• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кривой руль :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Здрасьте, подскажите в чем может быть проблема.
На днях переобул машину в зимнюю резину, после этого при прямолинейной езде руль стоит немного повернутым, т. е. криво. Машину не куда не ведет, на управляемости никак не сказывается, но положение рулевого колеса немного "напрягает" )) Первым делом проверил давление - в обоих передних одинаковое. Руль повернут влево. Снял левое колесо - ничего, поставил обратно. Снял правое колесо - руль выровнялся. Одел обратно - "скривился". Стало быть проблема в нем? Думал может кривая балансировка? но балансировали при мне, на стенде и вроде нормально... Что думаете?
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Балансировка на положение руля никак не сказывается. Попробуй переставить местами передние колеса. Что-то должно поменяться. Если руль все равно не будет стоять ровно, то прямая дорога на пост схождения-развала. Успехов.
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
А резина и износ одинаковые?

Резину поставил новую, все четыре. Если только бракованные...

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Балансировка на положение руля никак не сказывается. Попробуй переставить местами передние колеса. Что-то должно поменяться. Если руль все равно не будет стоять ровно, то прямая дорога на пост схождения-развала. Успехов.

Но если сход-развал, то почему на старых шинах сход-развал был нормальным?
У меня резина направленная, поэтому левые-правые не могу поменять. Если только поставить - посмотреть... Еще могу поменять правое заднее с правым передним, но у меня задний диск немного погнут (так сказали при балансировке), не будет ли никакого вреда если я его поставлю вперед?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Вы резину с дисками меняли?Это ,скорее всего, в них проблема.Ну типа вылет разный или ещё какой-нибудь параметр.У меня такое тоже наблюдалось на Волге с двумя комплектами литых дисков.Ничего ездил,развал - схождение не делал,никаких пагубных последствий не было.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Chainick, как давно осматривалась рулевая система?
Подобное случается при большом износе маятника или когда ослабляется его крепление. Проверь там. Переставлять руль по шлицам - последнее дело.

А то, что после замены резины обнаружилось - простое совпадение.
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Вы резину с дисками меняли?Это ,скорее всего, в них проблема.Ну типа вылет разный или ещё какой-нибудь параметр.У меня такое тоже наблюдалось на Волге с двумя комплектами литых дисков.Ничего ездил,развал - схождение не делал,никаких пагубных последствий не было.

Нет, менял только резину. Колеса местами после замены не менял.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Chainick, как давно осматривалась рулевая система?
Подобное случается при большом износе маятника или когда ослабляется его крепление...

Спасибо, посмотрю.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
И все таки, что будет если кривой диск поставить с зада вперед? Не будет ли от этого никакого вреда передней подвеске? Или передняя-задняя не имеет значения? Просто выровнять диск пока нет возможности...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не будет ли от этого никакого вреда передней подвеске?
Вред будет любой подвеске. Биения диска передаются всем элементам машины начиная с подвески. На какой-то определенной скорости движения, не обязательно большой, может возникнуть резонанс. Перед этим обязательно начнёт трясти кузов настолько сильно, что сидель в нем станет невозможно.
Кривые диски эксплуатировать нестоит. Купи новые, пусть даже самые дешовые но ровные, балансируемые. Восстановление подвески всяко будет дороже.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Chainick, как давно осматривалась рулевая система?
Подобное случается при большом износе маятника или когда ослабляется его крепление. Проверь там. Переставлять руль по шлицам - последнее дело.

А то, что после замены резины обнаружилось - простое совпадение.
маятник это который??.. а то у меня тожж руль слегка повернут.. не уводит.. не стучит.. резина на литье но в размер.. вроде ничего страшного но немного напрягает..
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Непонятно о чем идет речь.. в 3110 и 31105 всем же известно, что рулевая колонка идет в лево само по себе.. Эта задумка, типа позволяет водилелю комфортно чувствовать в машине, если левое плечо положить на дверь и облакотиться.. Ролик еще такой был про волгу..
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
маятник это который??.. а то у меня тожж руль слегка повернут.. не уводит.. не стучит.. резина на литье но в размер.. вроде ничего страшного но немного напрягает..

Во во, и у меня тоже самое. Я думаю, полковник имел в виду маятниковый рычаг.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Непонятно о чем идет речь.. в 3110 и 31105 всем же известно, что рулевая колонка идет в лево само по себе.. Эта задумка, типа позволяет водилелю комфортно чувствовать в машине, если левое плечо положить на дверь и облакотиться.. Ролик еще такой был про волгу..

Хм, интересно... Действительно, облокотясь на дверь руль удобнее держать :) Но раньше то руль ровно стоял...

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Вчера проверил, похоже действительно колеса тут не причем. Поменял местами левое и правое, а руль так и остался повернут влево. Значит надо смотреть рулевое управление...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я думаю, полковник имел в виду маятниковый рычаг.
Совершенно верно.
Однажды и я заметил, что прямое движение машины не соответствует "нейтральному" положению рулевого колеса. Быстренько перекинул на пару шлицов баранку - все стало на свои места. Спустя полтора года (!) поменял наконечники рулевых тяг (все), маятниковый рычаг в сборе и шкворня за одно. Теперь надо баранку возвращать на первоначальное положение.
 

Chainick

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
98
Реакции
4
Баллы
114
Только что пришло в голову: а может ли быть такое, что сход-развал (и положение руля) был отрегулирован на старой, неравномерно изношенной резине, а когда поставил новую, одинаковую резину то углы изменились? И следовательно надо их заново отрегулировать? Или это бред? :crazy:

Добавлено через 17 минут 9 секунд
Совершенно верно.
Однажды и я заметил, что прямое движение машины не соответствует "нейтральному" положению рулевого колеса. Быстренько перекинул на пару шлицов баранку - все стало на свои места. Спустя полтора года (!) поменял наконечники рулевых тяг (все), маятниковый рычаг в сборе и шкворня за одно. Теперь надо баранку возвращать на первоначальное положение.

А полтора года нормально ездилось? Проблем никаких не было?
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Только что пришло в голову: а может ли быть такое, что сход-развал (и положение руля) был отрегулирован на старой, неравномерно изношенной резине, а когда поставил новую, одинаковую резину то углы изменились? И следовательно надо их заново отрегулировать? Или это бред? :crazy:

[?

Вот Вы и сами нашли ответ на свой вопрос.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Слушай, у меня такое было когда-то очень давно, на каком-то из Опелей. Резина, отечественая, шипованная - была РАЗНОГО ДИАМЕТРА!!!

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
верится в такое с трудом сейчас, но... поменяй левое и правое местами для пробы... ненадолго.
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
D

Demson

Ну не знаю, стоит ли заморачиваться с колесами, сколько той зимы, это резина такая, хотя можно и руль перекинуть и схождением поиграть. Обычно да, местами меняешь и он ровно, ну или в обратном направлении. У меня вот что было, я задние колеса менял и руль изменил положение, это кто нибудь объяснит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху