id.jpg
 

oversmoken

Общительный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
94
Хочу задать два вопроса. Первый - как определить направление циркуляции ОЖ? Второй - а на что можно заменить штатный вентилятор печки(3110)? Где-то тут промелькивало сообщение, что чуть ли не от компьютера ставили вентилятор. Вот это особенно заинтересовало :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху